Pull to refresh
170.26
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Тёплый ламповый хардкор. Как прошёл DotNext 2018 Moscow

Reading time 6 min
Views 6K
Совсем недавно прошёл DotNext 2018 Moscow — главная .NET-конференция России. Это уже десятый по счёту DotNext, круглое число. На этот раз он собрал рекордное количество участников за всё время существования: более 1000 участников! (включая спикеров, команду и партнеров) Этот пост — фотоотчёт, в котором мы еще раз оглянемся на то, как это было (осторожно, трафик). Фотки в действительно хорошем качестве приедут чуть позже, а это — то, что мы наснимали сами по ходу дела. В конце будет пара слов о следующем DotNext и подаче докладов на него.



День первый


Итак, с утра пораньше мы едем в Конгресс-Парк, а регистрация уже в самом разгаре.


Спустившись по эскалатору, мы перемещаемся в основное пространство Конгресс-Парка и в первый зал, где начинается процедура открытия. Директор JUG.ru Group Алексей Фёдоров (23derevo) и программный директор Андрей Дмитриев (real_ales) рассказывают необходимую для жизни информацию.


Сразу же после небольшого перерыва начинаются доклады. Самый первый доклад первого зала достаётся Джеффри Рихтеру.


Джеффри — один из самых ожидаемых спикеров, и тут случилась некоторая накладка. Многие думали, что такой легендарный человек приедет с каким-то жутко зубодробильно хардкорным докладом, а он показал… хороший по подаче, но не хардкорный доклад. Точнее, два просто хороших доклада, один в первый день, один — во второй.

Но, к счастью, участие Джеффри в конференции не заканчивается на этом. Прямо после доклада он, как и другие докладчики, отвечает на вопросы в дискуссионной зоне, и количество вопросов зашкаливает: от него не отстают и весь перерыв, и весь следующий доклад. Время уходить настаёт только когда в дискуссионную зону приходит следующий докладчик, Егор Богатов. Но впереди ещё и участие в BoF-сессии по перформансу, и отдельная автограф-сессия (книги можно приобрести там же на месте, некоторые участники быстро смекнули и начали приносить на подпись аж по 3-4 книги за раз). В общем, присутствовавшие зрители, которым не хватило хардкора на докладе, могли сполна получить его в другом формате.


Кроме Рихтера, первыми выступают Александр Кугушев и Анатолий Попов (aensidhe). Темы — «Test Last/Test First/TDD» и «Tarantool в .NET-проектах» соответственно.


А теперь — Егор Богатов, Олег Тарасов и Chris Bacon! Если вы раздумываете, как бы подобраться к JIT-компилятору .NET Core, написать движок для чат-бота или создать свой .NET-рантайм, то лучше DotNext места не найти :-)


Третий слот — Steffen Forkmann, Алексей Горшколеп и Антон Третьяков. Кое-что новое о SAFE-Stack, окружении для интерационных тестов на основе Docker и о поставщиках запросов.


Четвёртый слот — Константин Густов, Halil İbrahim Kalkan и Gerald Versluis.
Мы сосредоточились на сложностях перехода к микросервисной архитектуре на ASP.NET Core и приложениях в airplane mode.


И наконец, последний слот. Выступают Алексей Мерсон (m_a_d) и Raffaele Rialdi. Многолетний опыт применения DDD и эффективного управления памятью при интеропе переходит в руки участников.


Дискуссионные зоны


В течение дня дискуссионные зоны разгораются всё более жаркими обсуждениями. Этому очень способствует высокая плотность населения конференции. Некоторые спикеры не уходят часами, а когда уходят — их всё равно находят в другой части площадки и дискуссия продолжается.

Забегая вперёд, вот вам фотка с дискуссионных зон уже второго дня. Все привыкли к формату и набросились на спикеров с удвоенной яростью :-)


BOF


И как логическое завершение дня, наполненного дискуссиями — три бофа. Для тех, кто на DotNext не был и сейчас просто листает этот хабрапост: идея бофов в том, чтобы сделать что-то вроде круглого стола, без деления на «спикеров» и «аудиторию», но с наличием модераторов и общей темы. Темы этого вечера: .NET Core, Performance и DDD.


Вечеринка


Параллельно с бофами стартует вечеринка с музыкой, закуской и так далее — всё как положено.


Но в этом случае музыка — не просто «фоном звучат какие-то записи», а куда более уникальное и тематическое выступление. На сцене — наши докладчики (Дилан Битти, Вагиф Абилов VagifAbilov и Максим Аршинов marshinov), а в репертуаре — пародии на рок-хиты, тексты которых посвящены разработке! Посетители предыдущих DotNext уже могли слышать пародии Дилана и Вагифа, но они каждый раз сочиняют что-то новое, и в этот раз появилась, например, песня про сам DotNext на мотив битловской «Back in the USSR».


Выставочная зона


Отдельно хочется поблагодарить спонсоров за события в выставочной зоне. Хотелось бы сделать полный обзор, но объем такого текста быстро превысил бы любые разумные размеры хабропоста. Да и не упомнишь всего!

