Pull to refresh

Comments 42

Николая Алименкова не смог послушать, потому что сам делал доклад в другом зале. До просмотра видео пока не добрался.

Александр Маторин, кажется, немного на меня обиделся и решил, что я его троллю. Не так всё это, хороший у него доклад был. Про toList() я сказал, что побоялись нормально сделать и повторю ещё раз. Конечно, collect() нужен и идея коллекторов очень хорошая. Но коллекторы ограничены в плане производительности. Почему toArray() есть, хотя коллектор аналогичный пишется в две строчки? Потому что его можно сильно оптимизировать в определённых случаях (к примеру, когда количество элементов в стриме заранее известно). Но ведь toList() создаёт по факту ArrayList, который по сути тот же массив, и там применимы те же оптимизации, которые с помощью коллектора не сделаешь. А toList() гораздо популярнее, чем toArray(). Дело не только в том, чтобы популярный вариант .collect(toList()) заменить более коротким, а в том, что более короткий можно оптимизировать. Вместо этого предлагают расширить интерфейс коллектора, хотя по факту это расширение будет полезно исключительно для Collectors.toList(), причём производительности toArray() всё равно не удастся достичь во всех случаях. Вот к чему моё замечание было. Во всяком случае это не к Александру Маторину претензия, а к разработчикам Stream API.
Спасибо большое за инвайт! У меня при просмотре конференции очно или онлайн каждый раз муки выбора. Хотя, при наличии видео всех докладов, это не так критично. Позднее можно любой доклад посмотреть.

Доклад Что же мы измеряем? ещё до написания отчёта сразу отложил для последующего просмотра. Насколько я понял, он является дебютом на конференциях.
Ага, раньше на подобных тусовках мне выступать не приходилось :-)
Доклад Никиты Липского скорее был рекламой JavaFX, чем рекламой Excelsior JET. В принципе у него, на мой взгляд, хорошо получилось. Во всяком случае я вот никогда не пробовал JavaFX, но после доклада у меня возникло желание попробовать что-нибудь на нём написать. Сложилось впечатление, что штука интересная.
Доклад Никиты Липского скорее был рекламой JavaFX

Сложилось впечатление, что штука интересная.

Очень интересная, и пока недооцененная по разным причинам. Мне кажется, люди наедятся в ближайшем будущем JavaScript'а, и их потянет на нормальные языки программирования и на клиентской стороне тоже. А JavaFX при этом вполне ничего такой фреймворк для написания действительно современных UI приложений: «няшных, секси и мимими». На конференции меня очень порадовало (в отличии от #JEEConf кстати), что люди начали пробовать, причем только-только начали пробовать (JavaFX 2 — уже 4 года), и фидбэк скорее положительный: «нравится, удобно». В самом начале, еще до доклада, был фидбэк, что скорость разработки минимум в два раза выше, чем на веб-технологиях. Правда многим чего-то не хватает или что-то не всегда работает, но если adoption будет больше, то все что надо добавят, что не работает починят. A adoption растет, я это реально наблюдаю своими глазами.
между докладами уменьшить перерыв с получаса минут до 15

Раньше так и было, если я не ошибаюсь. Но этого реально мало, т.к. всегда хочется по горячим следам обсудить с докладчиком дополнительные вопросы. Из-за этого на JPoint нас постоянно гоняли организаторы, а тут, на Joker, я катастрофически опоздал на оба обеда.
Да, 15 минут было всегда до этого раза. Мне кажется, 15 минут вполне достаточно, если всем стараться укладываться в регламент. Полчаса уже слишком затянуто. Сэкономленные пятнадцатиминутки потратить на вторую смену обеда.
Я считаю, что полчаса — это отличный перерыв. Большая ценность такой конференции в личном общении: можно поймать интересных людей и поговорить с ними. Можно зацепиться с докладчиком после доклада, пообсуждать доклад. Именно на это нужно тратить полчаса. Помню на JPoint были некоторые перерывы по 10 минут, тут до туалета дойти не успеваешь, уже новый доклад, не до общения. А полчаса — это вполне комфортно. Ну и есть время на задачки от спонсоров. С задачками, кстати, спонсоры молодцы: было над чем подумать.
Доклад точно повторял ранее уже представленное на конференции JEEConf 2015

Ну да, это в точности он и был. Просто на JEEConf он назывался по английски, здесь я название перевел на русский (долго не мог перевести, доклад придумывался для англоязычной конфы изначально), поэтому могло создастся ощущение, что это другой доклад, сорри.

Ожидал к ранее рассказанному дополнительно услышать какие-нибудь подробности про реализацию поддержки Java 8, недавно появившейся в продукте.

Все таки это доклад был не про Excelsior JET. Конечно он упоминался, но я старался его упоминать только в контексте освещения аспектов достижения Native UX, и как правило только как один из вариантов (просто мы действительно в этом деле поработали и странно было не упоминать). Про то как мы сделали Java 8 я любопытствующим рассказал в кулуарах, слава богу организаторы дали больше времени на кулуарное общение. И это прямо было в струю, время зря никогда не пропадало! На других конференциях часто бывало заообщаешься с кем-нибудь и случайно пропустишь какой-нибудь доклад.
Никита, никаких претензий, отличный доклад. С интересом посмотрел и второй раз. Просто я написал про свои личные ожидания, зная о недавно появившейся поддержке Java 8. Не ограничивайтесь кулуарами, пожалуйста, расскажите про особенности/трудности реализации (Java 8 в частности) в отдельном докладе. Мне кажется, было бы интересно.

Для меня вообще превращение в нативный код (что делает Excelsior JET) аж в трёх вариантах (Windows, OS X, Linux) кажется магией, честное слово.
Более того, именно Ваш отзыв сподвигнул меня на этот доклад :)
Спасибо, польщён ;) Точно приду на доклад. Уверен, что будет интересно.
dbelob, спасибо за отличный обзор!

  • Про длинные перерывы — в онлайне наверное удобнее короткие, а на площадке народ просто выдыхается ко второму дню. Поэтому это осознанное решение.
  • Про повтор докладов — докладчиком тяжело делать больше двух докладов в год, поэтому иногда доклады в Питере и Москве повторяются. В этом месте имеет смысл пойти на доклад в другом треке, благо их три :)
  • По рекомендательную практику — это мысль! Может быть, действительно снабдим рейтингами, чтобы народ мог выбрать самые рейтинговые. А вообще я сделаю как-нибудь обзор докладов с рейтингами.

Про длинные перерывы — в онлайне наверное удобнее короткие, а на площадке народ просто выдыхается ко второму дню. Поэтому это осознанное решение.

Тогда хотя бы две смены на обеде сделать постоянной практикой.

Про повтор докладов — докладчиком тяжело делать больше двух докладов в год

Верю. Даже написание отзыва на техническую конференцию (что на порядок легче) требует много времени, увы.

По рекомендательную практику — это мысль! Может быть, действительно снабдим рейтингами

Желательно теми же самыми рейтингами, которые вычисляются по обратной связи. Добавление возможности комментирования доклада уже сложнее добавить. Сейчас реакцию зрителей на доклад можно посмотреть только в твиттере.
Про длинные перерывы — в онлайне наверное удобнее короткие, а на площадке народ просто выдыхается ко второму дню. Поэтому это осознанное решение.

