Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here

Судя по определениям, которые дали «чистому коду» уважаемые господа из поста, книжка Дяди Боба для айтишника — это как «Война и мир» для российского школьника девятого класса или как «Крёстный отец» для латентного киномана: никто не читал, но каждый с готовностью сделает вид, что это не так :)

Так, тут я поспорю) По некоторым ответам видно знакомство с книгой. А другие люди сразу честно и говорили мне, что её не читали, но я предлагал им всё равно дать определение для поста: ведь те, кого изначально опрашивал сам Боб, тоже не читали книгу, которой тогда ещё не было, и это никак не мешало им говорить про чистый код осмысленные вещи :)
>недавно шумиху навёл пост Дэна Абрамова «Goodbye, Clean Code».
Только у меня такое впечатление, что наводить шумиху — это основное занятие Дэна Абрамова?
UFO just landed and posted this here

[вниательно смотрит]


ну вот почему все так любят обобщать о мире тестирования? :)

обобщать о войне тестирования гораздо опаснее! :)

А что за мир тестирования?
Непонятно в чем шумиха — Дэна Абрамова «Goodbye, Clean Code». Разве изначально это было не так — чистый код — код написанный с применением практик, которые позволяют его легко менять?
Если вы жестко хардкодите набор абстракций(например в виде классов), то не факт что по умолчанию это хорошо. Самый пожалуй частый пример — вместо большого switch делают иерархию классов(ибо прочитали в книжке что это best practice) и потом вся эта структура становится неизменяемой и обрастает костылями
Чистый код, в рамках императивного программирования, — система очищенная от лишних связей. Система с оптимальной системной и колмогоровской сложностью.
Обе книги дядюшки Боба — великолепные и обязательны к прочтению. Но стоит помнить, что он ничего нового не изобретал. Он просто наложил it-практику и проблемы на кибернетический подход. Что позволило подойти научно и доказуемо к проблемам проектирования сложных систем. Никаких споров и холиваров тут не может быть, этому принципу как минимум несколько тысяч лет.

Колмогоровская сложность при рефакторинге ведь не меняется. Так при чём тут она?


А "системная сложность" — это, кажется, вообще плохо определённая штука.


Так что, похоже, никакой надёжной теоретической основы тут нет, и холивары вполне уместны.

Sign up to leave a comment.