Во-первых, в выставочной зоне был организован выделенный Demo Stage, со своей собственной плотной программой мини-докладов.


Они получились весьма хорошими, на них присутствует внушительное количество участников.


Кроме того:

  • На стенде Альфа-Банка можно было послушать техтолки, решить задачки и выиграть Lego Mindstorms.
  • JetBrains рассказывали о своих инструментах.
  • Команда из Fast Reports разыграла кофе-машину Nanopresso.
  • «Лаборатория Касперского» запустила Telegram-бота с задачами.
  • На стенде команды Dodo Pizza можно было сыграть в Telegram-квест про приключения разработчика в гембе.
  • По результатам викторины Optimajet у многих появились памятные жетоны «армейского образца».
  • И многое-многое другое!


День второй


Первый слот. Как устроены yield и async? Чем хорошо модульное тестирование? Какие возможности GC могут сделать нашу жизнь лучше? Всё это рассказывают нам Иван Дашкевич (spaceorc), Владимир Хориков и Конрад Кокоса.


Второй слот. Насколько сильны ваши традиционные взгляды на веб-проектирование и готовы ли вы с ними расстаться? Что вы знаете о внутренностях Windows 10 и новых возможностях WinDbg? Максим Аршинов, Павел Йосифович и Kevin Gosse полностью завладели нашим вниманием.


Третий слот принадлежит Стеффану Форкману, Александру Мютелю и Егору Гришечко.
Мы узнали много полезного про FAKE + Paket, ValueTask и как можно сделать жизнь лучше, написав собственный компилятор C#.


В четвёртом слоте выступают Джеффри Рихтер (да, это его второй доклад!), Вагиф Абилов и Евгений Пешков (epeshk). Внимательно слушаем про отзывчивые и масштабируемые приложения, акторы в кластере и метрики для мониторинга производительности приложений.


В пятом слоте выступают Игорь Луканин (green_hippo), Георгий Полевой и Christophe Nasarre.
Интереснейшие доклады об устойчивых к нагрузке кластерах микросервисов, о производительности в распределенных системах и об особых отношениях с ClrMD.


И наконец, завершающий кейноут Дилана Битти «Ctrl+Alt+Del: Learning to love legacy code». С одной стороны, это прямо-таки шоу: например, заговорив про 2003 год, Дилан включил фрагмент выступления «Тату» на Евровидении (понимая, что у российской публики это отзовётся яркими воспоминаниями). А с другой, это было и вполне серьёзным рассуждением о том, как нам жить с «кодом, который слишком страшный, чтобы его трогать, и слишком прибыльный, чтобы его просто удалить». А вынесенное в заголовок сочетание клавиш оказалось изящной игрой слов: речь шла не о перезагрузке, а о том, что легаси-код надо уметь контролировать (Ctrl), изменять (Alt) и удалять (Del).


Для многих события этого дня не закончились, собственно, окончанием последнего доклада. Но это уже тема для совершенно другой истории.

Следующий DotNext и Call for Papers


Данный пост был бы неполон без анонса следующего DotNext. Он состоится 15-16 мая 2019 года в Санкт-Петербурге.

И, конечно, вы можете подать собственный доклад. Это реально. Помните форму обратной связи, которая заполняется после конференции? В ответ на вопрос «кого позвать делать доклад в следующий раз?» многие участники отвечают «меня».

Программные комитеты читают совершенно все заявки и внимательно их рассматривают. Да, в списке спикеров много известных личностей, но попасть туда вполне возможно. Придётся, конечно, здорово поработать и над содержанием, и над подачей, но вам будут помогать люди, которые в этом хорошо разбираются.

Есть вполне конкретные критерии принятия доклада, которым можно просто соответствовать. Есть конкретный процесс, который начинается приёмом заявки и заканчивается выступлением на конференции.



Чтобы начать своё путешествие в качестве спикера, нужно перейти по ссылке, всё там внимательно прочитать и сделать как написано.

Early Bird


Если вы зайдете на сайт DotNext 2019 Piter или в наши группы в соцсетях, то увидите, что всё ещё только начинается. Программный комитет ещё не выложил даже первой версии программы, мы все еще собираем фидбэк с участников московской конференции, фотографии в процессе обработки и так далее. Команда прямо сейчас начинает свой шестимесячный путь к идеальному Дотнексту.

Именно сейчас, на самом старте конференции, можно приобрести билеты по самой выгодной цене. Это опция для людей и компаний, которые готовы вложиться в создание лучшей .NET-конференции в России и уверены, что мы можем это сделать. Есть ли основания для такой уверенности — судите сами по только что прошедшему московскому DotNext.

Еще такой момент: сейчас в Москве все билеты были выкуплены за две недели, не факт, что этого не произойдет снова. Все давно привыкли, что подобное случается на музыкальных концертах, и планируют их заранее. Возможно, и к приобретению билетов на DotNext тоже стоит подойти стратегически. Если согласны — открывайте соответствующую страницу сайта (до первого декабря доступны самые дешевые билеты).

В любом случае, спасибо, что вы были с нами и что дочитали этот пост до конца.

Встретимся на DotNext 2019 Piter!

Tags:
Hubs:
+36
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров