Pull to refresh

Comments 18

John McClean, также известный как Джон Макклин, — архитектор в Oath. Он, похоже, лучший в мире по функциональному программированию на Java.

Против Даниэля Дитриха сравнивали?

Да, расскажите, пожалуйста про остальных, всегда интересно читать истории успеха.
Ведь кто-то сидит и пилит кусок безликого корпоративного кода, а кто-то рядом умудряется при этом стать знаменитым на весь мир.… И он же написал async-profiler — это один из двух профайлеров мирового уровня для Java.
Парня, который написал второй профайлер, мы тоже позвали. В общем, пока кто-то сидит в банке и пилит биллинг, кто-то успевает собрать garbage collector для Red Hat и стать знаменитым.
Мне кажется, или я слышу нотки презрения к тем, кто «сидит в банке и пилит биллинг»? Поверьте, мы не по своей воле сидим в «УК» и пилим «УГ». Проблема в том, что за написание куска безликого корпоративного кода и биллинга платят деньги, а за написание профайлера мирового уровня и garbage collector-а деньги не платят. Заплатить могут, только когда уже напишешь этот профайлер и коллектор. А до тех пор жить на что-то надо.
Всё так. Но всё равно ведь лучше написать, чем не написать.
за написание профайлера мирового уровня и garbage collector-а деньги не платят.

Ну вообще за это тоже платят, например в Oracle, возможно в Azul или ibm если говорить о мире java. Наверняка в google/fb/microsoft/apple есть инженеры на окладе которые фуллтайм занимаются написанием инфраструктуры вокруг важных для них языков, в том числе и gc и профайлеров.
мы не по своей воле сидим в «УК» и пилим «УГ»
Вас цепями приковали? Вы в универе 4 года чем занимались? А нужно было учиться и писать хорошие и интересные проги, и показывать их чувакам из IBM, приезжающим в российские универы.

Вы — уверен — слышали про LLVM? Он появился как магистерская работа Chris Lattner — а затем его наняли главой инженерной группы в Apple.
Да на самом деле платят, просто не всем: во Андрей Паньгин пишет профайлер в Одноклассниках во вполне себе рабочее время.

Можете просто посмотреть на список компаний, в которых точно есть вакансии для тех, кто хочет коммитить в OpenJDK, например
Расизмом ваше фото к статье пахнет, или это мой кот в туалет сходил?
Ну это скорее на грани фола :)

А еще хочу посмотреть на кота, чей поход в туалет пахнет расизмом.
Это расизм пахнет кошачьим туалетом.
UFO just landed and posted this here
… и стать знаменитым.

Так и хочется спросить — и, что?

Безусловно, ваши докладчики имеют потрясающие достижения, и наверняка очень высококлассные разработчики с завидными зарплатами.
Но, вся эта известность имеет ценность в очень, очень узких кругах. Даже, среди джавистов, далеком не всем интересны «звезды».
Я никогда не записываю известность в личные достижения человека. Известность — это обстоятельства. Очень много людей в мире, кто упорнее, умнее и талантливее всех этих личностей. Кто больше работает. Но все эти старания не принесли им известности — просто они не оказались в нужное время в нужном месте. А вот вышеперечисленные люди просто выйдут на сцену и будут бредить про то как надо и как не надо делать, чтобы достичь успеха. Но все это нивелируется «ошибкой выжившего».

Это да, не все любят выступать. У нас например, среди разработчиков с наибольшим вкладом далеко не все когда-либо стояли на сцене и тёрли про программирование.

Терпение и труд все перетрут.
При должном старании и упорстве можно добиться всего и такие люди не остануться незамеченными.
Но, вся эта известность имеет ценность в очень, очень узких кругах. Даже, среди джавистов, далеком не всем интересны «звезды».

И хорошо! И так иногда на улицах незнакомые люди узнают, не хватало ещё, чтобы названивали и в телевизор приглашали!

John McClean, также известный как Джон Макклин
Что значит «также известный как»? Это же и есть его имя)

Чтобы стать героем, нужно помимо ресурсов и времени уметь вещать со сцены, уметь рассказать о себе и своем проекте, заинтересовать народ, крутиться в правильных тусовках, катать по презентациям, etc. А это совершенно другие скиллзы, более близкие к маркетингу, нежели девелоперские. Есть люди, которым повезло, и которые гармонично совмещают оба эти скиллза. Но есть другие, не менее упоротые и строчащие не менее прекрасные вещи, но незаслуженно обойденные вниманием, которые в лучшем случае могут довольствоваться лишь своим именем в бесчисленных коммитах в корпоративный репозиторий. Они сидят в залах на конференциях, смотрят доклады по интернету, читают Хабр, изучают новые технологии. И таких людей подавляющее большинство! Практически весь существующий вокруг вас софт написан именно ими. Эти люди, плюясь от очередной модной "инновации", которая красиво работает только на презентации спикеров, вынуждены победить ее и успеть закодить и отладить скучный кусок корпоративного функционала к очередному дедлайну. Это маньяки своего дела. И им нужны герои.

Sign up to leave a comment.