Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here

Так мы ж ниоткуда это не копипастили. Во-первых, этого текста нигде и не было в виде текста — это расшифровка живого доклада с конференции. (Если это было где-то в виде текста — то сожалеем, мы об этом не знаем, и никто об этом не сказал).


Во-вторых, эту статью мы делали вместе с Алексеем Богачуком, творчески переписывая и превращая в формат статьи. Дело в том, что если вы просто так спастите в статью субтитры, то читать это никто не будет. Это будет совершенно нечитаемая и непонимаемая каша. Люди говорят совсем не так, как пишут. Поэтому мы систематически работаем с докладчиками, превращая их посты в красивые хабростатьи.


То есть, смысла существования Хабра как источника нового интересного контента это никак не нарушает.


Теперь о букве закона. Если поглядеть на наш блог, он на две трети состоит из расшифровок докладов. Мы занимаемся этим уже пару лет. Разработчики и модераторы Хабра неоднократно помогали нам улучшать контент, ценными советами и даже оформлением. Если бы это где-то нарушало букву закона, у TM было бесконечное количество возможностей забанить нас навечно, по правилам и без.


Ну и наконец, самое главное. Вам самим-то статья нравится? Все хорошо? Хабр — это о создании конетента, и если бы я был модератором, то в первую очередь заботился бы вот об этом: интересно вам это читать или нет.

UFO just landed and posted this here
Тут именно так и происходит. Парни являются организаторами конференции, где выступают докладчики. Потом в ходе отдельных договоренностей с ними они публикуют самый сок на Хабр.
Слово «расшифровка», идущее после приведённых вами, и подразумевает текстовую версию доклада.

Но, как уже написал выше Олег, когда переводишь доклад в текстовый вид, неизбежны ощутимые изменения (например, приходится отбирать из презентации только главные слайды, иначе весь пост будет сплошными картинками). Поэтому называть это самим «докладом» было бы некорректно.
Налицо следующие архитектурные просчеты Хенрика

Хенрик на тот момент был самым опытным кораблестроителем, и спроектированное им судно вполне отвечало заявленным требованиям, в т.ч. по остойчивости. Современный анализ конструкции Васы это подтвердил. Т.е. изначально Хенрик все делал правильно.

К несчастью Хенрика, заказчик судна не просто мнил себя королем, а реально им был. Поэтому с легкостью вносил изменения в ТЗ: одной пушечной палубы маловато, пили вторую; было 32 пушки — ставь 64; и это древесины у нас маловато, постарайся уложится в первоначальный объемы. Хотя стой, на украшение кормы выделю из резерва.

Хенрик, что мог сделал — увеличил ширину уже заложенного на стапелях судна, забил все свободные помещения балластом, и главное — ВСЕ требования заказчика задокументировал. Чем спас голову своего преемника, который на суде предъявил чертежи с личными подписями короля. А обвинить короля в некомпетентности у суда не хватило смелости.

Увлекательная история сего строительства уже отлично описана на Хабре.
:-D Прошу прощения за личное) В воскресенье вернулся из Стокгольма (где был впервые и посетил музей Вазы), а тут и статья на Хабре подоспела. Всегда верил в скрытый разум Хабра)
Sign up to leave a comment.