Pull to refresh

Comments 27

Может кому интересно, но MongoDB в качестве кластера локов и очередей работает и не разваливается при гораздо большей нагрузке, чем Hazelcast. И MongoDB гораздо устойчивее к падению датацентров по питанию и сети, чем Hazelcast. Это утверждение основано на реальной эксплуатации сервисов с InMemory гридами.
На чем конкретно у вас падает Hazelcast, в чем проблема?
Кластер просто разваливается. Перестает принимать новые данные, ноды друг друга не видят, хотя сеть в порядке. Правда у нас RPS что-то в районе 1000. :)
ну «просто развалиться» он не может, там должны закончиться какие-то ресурсы, что закончилось?
можно кричать что «караул, разваливается», но без деталей я вам не смогу помочь. а детали как я понял NDA и все такое (кстати, нет проблем подписать ваш NDA и поглдеть что не так и почему «ноды друг друга не видят».
опять же, что значит «RPS 1000»? это количество рейквестов к вашему сервису или Hazelcast? какой размер объктов? сколько нод?
есть желание поговорить предметно — пишите в личку, с удовольствием поговорю.
gAmUssA Виктор, я держался, держался, но решил вкинуть. Чем вам проект лучше Apache Ignite?)

Да пади мучались сидели! надо было выкрикнуть в лицо, за этим я и презжал. Теперь уже хз когда предстоит такая возможность.
Но для начала, дорогой gurinderu, определите для меня что вы вкладываете в понятие «лучше»?
Кол-во коммитов? Покрытие тестами? количество пользователей? активность community? количество багов? "быстрее"?


есть официальная информация у нас и у них
независимая информация GridGain (Ignite там не нашел), Hazelcast


Короче, это все гуглится очень хорошо.
Но от себя хочу добавить, не слушайте меня и не слушайте их.
А просто пойдите скачайте оба продукта, по крутите, поиграйтесь, посмотрите что «лучше» для вас.
тут выше писали, что кому-то и монга лучше.
А когда надоест, возвращайся назад ©


p.s. кстати если вы следили за развитием проекта ignite, то вы могли бы заметить различные организационные (переход из closed source в open source, модель коммерческой поддержки пользователей, и так далее) изменения, которые компания GridGain привнесла в проект.
Многие из этих изменений являются корневыми для Hazelcast многие годы. И уж если компания, которая конкурирует с нами, копирует, это означает, что мы все делаем правильно!


Спасибо

Принято, я хотел услышать основные коммерческие плюсы по сравнению с Apache Ignite

P.S По факту я конечно видел информацию выложенную и у вас, и у них.

ignite — это OSS. коммерческое решение — GrigGain.
если в общем по функциям смотреть, они пишут что у них больше всего. Качество? Не могу комментировать
Нужно вам это или нет — решать вам.
Если что-то конкретное интересует в Hazelcast — пишите, с удовольствием отвечу!
Спасибо

О, конкретно, монго можно почитать срыв покровов тут https://aphyr.com/posts/322-jepsen-mongodb-stale-reads
hazelcast, к сожалению, не исследовался с помощью jepsen, поэтому что либо утверждать на эту тему про него некорректно. Ну или я не нашел таких тестов.
а какие тесты-то нужны? jepsen — не последняя инстанция
ну последней инстанции тут быть не может в принципе. но тесты от Kyle Kingsbury (aphyr.com) пользуются определенным авторитетом.
вы мне не ответили, какие нужны тесты?
тесты на поведение системы, доступность, консистентность данных, линеаризуемость при network partition. небольшая вводная статья есть тут https://aphyr.com/posts/281-jepsen-on-the-perils-of-network-partitions

полный список что и как тестировать я врядли смогу составить, ибо тут нужно хорошее знание тестируемой системы.
MongoDB в качестве кластера локов и очередей работает и не разваливается при гораздо большей нагрузке, чем Hazelcast. И MongoDB гораздо устойчивее к падению датацентров по питанию и сети, чем Hazelcast. Это утверждение основано на реальной эксплуатации сервисов с InMemory гридами.

Это утверждение — демагогия. С тем же успехом я могу написать, что «хазик рвет монгу в 10 раз, утверждение основано на реальном опыте».

«Какие ваши доказательства?»
Да, конкретные данные дать не могу, т.к. NDA. Не хочется тут голословно утверждать, что лучше. Я лишь хотел сказать, что в нашей конкретной задаче аггрегирования больших объемов сообщений в реальном времени, MongoDB показывается себя лучше. Возможно, есть задачи, где Hazelcast выигрывает. Если вы посмотрите, где я работаю, то поймете, что у меня нет никакого интереса рекламировать или наоборот ни то, ни другое.
нет проблем :)

просто тогда имеет смысл писать «мы тестировали так-то и получили то-то». А вышло, что вы обобщили.
у меня был клиен у которого был обратный случай. отказались от монги из-за лимитов на индексы. и взяли Hazelcast. я соглашусь с 23derevo, все очень голословно звучит.
А какие вообще могут быть доказательства? Любой пример проекта — частный случай. Любые тесты — синтетика. Любое сравнение можно поставить под сомнение.
И кстати, чтобы никому не было обидно, в некоторых своих проектах я-таки использую Hazelcast и он там живет без проблем.
Про частный случай — да, конечно. Тогда так и стоит писать: «в моем частном случае»… А не обобщать до «MongoDB в качестве кластера локов и очередей работает и не разваливается при гораздо большей нагрузке, чем Hazelcast.»

По поводу сравнений — зависит от целей тестирования. Не обязательно делать синтетику — у нас в Одноклассниках, например, используется A/B тестирование на продакшене: тестируемые сервисы подключаются асинхронно, данные замеров логгируются и сравниваются.
Слушаю разбор полетов уже очень давно. Виктор прекрасный ведущий и докладчик.
Спасибо за отчет и материалы!
Пожалуйста за отчёт. Спасибо AKogun47 на организацию встречи, gAmUssA — за доклад и за подкаст.
Жаль, что анонса этой встречи не было в группе в контактике.
Можно подписаться на оповещение о новостях jug.msk.ru здесь.
Sign up to leave a comment.