Pull to refresh

Comments 13

Если разобрать какой-нибудь не нужный, к примеру, мфу — там таких гибких печатных плат с десяток наберётся.

Если использовать PSoC 4, PSoC 5 то можно избавиться от внешнего операционного уисилителя (в PSoC adc, opamp и многое другое уже интегрировано в чип)

У меня лежит PSoC 5, все хочу что-нибудь из него сделать ) Но избавиться от внешнего усилителя теперь нельзя, потому что между контроллером и шунтирующим резистором стоит гальваническая развязка. Аналоговую гальваническую развязку сделать сложнее, чем цифровую, поэтому мы поставили внешний АЦП, после него гальваническую развязку, а затем контроллер. Контроллер теперь послабее можно взять.


Еще у меня была идея взять sigma-delta модулятор, после него развязку, а после него на PSoC цифровой фильтр. Может быть и так сделаем.

Из готовых устройств существуют Power Meter и Battery Simulator. Их можно найти с разной частотой дисретизации и полосой пропускания. Но они не мобильные и не компактные.

Поделитесь ссылками? Нагуглить не получилось сразу.

BASE PRICE
US $3,670 — US $9,020


Ну и, конечно, размер. Мы бы не смогли сделать из этого мобильный стенд.

Во-первых, есть цифровые осциллографы: сложные, дорогие, мощные, с полосой пропускания несколько МГц, т.е. можем делать миллионы измерений в секунду. Во-первых, они стоят как крыло «Боинга».
Я понимаю:
Я до этого никогда ничего из электроники не строил, только программировал.
Но на будущее: если вы смогли проделать описанное в статье, то такой осциллограф стоит в разы меньше одной вашей зарплаты. А удобство посмотреть ток, как говорится, не отходя от кассы — большое.

Смысл вашей статьи можно свести к следующим трем пунктам:
1. Резанули провод от батареи, в разрыв вогнали резистор малого сопротивления чтобы на нем меньше напряжение падало. В зависимости от тока потребления, напряжение на резисторе изменяется — и по замеренному напряжению можно судить о токе потребления.
2. На резистор поставили инструментальный усилитель, чтобы напряжение на резисторе довести до уровня, достаточного для замера АЦП с приемлемой погрешностью квантования.
3. Записываем данные с АЦП на носитель, чтобы их потом считать и проанализировать.

Если задачу поставить именно таким образом, то она оутсорсится легко и недорого:
По п.1 — идете в мастерскую по ремонту айфонов и просите сделать п.1. Обойдется в 100$ в Москве у метро или 50$ — на Горбушке. Я в офисе в 5 мин от Горбушки сижу, мне подобные операции в 30-40$ встают — с китайскими производителями планшетов имею дело, не гонять же опытные образцы туда-обратно каждый раз, проще перепаять за полчаса и сразу посмотреть, что получится.
По п.п.2 и 3 — показываете получившийся шедевр электронщикам (например, в лабе радиофака института своего города, в котором учились) и ставите задачу: «Вот видите, торчат из айфона два проводка, если их замкнуть, по ним идет ток в диапазоне от ХХ мА до YY А (от 10 мА до 1.5А, полагаю). Мне нужно сбрасывать значения этого тока на носитель информации с дискретизацией ZZ кГц. Сколько будет стоить для одного и для десятка, если мне понравится первый экземпляр?». Собственно, и все. Можно спросить в 10 местах и выбрать, что понравится — по цене, или способности собеседника объяснить, как он намерен решить данную задачу. Можно спросить и на Freelance.ru, если нервы крепкие.

Если перестать учить жизни (извините, не удержался, старею) и говорить по теме — то у вас в измерения тока по телефонам вкрадывается никак не компенсируемая погрешность: дело в том, что когда батарея садится, т.е. уменьшается напряжение на ее выводах (специально избегаю термина «внутреннее сопротивление» и формул), то для отбора той же мощности для работы тех же чипов на тех же операциях — по резистору потечет бОльший ток, чем из свежей батареи — а вы об этом не знаете. То же самое — при максимальной нагрузке, просадка напряжения -> бОльший ток, т.е. напряжение на батарее в спячке и при активной работе разное. Если в цифрах, то напряжение свежей батареи — около 4 Вольт, полностью разряженной — 2,7-3.0. Так что полезно было бы во втором канале АЦП синхронно замерять напряжение на выводах батареи, писать данные попарно и вводить нормировку.

Спасибо за развернутый комментарий!


Но на будущее: если вы смогли проделать описанное в статье, то такой осциллограф стоит в разы меньше одной вашей зарплаты. А удобство посмотреть ток, как говорится, не отходя от кассы — большое.

Давайте конкретнее — покажите такой осциллограф. Смотреть ток не отходя от кассы нам не интересно (хотя мы это можем сделать, я об этом писал), нам интересно автоматизировать сбор данных и автоматически их анализировать.


Например, вот устройство. 100 баксов не так много, но измеряет оно не ток, а напряжение в диапазоне от -10 до +10В. Это значит, нам все равно надо ставить шунт, усилитель и источник питания, причем желательно растянуть на весь этот диапазон. Ардуинка при этом стоит 150 рублей и делает почти то же самое.


По п.1 — идете в мастерскую по ремонту айфонов и просите сделать п.1

Неа, не делают. Ну и потом, не буду же я за свои деньги это делать, а попробуйте официально такую операцию провести через бухгалтерию? Мы ищем сейчас компанию, которая готова несколько десятков телефонов таким образом препарировать и официально оформить по документам.


По п.п.2 и 3...

Конечно, я узнал, сколько это будет стоить по деньгам и по времени. И мы решили начать с прототипа на Ардуино, который стоил нам 1000 рублей и две недели. Кроме того, мы на тот момент не могли точно сформулировать ТЗ, потому что не было понятно, с какой точностью и с какой частотой дискретизации мы хотим замеры. Нужно было сделать прототип, который можно было бы легко докрутить. Что мы и сделали. Сейчас мы уже знаем, что нам нужно, и собираемся отдать на аутсорс разработку конкретного девайса. Хотя в принципе могли бы и сами. Кроме того, в процессе мы получили самое ценное — опыт (которым теперь можем поделиться). Аутсорсить хорошо то, что ты знаешь, но на это нет времени.


дело в том, что когда батарея садится

Там нет батареи, мы ее вытащили и питаемся от внешнего источника постоянного напряжения. Просадок напряжения не наблюдали. Если будем наблюдать, поставим источник помощнее. Устройство то полностью наше, что хотим, то и делаем =)

Давайте конкретнее — покажите такой осциллограф.
Шутите? :) www.chipdip.ru/product/tbs1072b-2 — например.
Вы там не гигагерцы хотели написать, и если да, то зачем?

По п.1 — идете в мастерскую по ремонту айфонов и просите сделать п.1

Неа, не делают. Ну и потом, не буду же я за свои деньги это делать, а попробуйте официально такую операцию провести через бухгалтерию? Мы ищем сейчас компанию, которая готова несколько десятков телефонов таким образом препарировать и официально оформить по документам
Не далее как позавчера отдал свои полторы тысячи и получил в обмен товарный чек, который бухгалтерия спокойно приняла. Товарный чек вам кто угодно выпишет. Кассовый — тоже не проблема, полагаю, за небольшой процент сверху, а на нескольких десятках телефонов — так вообще бесплатно. Сходите на Горбушку, поспрашивайте. Нужна конкретика по палатке на Горбушке — в личку, правда, корпус я не просил их пилить-сверлить, все еще впереди :) Впрочем, понимаю ваши проблемы — работал в чисто софтверной компании, там тоже в бухгалтерии поднимался плач Ярославны, когда приходил с радиорынка.

Конечно, я узнал, сколько это будет стоить по деньгам и по времени. И мы решили начать с прототипа на Ардуино, который стоил нам 1000 рублей и две недели.
Странно, что вы как программеры не пошли по стандартному пути — Raspberry + вот такой шилд, хотя все равно наверняка пришлось бы инструментальник прикручивать на такой вот платке, не вытянет голый ADC требуемое разрешение с вашего резистора. Понятно, получится немного дороже чем описанный наколенник, но сильно гибче, да и во сколько компании встали 2 недели вашей работы…
А вообще-то я был удивлен — поискал в инете готовый даталоггер милливольтового напряжения c вашими характеристиками — USB, Bluetooth — и не нашел подходящего среди standalone, без компа. Специфика редкая, видимо — кому надо, тот в лаборатории прямо с осциллографа пишет, или с такой приставки, полевых приборов нет

Ну так осциллограф, который вы привели — 1000 баксов один. А нам нужно сотню.


Странно, что вы как программеры не пошли по стандартному пути

Мы пошли по пути Arduino + вот такое =) это дешевле, меньше по размерам и проще, чем RPi. И жрет меньше, если делать мобильную версию. Ну правда теперь придется от этой микрухи, по видимому, отказаться, потому что MAX471 сложно купить, если не с алиэкспресса, а алиэкспресс сложно проводить через бухгалтерию. Бывают вообще чипы для измерения тока интегрированные, со встроенной гальванической развязкой — может быть такое возьмем. В следующей версии.


Нам не очень сложно поменять Arduino на Raspberry PI или что-то еще. Сейчас мы взяли STM32 BluePill, который тоже стоит копейки, но зато у него нативный USB.


Hantek смотрели еще в самом начале, не помню, что не понравилось, скорее всего тоже необходимость внешней обвязки и "Поддержка Windows 2000, Windows XP, Windows 7, Windows 8" — нам нужно Linux и MacOS.


В том то и дело, что все, кому надо, похоже экспериментируют на осциллографах, и это именно лабораторные единичные эксперименты. А мы хотим на поток поставить, много, дешево и автоматически.

>> Сейчас мы взяли STM32 BluePill

Можно было с них и начинать, под эту платформу масса исходников, например, от dso ds201
На stm32f4 вполне получается частота дискретизации 6 mhz.
Некоторый минус — что «нативный USB» там 1.1

Можно было бы, сейчас я бы так и сделал. Тогда я просто про них не знал ) USB 1.1 для наших задач пока хватает.

Sign up to leave a comment.