Pull to refresh
176.18
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Онлайн-митапы и ютюб-шоу: неделя стримов от JUG Ru Group

Reading time 5 min
Views 2.3K


Готовя наши летние конференции, мы занялись различными онлайн-форматами — и на этой неделе в каждый будний день проведём по бесплатному мероприятию для разработчиков.


Во-первых, будет по онлайн-митапу для джавистов, дотнетчиков и мобильщиков.


А во-вторых, многим интересны живые обсуждения вопросов, связанные с разработкой на их языке. Поэтому мы запускаем на ютюбе разговорные шоу в прямом эфире, привязанные к темам наших конференций: во вторник выйдет пилотный выпуск JS-передачи «Тяжёлое утро», а в четверг запустим передачу про мобильную разработку, в пятницу продолжится тестировочная «Ошибка выжившего».


Вот расписание недели:


  • Java-понедельник: Евгений Борисов расскажет, как сделать свой Spring.
  • JS-вторник: ютюб-шоу «Тяжёлое утро» с конференцией HolyJS
  • Мобильная среда: митап «GDG Live: будущее мобильной разработки».
  • Мобильный четверг: ютюб-шоу «Hello, world» с конференцией Mobius
  • Пятница — .NET и тестирование: встреча SpbDotNet о разработке игр под Unity, передача «Ошибка выжившего» о тестировании.

Java-понедельник


Встреча с Евгением Борисовым «Spring-построитель»
Начало: 11 мая в 17:00 (московское время)


У старого выступления Евгения Борисова «Spring-потрошитель» больше 200 000 просмотров на YouTube — то есть это один из самых популярных русскоязычных IT-докладов в истории. А теперь Евгений возвращается с новым выступлением о Spring:


«Оглядываясь на весь свой опыт разработки, я могу с уверенностью сказать, что людям лучше всего даются те технологии, аналог которых они писали ещё до их появления. Если вы хотите понимать Spring на уровне создателей, перестаньте его потрошить и создайте его сами.


Я понимаю, что в рамках данного доклада у меня не будет возможности написать Spring Framework, который есть сегодня и который писался многими людьми, включая Йоргена Холлера, на протяжении почти 20 лет. Но я успею реализовать все основные механизмы и концепции, необходимые для понимания ядра, на которое нанизывается всё остальное.


Доклад почти весь будет состоять из лайв-кодинга, мы возьмём за основу проекта какую-нибудь весёлую, но типичную задачу. Но чтобы реализовать ее красиво, без копипаста и прочих костылей, нам понадобится инфраструктура, дающая инверсию контроля, Dependency Injection, AOP, возможность конфигурировать объекты, не меняя код, возможность расширения в будущем и т.п.


По окончании доклада вы не только поймёте, зачем нужен Spring, как им правильно пользоваться и как он устроен, но и получите наглядный сжатый опыт написания подобных систем».


Участие бесплатное, регистрация — на Timepad




JavaScript-вторник


Шоу «Тяжёлое утро»
Начало: 12 мая в 11:00 (московское время)


Присоединяйтесь к первому «Тяжёлому утру» с Женей Котом (Wrike) и Лёшей Золотых (Infobip). Гостем шоу станет Андрей Лушников — разработчик Puppeteer и участник команды разработки Playwright в Microsoft. Андрей расскажет об инструментах, которые использует каждый день, и покодит в прямом эфире, написав за 10 минут простой тест.


По ссылке — страница мероприятия. А чтобы не пропустить его и обсудить с другими, подключайтесь к каналу @holyjs_channel и чату @holyjsconf в телеграме!


Подробнее об Андрее и его докладе на HolyJS 2020 Piter читайте здесь.




Мобильная среда


Митап GDG Live: Будущее мобильной разработки
Начало: 13 мая в 19:00 (московское время)


Это будет уже второй онлайн-митап GDG Live. В этот раз он будет посвящен будущему мобильной разработки. В эфире, который будет вести Андрей Дмитриев, выступят сразу три эксперта:


  • Матвей Мальков, разработчик Jetpack Compose в Google, постоянный спикер на технических конференциях.


  • Александр Денисов, ведущий подкастов Mobile People Talks и Flutter Podcast, активный спикер, популяризатор современных подходов в разработке, Flutter GDE.


  • Артем Зинатуллин, девелопер в Lyft. До глубины разбирается во всех инструментах, с которыми ему приходится работать.



На онлайн-митапе эксперты обсудят фреймворки и новые релизы продуктов, а также попытаются ответить на вопросы о том, что будет происходить в разработке технологически и какие подходы будут развиваться, а какие уйдут в туман.


Участие в митапе бесплатное. Регистрация — по ссылке.




Мобильный четверг


Разговорное шоу с конференцией Mobius
Начало: 14 мая в 11:00


Обычно технические подкасты выходят по вечерам, когда после тяжелого рабочего дня ни у кого уже нет сил вникать в детали. Мы решили исправить эту ситуацию и запустили утреннее шоу "Hello, world!" c Mobius. Вести его будут участники программного комитета конференции: лид проекта Redmadrobot Петр Козлов и Android software engineer в Revolut Константин Куликов.


Гостем первой программы, которая пройдет 14 мая в 11:00, станет Константин Цховребов из JetBrains. Он расскажет о том, каково перейти с позиции head of Android в разработчика, как работать с компилятором после Android, а также поделится инсайдами из JetBrains.


Кроме того, Костя расскажет немного подробностей о своем докладе «Запускаем типичный Android-клиент мультиплатформенно: путь практика», который он подготовил для Mobius 2020 Piter. Он будет посвящен тем проблемам, с которыми Костя столкнулся при переводе своего проекта GitFox на мультиплатформу в JetBrains.


Страница мероприятия — по ссылке.


А чтобы не пропустить передачу, можно подписаться на аккаунт Mobius в любом удобном вам ресурсе: Telegram, Twitter, ВК, Facebook.




.NET-пятница


Встреча SpbDotNet о разработке игр под Unity
Начало: 15 мая в 20:00 (московское время)


Программа встречи:
20:00 – 21:00 Артём Лунев (Наука) «Разработка игр на движке Unity»
21:00 – 21:10 Перерыв
21:10 – 22:00 Александр Кугушев (EPAM) «GameDev как хобби»


Артём Лунев «Разработка игр на движке Unity»


Наверняка у многих людей возникало желание сделать свою игру, но с чего начать разработку не понятно. В докладе будут рассмотрены основные этапы пайплайна разработки игр от дизайнерского документа до релиза, а так же затронуты вопросы особенностей разработки на движке Unity глазами инди разработчика игр.


Александр Кугушев «GameDev как хобби»


Многие разработчики начали изучать программирование ради создания игр. Только жизнь вносит свои коррективы и уже сложно променять стабильный график с Enterprise зарплатой на романтику крайнчей в геймдеве. Да и свободного времени не так много, чтобы его хватило на разработку хотя бы небольшой игры. Да и эти вечера ведь можно было бы потратить на изучение еще одного фреймворка и получить приличную прибавку к зарплате.


Время идет, и огонек мечты все слабее тлеет в сердце. И в данном докладе мы постараемся его разжечь снова! Рассмотрим как с удовольствием и пользой заниматься геймдевом, как не разочароваться. И, конечно, затронем технические аспекты процесса разработки на Unity.


Участие бесплатное. Регистрация — по ссылке.




Тестировочная пятница


Вы уже могли видеть «Ошибку выжившего», в которой Всеволод Брекелов и Артём Ерошенко говорят о тестировании и отвечают на вопросы зрителей. В эту пятницу они проведут уже третий выпуск.




А напоследок напомним, что все эти небольшие мероприятия — наша разминка перед летними онлайн-конференциями, где контента и общения будет на порядки больше.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров