Pull to refresh

Comments 38

Меня смущает, что SRE записан в тех, кто готовит delivery pipeline для продукта. Это как раз и есть 'devops'. А SRE — это человек, который реагирует на факапы и готовит инфраструктуру для реакции на них. Т.е. это reactioning side, считай, тот же саппорт, в котором эникейщика заменили на сеньёр-разработчика/администратора. Вроде бы и саппорт (сайт не работает!), но может пойти и поправить всё, и написать потмортем исследование с указанием на root cause даже если он сидит где-то в потрошках ядра.

Devops же — это человек, который delivery pipeline делает. Как именно оно пакетируется, тестируется и выкладывается. Пусконаладчик конвейера.
Devops же — это человек, который...

Очень многие на этом месте возразят, что говорить «девопс — это человек, который...» примерно то же, что говорить «аджайл — это человек, который...». Это не человек, это подход.
В отличии от человека-аджайл, все друг друга понимают, вот такой парадокс.
Мне нравится ваша ссылка. Там такое количество уточнений и самоопроверждений и вопросиков за инсточниками, что просто ах.

А на самом деле — devops — это человек, который занимается devops'ом. Может включать в себя как разработчика, так и оператора.

DevOps это "set of development practices", не человек. SRE имплементирует эти практики.

Да, красиво, только что в инете прочитал как раз нечто подобное. DevOps это интерфейс, а SRE это его имплементация.
Красиво малюете, вот только SRE не имеет отношения к процессу разработки до приёмки в production.

Ну книжку-то почитайте.

А, да, ещё один момент. По поводу «Важно лишь то качество, которое видит клиент». Забывают уточнить, «кому важно».

Профессиональная этика требует качества даже там, где клиент не видит. Это включает в себя строителей, врачей, гражданских инженеров-проектировщиков, программистов и сисадминов. Вероятнее всего, это включает в себя и другие профессии, например, я надеюсь, что качество в ближайшей пекарне контролируется не на уровне «клиент заметит крысьи хвосты, так что мы ставим решётки от крыс, но если повар плюнет в тесто, то клиент не заметит, так что и пофигу».
UFO just landed and posted this here
Что собственно при таком подходе может вылиться в «у нас техдолг размером с Титаник, клиент не увидит новых фич ближайшие полгода-год» и тут у бизнеса появится непреодолимое желание позакручивать гайки.
Давайте на секунду заменим software engineers на врачей. Есть бизнес, у которого задача — обеспечивать прибыль, максимизируя количество фич, выкатываемых клиенту (за деньги клиентов).

Вопрос: должно ли медицинское учреждение максимизировать количество проводимых операций (по сравнению с числом медосмотров), т.к. операции приносят большую прибыль? Следует ли медицинскому учреждению отказаться от вакцинации? (Логика такова, что чем больше вакнцинаций, тем меньше обращений с болезнью). Следует ли повышать производительность труда хирургов, сокращая время между обращением пациентов и завершением операции? Можем ли мы во имя повышения эффективности увеличить число операций в год (каждая операция значительно менее инвазивная, и мы делаем клиенту несколько десятков малоинвазивных операций в день вместо одной операции раз в пять лет)?
Под «таким подходом» я подразумевал тот, что вы процитировали из статьи, моя ошибка в формулировке.
У вас всегда будут и проблемы, видимые клиенту, и проблемы, которых клиент не видит. При прочих равных проблемам, видимым клиенту, имеет смысл давать больший приоритет.
Именно так думают создатели лифтов. Вы видите тормозные системы лифта? Нет. Вы видите светящиеся красивые кнопки? Да.

Что должен предпочесть создатель лифта? Дизайн кнопок или система аварийного торможения?
Вы видите тормозные системы лифта? Нет.

Строго говоря, тормозная система — это не проблема, а решение проблемы падения лифта и превращения пассажиров в желе. Для пассажира такая проблема очень заметна, поэтому она и решается в первую очередь, а вы её не видите, потому что она уже решена. Вроде всё сходится.
Но вы же не видите её, правда?
Потому что потребители тут — владельцы здания, а не те, кто по нему ходит.
Потребители — видят фичу.
Водитель не видит примерно 99% того, что есть в его автомобиле. Более 99% водителей никогда не столкнутся со многими ситуациями. Но те, кто столкнется, будут очень благодарны, что разработчики и тестировщики более 90% времени занимаются именно тем, о чем большинство водителей даже не подозревают.
Забавно, но автоиндустрию заставляют этим заниматься (А уже потом результаты используются в PR самих автопроизводителей). История автомобильной безопасности началась со скандалов со смертностью при авариях, после чего создали госорган по регуляции этого (США), который и начал требовать безопасности, вводил силком систему тестирования надёжности при авариях и т.д.

Кому важно: Клиенту, конечно. Поэтому, бизнесу. Всё. Что там от разработчиков требует этика не интересно никому.


Я понимаю, в чем проблема, в дословном понимании слова "видит". Не надо понимать это дословно. Важно то качество, с которым клиент взаимодействует. Clean code у вас в проде, или спагетти на Коболе — всем наплевать, если система работает.

Решил устроиться тестировщиком значит...(

Консультант по эффективности и Developer Advocate это одно и тоже?

Консультант по эффективности ищет способы всех уволить. Developer Advocate – наоборот. Как это может быть одно и то же?

UFO just landed and posted this here
Силос это в первую очередь то самый корм в яме, а не сама яма. Но вы, как айтишник, можете таких подробностей и не знать.

Да, я знаю что такое силос. Как же хорошо, что мой доклад дал вам возможность блестнуть эрудицией (или нет).

на основании такого количества, например, делают прогнозы на выборах в США. Поэтому исследованию можно доверять.

Крайние исследования прогнозов на выборах в США, как бы намекают…

Как и на любых выборах, на последних были хорошие прогнозы, и были плохие. Размер выборки был у всех примерно одинаковый (в отличие от качествa). Кроме того, подвел их ellectoral college, которого в исследованиях DevOps не существует.

Развейте хоть мысль, коль её написали, ибо я вообще не понял о чем Вы.
По девопсу нормально работать в отсутсвие проблем. При возникновении проблем нужны уже какие-то аварийные команды, снова старые практики с админами и т.п., на кого будут скинуты проблемы. Вот только в моём понимании с девопсом это расходится, т.к. это часть эксплуатации, а получается возврат к старым практикам. Либо потери, как это случилось с gitlab, в своё время. Как раз по девопс работали скорее, чем по классической схеме. Ребята занимались и разработкой, и тестированием, и обслуживанием. Всем, как и эникеи. Но нафакапили в простых вещах, где вероятность ошибки со стороны простого ответственного админа/оператора бэкапов среднего профессионализма стремится к минимуму. Или, если посмотреть со стороны нормального разработчика, насколько понимаю, тупо отсутствовало деление на дев/прод, что тоже спасло бы.
Хорошо же когда есть выбор.
И выбираешь между быстро плюс риски, и медленно без рисков.
Gitlab тогда работал по схеме NoOps, там разраб «реплику» продовскую тёр.
Так а в чем проблема, одно другому не мешает. Нормальные практики для быстрой разработки, плюс специалист который ответственный за бэкап и поддержку.
В первом графике качество/скорость ошибка наименовании осей

Всё так, должно быть наоборот.

Sign up to leave a comment.