Pull to refresh

Comments 20

В целом, swift выглядит довольно интересно и для десктопного софта, но пока стандартная библиотека довольно куцая, если говорить о linux. И не поддерживается windows, что является blocker'ом, если хочется кросс-платформенной разработки.


Забавно видеть это в блоге java user group ,)

Swift так и будет оставаться в таком состоянии, пока Apple не доведет его разработку до какого-то более или менее стабильного состояния, когда язык перестанем постоянно меняться с каждой новой версией.

Они по сути ещё в 0.3.x что бы они не писали про 3.x. Тот же rust был куда более зрелым к 1.0.

В каждом посте про Swift такие комментарии. Способ нумерации версий это, конечно, очень важный аспект языка, как шашечки прям.

Разговор, в первую очередь, про стабильность API и стоимость сопровождения, как следствие этого.


Неиспользование semver запутывает, давая ощущение что язык уже стабилен и пригоден для его полноценного использования.

в objective-c тоже есть дженерики.

и в чем тогда отличие swift от objective-c, только лишь в этом?

У Swift, безусловно, есть недостатки, в частности, связанные со средой разработки. Xcode время от времени падает, отключается подсветка синтаксиса или компилятор отказывается компилировать код

В первую очередь мы понимаем, что Apple развивает и будет развивать Swift, тогда как Objective-C уже давно не получал существенных изменений (не будем учитывать изменения, связанные с совместимостью Swift ). Переход на Swift сейчас — это в какой-то степени шаг в будущее.


единственное логическое применение swift это графические обертки над низкоуровневыми компонентами из objective-c.

В Obj-C дженерики — это лишь сахарок для лишней проверки компилятором, рантайм как принимал объекты, так и принимает.
Так что нет нормальных дженериков в OC.
Понятнее не стало, стоит переходить, не стоит, хотя заголовок статьи, говорит нам о том, что эта статья поможет нам в этом разобраться. Зато за дженерики, больше половины вопросов было задано: где использовать дженерики, как использовать, и т.д. Я не думаю, что, именно дженерики являются решающим моментом перехода на swift. У swift есть много положительных моментов, и еще столько же отрицательных, о них же здесь ни слова.
Такие статьи выходят регулярнее доброй половины дайджестов, и пока единственный верный вариант, на мой взгляд, писать старые проекты на obj c, а новые — на swift.
Конечно только лишь дженерик не повод переходить на Swift, ведь он есть и в Objective-C
Так же не стоит забывать, что нет нормальной ИДЕ для swift. AppCode со Swift'ом работает отвратительно. А кодить в Xcode это еще та боль… Пожалуй лучше останусь на objc :) (и наблюдать, как бедные фанаты Swift будут страдать при выходе 3.0)
Никак :) Бета xCode, Swift 3, полет нормальный. Баги в икскоде конечно есть, но не критично.
Причем тут вообще дженерики?) Они сейчас есть и в objc, хоть и кривые немного. Суть свифта, как эплы говорят, отказаться от наследования и всё делать через композицию на протоколах, то есть pop. К тому же protocol + associated type прикольная штука, правда мой мозг пока тяжело эту фичу осваивает.
UFO just landed and posted this here
Единственно что отталкивает меня от swift так это отсутствие родного runtime точнее его зачатки, мосты в runtime objective-c для каждого чиха, таскание с приложением libswift*.dylib фреймворков, понятно что сделано чтобы не ломать совместимость при обновлении языка, но все же надеюсь что через пару лет apple таки поправит ситуацию. Стабилизирует язык и перенесет runtime в систему.
Концепция дженериков — не нова. Давным-давно появились аналоги в других языках, да и идеи обобщенного программирования существуют десятки лет. Почему же, на ваш взгляд, разработчики далеко не всегда (когда это возможно) к ним обращаются?

— Действительно, дженерики в том или ином виде присутствуют во множестве языков программирования уже десятки лет. И, да, разработчики далеко не всегда к ним обращаются.


— Скажите, с самого начала увас была какая-то тактика и вы ее придерживались?

— С самого начала у меня была какая-то тактика и я ее придерживался.
Очень не хватает поддержки рефакторинга со стороны Xcode. Преимущества языка над obj-c вполне оправдывают его применение уже сегодня.
Sign up to leave a comment.