Pull to refresh

Comments 18

Компания предложила сходить на конференцию, до этого на конференциях не был. Смог продержаться только 3 часа после чего пошел домой и на второй день решил вообще не идти. Особенно демотивировало вступление про то что «эта конференция не про доклады а про общение — идите общайтесь друг с другом» Пообщаться я могу и на работе с коллегами, а тут в выходной день еще о работе разговаривать с незнакомыми людьми, странная затея короче. Наверное возле стендов были интересные конкурсы, но возле них было слишком много людей и проталкиваться через них мне показалось не комфортным. Доклады может были и ничего, но между ними были перерывы по часу на которых было нечего делать, решил что доклады потом дома посмотрю в записи.
Доклады был отличные и я не вижу ничего плохого в общении с другими разработчиками (не у всех на работе есть коллеги, готовые к общению). Однако, между докладами было и правда скучно, не было каких-то общих точек притяжения для общения. И все это в контексте огромного количества людей на площадке.
Я был не против поговорить но не знал о чем. Вот я подойду к незнакомому человеку и что нужно сказать? Почему ему должно быть интересно со мной разговаривать? Спрашивать тоже непонятно о чем… Короче сложно…
Так это… между докладами же есть дискуссионные зоны, какие-то самоорганизующиеся междусобойчики… Я старался туда сбежать сразу же, как заканчивались наши с Женей интервью. Слушаешь, о чем разговаривают люди, влезаешь со своими идеями и вопросами с двойным дном. Я человек антисоциальный, поэтому моя антисоциальная метафора такова: это как один большой Хабр, только IRL, где можно пойти в самый жесткий заруб как ради профита, так и просто ради огненного обсуждения. Достаточно во flow кружке пошутить про то, что «typescript и flow это одно и то же, за исключением что flow никто не пользуется» и это минус полчаса холивора. Причем там толпень была адская — это плохо в том смысле, что тесно и непонятно как быстро пробежать от края в край зала (мне это нужно было делать постоянно), и хорошо, потому что волей-неволей начинаешь участвовать в очередном зарубе.
Ну вот не сработала эта толпа, плюс еще на сайте было написано «регистрация с 8 до 9.45, пожалуйста, не опаздывайте». Потом оказалось что регистрация все-таки весь день работает, и что с 9.45 до 10.30 вообще ничего интересного не было кроме рекламы. В общем сонный и злой я решил что не хочу пробираться через толпу каждый раз… Плюс Хабра перед IRL в том что не интересные тебе темы видно сразу по заголовку и рейтингу. Там ты пока не вслушаешься о чем говорят не поймешь.

Подходишь к стенду, а там народ трепется, включаешься.


Обедает кто-то, подходишь "извинити, тут не занято. Меня зовут Вася, а вас как?" Ну а дальше о том, что лучше табы или пробелы, если колюще-режущих предметов нет.


В целом, посыл организаторов был "не только про доклады", по крайней мере на дотнексте. И это правильно.

«Извините, тут не занято? Я хотел рассказать вам про пробелы вместо табов.» И тут они отворачиваются и идут за другой столик как от Свидетелей Иеговы =)
Отличные? Что бы пересчитать хорошие доклады этого HolyJS хватит пальцев одной руки фрезеровщика.
Я могу досчитать на пальцах одной руки до 31. Уточните пожалуйста сколько точно их было?

Сходу, по моему личному мнению:


  • выступление Кирилла Черкашина про бинарные данные. Актуально не всем, но кому актуально — было неплохо
  • выступление Максима Сальникова про сервис-воркеры. По ним крайне мало информации, такие выступления крайне важны
  • выступление Томаса Ватсона. Не видел этот, но насколько знаю — это продолжение прошлого доклада, который был одним из самых сильных и глубоких про дебаггинг, что я видел
  • js-битва Саши Коротаева — опять же, сам доклад не видел, но по тому, что он сделал — могу точно сказать, что в России такого почти не рассказывали
  • Lucas da Costa и Слава Шебанов сделали очень крутые выступления про ФП
  • Пацура отлично рассказал про микросервисы; Сергей Кригер опять же рассказывал уникальную информацию
  • Илья Климов отлично поделился практическим опытом фейлов — failconf явление редкое, но очень важное для сообщества
  • позволю, пожалуй, добавить еще себя в список. вещал уникальные вещи, которые стали доступны после 4-месячного исследования безопасности браузеров, даже в зарубежном интернете этого еще нет

И это я ленился и не смотрел потом видео, а на доклады ходил далеко не все.
Я не понял часть докладов, но в целом у меня сложилось очень хорошее ощущение от этой конференции

На такие мероприятие необходимо идти с соответствующим настроением. Нужен «Джус». Наоборот надо расценивать конференцию как шанс пообщаться с кем-то кроме надоевших коллег, возможно намного более компетентным. Других посмотреть, себя показать. Поискать работу, поискать сотрудников себе в компанию. Поспрашивать прямо у спикеров о тех проблемах с которыми сталкиваешься на своем проекте. Видео докладов не дает и 25% всех возможностей.
«а давайте в циклах, кроме опции continue, появится ещё back, и тогда можно станет вернуться на предыдущую итерацию». Воистину дичь!

нуу, строго говоря, можно придумать модель вычисления, где это возможно. Доказательство минимальным примером: представим, что у нас чистый functional programming compliant API до всех существенных API приложения. Кроме того, мы живем под closed world assumption, так что у нас не используются внешние "грязные" вызовы до внешних сервисов, динамический класслоадинг и кодогенерация, и так далее. Тогда мы берем и выполняем все действия в CQRS форме. Чтобы откатиться назад — инвалидируем текущее состояние базы и по транзакшен логу повторяем все действия с самого начала истории и вплоть до самого последнего (не включая его). Это и будет back. Это, конечно, медленно, но это уже доказательство.

Ну я ж и не писал, что это невозможно ни при каких условиях. Возможные вещи тоже могут быть дичью :)
Побывал на двух HolyJS Питерских и Московским был разочарован. За весьма ощутимый ценник мы получили тесную площадку с толпой народа, нехватку места в залах, ужасно организованный обед (да и сам обед так себе, но это уже вкусовщина) и откровенно скучные доклады. За всю конфу было может 2-3 хороших доклада, остальное ни о чем вообще, впустую потраченное время и деньги.
Да, места было маловато, это минус. Мы действительно не ожидали такого интереса к конференции. Из плюсов — площадка довольно новая и технологичная. Появилась возможность (наконец-то!) сделать нормальный интернет, повысить экраны проекторво высоко (слава шестиметровым потолкам) и так далее.

С площадками в Москве вообще беда. Это одна из самых сложных проблем, которые нам предстоит решать в 2019 году.

UFO just landed and posted this here

А мне понравилась конференция! Спасибо большое организаторам: я видел изнутри насколько это тяжёлая работа — организовать и провести конференцию. А особенно, две конференции подряд!


А если вы уже такой сеньёр, что вам скучно слушать доклады, то у меня для вас новость — вам пора выступать. Поверьте, это будет глраздо веселее. Новый уровень веселья!

Sign up to leave a comment.