Pull to refresh

Comments 18

Подавайте заявки, ждем самые интересные темы!
Почему цены такие высокие? В три раза выше чем в прошлом году!
Я бы пошел, но при таких расценках еще три раза подумаю.

не в три — учитывайте, что теперь вместо одного дня целых два дня конференция.

Только это не означает, что докладов будет в 2 раза больше. Они же писали, что многие жаловались на очень нагруженное расписание. Вполне вероятно, что увеличат кол-во докладов раза в полтора и растянут на два дня.
Все так, докладов будет больше раза в полтора. Просто вопрос же не в том, чтобы напихать в программу максимум докладов, а сделать программу такой, чтобы участники могли максимальную пользу и удовольствие получить.

Т.е. увеличим перерывы, добавим дискуссионные зоны, что-то еще — не заскучаете.
Замечание справедливое, но лишь отчасти.

— В прошлый раз был один день, сейчас два (как совершенно верно заметил Borz ).
— Привезем больше зарубежных спикеров.

Еще одна причина, о которой люди редко задумываются — иногда организаторы решают не проводить мероприятие в убыток. Тут скорее правильнее говорить, что прошлый Mobius был «дотационный».
Потому что делать хорошую конференцию — долго и весьма недешево. Внутри конференции у команды есть около десятка самостоятельных проектов, например трансляция (видео, звук, свет, интернет, кодеки, пульты, электричество) или логистика. Вот например небольшое описание, из чего состоит трансляция конференции.
Да, но цены мне кажется всё равно жесть. Вы конференции по Java дешевле проводите, в 4 потока.
Не, джавовские дороже: там нужны большие площадки (1000+), а их очень мало. Они моноплоисты и ломят цены. Поэтому на джавовских кейтеринг и помещение стоят совершенно конских денег, а значит и цена выше.

Что-то с хабра у меня двоякое ощущение. Никак не могу понять, сколько люди зарабатывают. Почитаешь комментарии про работу, так люди рейт $35/hr считают низким. А почитаешь темы про конференции, так 12000 рублей считают высокой ценой. Ведь при таком рейте конференция окупается всего за шесть часов работы. Ничего не понимаю...

мне кажется, какую цену ни назначь за продукт, всегда найдутся люди, которые будут жаловаться, что дорого. Думаю, с этим ничего не сделаешь — такова реальность.
Не стоит оценивать аудиторию хабра по единичным комментариям. Тем более, при расценках свыше $35/hr уже можно претендовать на место спикера, а не слушателя.

Для себя я уже все решил и на конференцию пойду, так как понимаю, что потраченные деньги с лихвой окупятся в будущем. Однако, для джуна с зарплатой в 50к рублей, половина из которых уходит на проживание, такая сумма может оказаться непосильной, даже если он живет в Питере.
Я тоже согласен с KamiSempai, цена высоковата. Вроде бы и доклады не плохие, но если вы живете не в Питере, то это всё выльется в 20+. Не многие поедут за данную сумму.
Спасибо за идею, добавил в пост.

Для тех, кто не в Питере, но кто хочет посмотреть доклады, есть онлайн-трансляция.

Тогда добавьте себе фичу «Следующий вопрос задаёт вам Вася Пупкин, из Москвы» =)

насколько мне известно, в JUG планируется добавление "вопросы из интернета", которые будет трековнер озвучивать

Вопрос в том, насколько оно конкретно вам надо. Например, в прошлом году к нам на Mobius приехал чувак из Владивостока (!) Ему было надо, он приехал.

Так что прежде всего тут нужно понять, насколько оно нужно вам и, например, вашему работодателю.
Sign up to leave a comment.