Pull to refresh
159.7
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Новая Java-конференция от JUG.ru в Новосибирске

Reading time 3 min
Views 5.4K


В субботу, 19 марта, мы впервые проведем Java-конференцию в Новосибирске. Называться она будет JBreak. Вот её сайт.

Доклады будут проходить параллельно в трех залах, так что скучать будет некогда. Всего будет около 20 докладов продолжительностью по 50-60 минут каждый.

Почему Новосибирск?


Как многие из вас знают, за плечами у JUG.ru уже аж 6 Java-конференций — по 3 раза мы провели Joker и JPoint. Сначала это был Питер, а с 2014 года — и Москва.

Наши спикеры и участники давно говорили нам, чтобы мы сделали что-нибудь в Сибири. Мол, ехать в Питер или Москву из Сибири далеко и дорого, а Java-хардкора хотят не только в этих ваших столицах.Впервые этот разговор зашел за спикерским ужином после JPoint 2014, когда эту идею в явном виде озвучили нам Лёша Шипилев и Никита pjBooms Липский. Мол, Новосибирск — огромный город, в нем много джавистов, в нем сильная компиляторная школа, а главное, много людей, которым нужна сильная Java-конференция.

Поначалу мы отреагировали на это предложение без особого энтузиазма. Команда у нас была небольшая (я, real_ales и jetliner) и сил делать конференцию в далеком для нас городе мы в себе тогда не видели. А нынче погляди в окно многое изменилось. Наша команда выросла, укрепилась и наконец созрела. В какой-то момент мы смотрели гугловую аналитику на сайтах JUG.ru, Joker и JPoint и обнаружили, что в Новосибирске интерес к нашей деятельности действительно довольно велик: Top 5 городов выглядел так: Москва, Питер, Киев, Минск, Новосибирск. Стало понятно: нужно делать конфу в Новосибе!

В чем же особенности новой конференции?

Новосибирск уже видел Java-конференции, причем не так давно. В 2011 году конференция проходила в Доме Ученых Акакдемгородка, а в 2013ом она прошла в центре Новосибирска в Хилтоне.
В обоих случаях конференция проходила в одном зале, в обоих случаях выступали shurymury и pjBooms, в обоих случаях Oracle был одним из главных организаторов.

Но в Java-мире время вендорских конференций типа Sun Tech Days давно прошло. Java — это технология с двадцатилетнем бэкграундом, и нынче рулят конференции, которые делают юзеры для юзеров. Про технологию Java все новое мы давно уже узнаем из интернетов — новости, юзкейсы, обзоры и т.п. Что же рулит нынче на конференциях?

А рулит технический хардкор — способы решения сложных проблем. Юзеры юзерам. Мы традиционно ставим именно технический хардкор главной темой любой нашей конференции. JBreak — не исключение. Среди подтвержденных докладов:
  • Тагир Валеев aka lany расскажет о том, что не так со Stream API, и как это исправить;
  • Никита Липский aka pjBooms расскажет о том, как они реализовывали в Excelsior JET поддержку Java 8;
  • Александр Маторин из СберТеха расскажет о том, как работают Generics
  • Алексей Зиновьев aka zaleslaw расскажет об этих ваших бигдатах: внутреннем устройстве Hadoop, тюнинге JVM для него и мониторинге GC;
  • Олег Анастасьев aka m0nstermind расскажет о современных распределенных системах вообще и об архитектуре Одноклассников в частности;
  • Volker Simonis из SAP расскажет о JVM Intrinsics
  • Дмитрий Чуйко из перфомансной команды Oracle расскажет про Ahead-of-Time компиляцию в Java
  • Кирилл Толкачев aka tolkkv и Александр Тарасов aka aatarasoff из Альфа-Банка расскажут о создании собственного Spring Boot Starter-а.




Кроме вышеперечисленных спикеров мы сейчас общаемся с Алексеем Шипилёвым из Oracle, мастером Spring Евгением Борисовым, евангелистом Pivotal/Spring Джошем Лонгом, гуру Enterprise-перфоманса Владимиром Ситниковым из NetCracker и еще несколькими отличными докладчиками.
для тех, кому этого мало
Подписаться на новости JBreak можно на сайте — форма подписки находится в левом нижнем углу. Мы будем сообщать обо всех новостях конференции, включая анонсы новых докладов, в еженедельной рассылке.


Кроме того, мы открыты для предложений — как всегда, любой из вас, кто хочет сделать доклад, может подать заявку, и мы непременно с вами свяжемся и обсудим вашу идею.

Партнеры


Конференция долго бы еще оставалась «проектом на бумаге», если бы не СберТех и Luxoft, которые уже очень сильно поддержали конференцию финансово, а в ближайшие пару недель, я надеюсь, поддержат её ещё и крутыми докладчиками ;)





Итак, сибирские джависты, запомните дату: суббота, 19 марта.
Новосибирск, Технопарк Академгородка.
Java-конференция JBreak 2016.
Сайт конференции: http://jbreak.ru/

Регистрация уже открыта.

Даешь Java-хардкор в Сибири!
Tags:
Hubs:
+16
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров