Pull to refresh

Comments 25

ну и цены у вас, 8000 за онлайн версию, ну ну…
может оно вам просто не очень надо? :)
Это всего 10% месячной зарплаты обычного разработчика в Москве или Питере. И чуть побольше в остальных регионах. Если вас смущает онлайн-версия, то для большинства разработчиков она ничем не отличается от личного присутствия. Потому что большинство людей на конференциях и так не задают вопросы докладчикам и не общаются с незнакомцами. А в качестве бонуса вы можете смотреть доклад в трусах и свободно «бегать» между треками.
А еще можно подождать несколько месяцев и получить видеозапись бесплатно, тут уж каждый для себя решает, важно или нет
Меня одного интересует, кем она приходится Саше Гольдштейну? :D
Я говорил и говорю. Если вам нужна производительность, то такую цель нужно ставить на этапе проектирования. Потом будет поздно. Да конечно можно применить пару тройку мастерских приемов, и поднять производительность, но от этого легче не будет. Для высокой производительности важна прежде всего архитектура высоких нагрузок, а в этой сфере нет единых стандартов и проторенных путей. Я вот например использую собственные fool-stack технологии, от хранения данных до клиентских библиотек js, для обработки ~500 http запросов в секунду на 1 сервер. Всего 6(не считая файловых кешей) моих серверов могли бы с запасом крутить vk.com.
Поехали сверху вниз. Начнем с сетки. Ваши 6 серверов смогли бы отдать тот трафик, который отдает vk.com? Ну, например, хотя бы 1-2 терабита в секунду? Ваши 6 серверов выдержали бы простенький DDOS? Ваши 6 серверов смогли бы адекватно рулить ну хотя бы шестью миллионами коннекций? (по миллиону на тачку) — long polling, вебсокеты или что угодно?

Вниз даже не надо, тут уже на сетке все закончилось. Учите матчасть.
Хахаха да, провокационные вопросы зачем? Читайте внимательно 6 серверов БЕЗ файловых кэшей, справятся с бизнес логикой т.е. со всем что не касается картинок, видео и музыки. Я же написал 500 запросов в секунду, это факт проверенный реальными нагрузочными тестами. Все дело в том, что мы разработали и используем уникальный подход к работе с данными под нагрузкой, такого нет ни у кого, даже гугл отдыхает. Хотя доказывать вам я ничего не буду, т.к. секреты компании стоят дорого )).
1. а 500 запросов в секунду, на ваш взгляд, это много?

2. как вы шестью машинами будете, например, переписку ну хотя бы десяти миллионов пользователей вести? Там нет кэшей, тупо чаты 1:1 и чаты на много человек.

3. попробуйте отдавать стриминг видео через файловые кеши — я посмотрю на вас. Как вы будете решать проблему автокачества, проблему первого кадра и еще десяток стриминговых проблем.

Короче, вы ерунду написали про 6 серверов.
Ваши секреты ничего не стоят. вот тут результаты воспроизводимых тестов БЕЗ файловых кешей с чистой бизнес логикой. Как видно до 500 запросов в сек — это ближе к концу списка.

Ну и чтобы вы немножко ориентировалиcь в масштабах — за конкретно ВК не скажу, ибо просто не знаю, но в ОК таких запросов БЕЗ файловых кешей — чистой бизнес логики — около 600 000 ( шестьсот тысяч ) в секунду.
Запрос запросу рознь не так ли? Я говорю о запросах которые приводят к тяжелым операциям с данными, так это фильтрация + группировка + сортировка. И я говорю о сервере имеющем 4 ядра(9гб ОЗУ) и 100мегабит исходящий канал. Давай те не будем слонов с китами сравнивать? )
Можно я просто уточню
Вы утверждаете что будете тянуть нагрузку vk на шести серверах имеющих 4 ядра(каких?!) 9Гб ОЗУ(как набрать 9Гб на сервер и главное зачем?) и 100Мбит\с исходящий канал?
дада, таких. вы ленту видели в социальных сетях? только в ней есть и фильтрация и сортировка и ранжирование и группировка, причем на данных которые поступают приблизительно со скоростью миллион записей в секунду.
слонов с китами сравнивать, конечно, не надо, но я привел цифры чтобы вы не слишком переоценивали свои силы в борьбе с гуглом ;-)
Вы еще увидите меня по телевизору :)))
И сколько приходится на один серв в ДЦ 10-20? 50?!
Если бы они делали 50 запросов, то мест бы в ДЦ не хватило.

Предположу, что вас интересуют REST API сервера. В данный момент эта группировка смотрю недонагружена — около 20% от номинальной мощности используется ( потихоньку готовимся к новому году ). Приблизительно 1000 запросов в сек обслуживает каждый.
Правда тут надо учесть что бОльшая часть этих запросов — это батчи, то есть за 1 поход выполяется сразу несколько разных АПИ методов.
Я так понял у вас архитектура примерно такая, одни машины работают на выдачу контента, другие на формирование этого контента?
Вот тут можно посмотреть про общую архитектуру. Первая часть практически полностью посвящена ей в тч в разрезе типичных проблем при работе с нагрузкой и отказоустойчивостью.
Большая красивая картинка

Блин, а вот я просмотрел. Орлиный глаз у вас однако, ну, а человек, видимо, по Фрейду оговорился :)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.