Pull to refresh
159.7
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Алексей Рагозин о Java Mission Control на jug.msk.ru

Reading time 2 min
Views 5.5K
13 марта 2018 года прошла первая в этом сезоне встреча московского сообщества Java-разработчиков jug.msk.ru. Алексей Рагозин провёл мастер-класс по использованию Java Mission Control. Как прошла встреча, что именно на ней рассказывалось, как приняли доклад участники — обо всём этом далее.



О докладчике


Алексей выступал на jug.msk.ru в четвёртый раз. О впечатлениях от его предыдущих выступлений можно прочитать здесь (4 июня 2015 года), здесь (20 января 2016 года) и здесь (30 августа 2016 года).

Со времени, прошедшего с его предыдущего выступления на jug.msk.ru, он успел поучаствовать в качестве докладчика ещё на ряде конференций:

  • «Эволюция нагрузочного тестирования – от простой автоматизации до BDD» (SECR 2016: видео)
  • «I Know Why Your Java is Slow» (Devoxx 2016: презентация)
  • «Нагрузочное тестирование – автоматизируем полностью» (Heizenbug 2016: видео, презентация)
  • «Java и Linux — борьба за микросекунды» (United Dev Conf 2017: видео, презентация)
  • «Java и Linux — особенности эксплуатации» (HighLoad++ 2017: видео)

Файлы презентаций докладов Алексея теперь находятся на Speaker Deck. Блог с техническими статьями по-прежнему доступен здесь, там есть раздел с полным списком докладов со ссылками на видео и файлы презентаций.

О докладе


Мастер-класс является дополненным и доработанным вариантом выступления, прошедшего в конце прошлого года на встрече питерского JUG.ru.

Анонс мероприятия вызвал небывалый ажиотаж, зал был полностью заполнен. Непривычный формат (обычно встречи являются докладом или докладами на какую-то общую тему), вероятно, также подогрел интерес. Рекомендовано было взять ноутбуки и предварительно была выслана инструкция по подготовке перед посещением.

Алексей перед началом встречи. Андрей Когунь традиционно приветствует участников, напоминая о ближайших конференциях и анонсируя собственный доклад на JPoint 2018.



В первой части был сделан экскурс в профилирование Java-приложений с обзором возможностей Java Flight Recorder и Java Mission Control. В качестве подопытного использовалось приложение, доступное на GitHub.



Во второй части демонстрация была продолжена. Материал исключительно полезен как менее подготовленной аудитории (в качестве обзорного), так и продвинутой (представление более сложных случаев с квалифицированными комментариями). Возможность задать вопросы и получить на них ответы (в перерыве или в конце встречи) оказалась весьма востребованной.



В конце встречи Алексей упомянул об учебном курсе Эффективное профилирование Java приложений, который планирует прочитать 21-22 мая, подробности здесь.

Ссылка на презентацию. Фотографии будут доступны скоро в VK и Google+, видео — на YouTube. Также можно подписаться на рассылку с анонсами следующих встреч jug.msk.ru.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров