Pull to refresh

Comments 10

Есть опасения что AR попросту вытеснит такие экраны даже не дав им нормально развится, и это при том то что сейчас они находятся просто в ужасном состоянии — пользоваться можно, но это значит создать себе и разработчику кучу неудобств.

Причём для разработчика это будет не так страшно, а вот пользователю видеть «складку» экрана в развёрнутом состоянии не очень то и приятно. Да ещё и в сложенном состоянии получаем очень толстый телефон за 2000$ с огромными рамками, привет из 2007го.

Решить проблему просто — вспоминаем концепты 2000х где показывали блок в виде ручки из которого «вытягивается» гибкий сенсорный экран. Но камон, кто таким будет пользоваться?
Такой девайс не будет иметь жёстскости и едва ли сможет обеспечить те же функции что обычный современный смартфон.

Не знаю как вы, а я пожалуй посижу со своим iPhone XS. Он куда более проработан чем эта недореволюционная технология гнущихся экранов. Сама идея хорошая, но реализация ужасная. Apple в ближайшие года такого не покажет точно.

И спасибо за статью, было интересно узнать мнение Андроид-разработчика по этому поводу.
Знаю что на iOS изменение конфигурации уже давно есть, констрейнты и size-классы решают.
Сам писал приложеньку что работает как в полном экране, так и на половину и на треть (треть аналогична телефону по ширине, но появляется дополнительное место по высоте).

Зачем мне большой экран в андройде? А вот раскладной чистый линукс пригодился бы.

С Android 9 к устройствам можно подключать клавиатуру и монитор. Понятно, что о полноценной замене компьютера для всех мы не говорим.
Но мы уже можем говорить о замене для людей, которые пользуются в работе SSH и браузер.
с 4.4.2 (википедия пишет что на андроид 3.1 уже было USB OTG) подключалось кажется и то и другое. USB точно уже работало. Но поддержка не везде адекватная была, в тех же героев третьих мобильных в момент релиза мышкой было играть нереально. И многие разработчики просто не задумывались о таком способе ввода

Наконец-то можно будет видеть на телефоне нормальную клавиатуру в горизонтальном режиме!

Не уверен. Есть большое подозрение что место займется рекламой.
Твиттер в веб-версии выглядит куда лучше

Специально зашёл в Твиттер на компьютере. И что же я вижу? Полоска инфоленты посредине и два огромных серых поля по сторонам. Экран фактически используется только на 30%. Тоже самое в Инстаграме, Фейсбуке и так далее. А ведь все они уже годами существуют на десктопных браузерах. Фейсбуку уже 15 лет! И никто не рвётся и не спешит оптимизировать под десктоп. А всё почему? Полагаю, потому что доля пользователей тут небольшая. Причём именно не исчезающе маленькая, а просто небольшая. И этого достаточно, чтобы разработчики перестали обращать внимание на этот сегмент. Тоже самое грозит и раскладывающимся телефонам.
> Полоска инфоленты посредине и два огромных серых поля по сторонам. Никто не рвётся и не спешит оптимизировать под десктоп

«Полоска инфоленты посередине и два серых поля» — это и есть оптимизация под десктоп, предназначенная для того, чтобы от инфоленты вообще ничего не отвлекало и читать её было как можно более комфортно. Думаете, Medium делает большие пустые поля, потому что не может придумать, чем их занять? Или всё-таки по той причине, что если их чем-то заполнить, то UX от этого ухудшится, а не улучшится?

Занимать сайтом 100% экрана, когда контент этого не требует, «чтобы не пропадало зря» — это примерно как занимать программой всю доступную оперативную память «чтобы не пропадало зря».
А как что то будет отвлекать от инфоленты, если на экране будет только собственно инфолента? Просто она будет шире, чем 30% сейчас. Или они считают, что широкая полоса читается хуже? Может и есть какие то исследования на эту тему, но лично мне текст на весь экран читается вполне комфортно. Да и перелистывать проще.
И да, будет забавно, если на этих новых раскладных квадратных экранах будет такая же узкая лента как и на обычных телефонах. Ну и смысл то тогда в них?
Кстати, современные операционные системы так и делают, занимают 100% оперативки, чтобы не пропадало зря:
image
Широкая может читаться хуже, да. Ну, тут смотря что считать «широкой»: люди за мониторами от 20 дюймов почти всегда сходятся на том, что строки во весь экран читать неудобно, а вот с 13-дюймовыми ноутбуками уже возможны разногласия. Но в любом случае думаю, что в Твиттере не «никогда не задумывались о десктопном варианте», а задумались и пришли к выводу «да, так ок».
Sign up to leave a comment.