Полностью согласен. До сих пор пытаюсь отоспаться и при этом стойкое ощущение, что ничего не успел. Времени катастрофически не хватало.
Возможно, что это результат слишком активной позиции к конференции. К примеру одному из моих коллег было местами даже скучно.
При этом к концу первого дня просто сдох и ушёл с доклада Джона. Просто случился перегруз.
мы именно поэтому в самом начале каждого дня и в самом конце ставили скорее философские доклады, нежели технические. Иначе мозги у людей просто начали бы взрываться :)
И с Венкатом получилось отлично. Разом проснул всех в зале. Отличный заряд позитива на весь день.
Кейноуты Мартина, Венката и Теда так и были задуманы: Мартин дает интро и задает тон конфе, Венкат всех будит утром второго дня, Тед дает установку о том, что делать после конфы :)

Джош же немного выпал по двум причинам: во-первых, не очень понятно, какое место в программе должен занимать закрывающий кейноут первого дня — тут мы не додумали. Во-вторых, Джош приболел и поэтому не смог отжечь как хотел.
А видео доступно только для участников или я плохо ищу на сайте?
Видео доступно только для участников (с любым типом билета, в т.ч. онлайн).

Позднее видео появится для всех здесь. Сейчас там доступно видео всех предыдущих конференций и выступлениий на JUG.RU. Удобнее выбирать из раздела плейлистов.
Да, только для участников. Возможно, если вы заплатите денег 23derevo, вам дадут :-)
кстати да, и кажется давно еще обсуждался вариант offline билета с доступом только к видео, но так и не случилось, видимо есть опасения что меньше народу на конфу придет
По бизнес-модели — к Алексею 23derevo

Offline-доступ (правда, по той же цене, что и онлайн) легко получить: после конференции всем присылается письмо, как получить доступ к ещё не порезанному видео. Можно заплатить за онлайн, смотреть во время конференции не обязательно. Позднее посмотреть доклады хоть всех треков, в любое удобное время.
Дима, привет, хороший отчет, хотя без общедоступного видео это в некотором смысле получается рекламная дразнилка.

«Я воспользовался возможностью онлайн-просмотра конференции» + «отрицательным моментом остаётся периодически возникающие проблемы с обедом» =?

Я отстал от жизни, научились обед транслировать?
сидя в одном зале, можно на ноуте/смартфоне смотреть ещё и другие залы
Согласен, можно. Сидя за рабочим столом с двумя мониторами это делать ещё удобнее. Одновременно два доклада смотреть нереально, но удобно на втором мониторе по ходу просмотра поискать и прочитать, о чём докладчик говорит.

Если конференция в том же городе, где живёшь (есть время, деньги и силы для посещения), то надо идти очно. Если же город другой (я не живу в Питере), то онлайн-просмотр вполне нормальный вариант.
просто когда пересекаются доклады, я бы основной слушал бы целиком в зале, а второй «краем уха» через трансляцию — а нормально посмотрел бы уже потом в записи.
Внимательно в этом случае не послушаешь ни тот, ни другой доклад. Лучше второй потом спокойно в записи посмотреть.
Дима, привет, хороший отчет, хотя без общедоступного видео это в некотором смысле получается рекламная дразнилка.

Стас, спасибо за похвалу. Общедоступное видео через некоторое время появится, но с задержкой. Надо же как-то мотивировать людей приобретать билеты (и меня тоже, я точно так же покупаю).

Мне кажется, это нормально. Очень хорошо, что у кого-то ( 23derevo с товарищами ) есть желание и умение проводить качественные платные технические конференции. Кстати, и совершенное бесплатные JUG.RU и CodeFreeze тоже.

По опыту четырёхкратного посещения Joker/JPoint (на двух первых не был) могу утверждать, что они того стоят.

«Я воспользовался возможностью онлайн-просмотра конференции» + «отрицательным моментом остаётся периодически возникающие проблемы с обедом» =?

Первое никак не противоречит второму. Я действительно смотрел онлайн оба дня, про очереди в первый день видел твиты с фотографиями. Во второй день проблему успешно решили, сделав 2 смены — из-за этого немного изменилось расписание второго дня.
А может сделаете билет только для доступа к видео?
Видео мы и так зимой выложим в паблик.
а чем online-билет не устраивает? Купили — посмотрели прямую трансляцию или нет, потом всё равно получили доступ к записям
это уже так и работает? через сколько после окончания конференции доступ к записям будет?
к записи стрима (без нарезки) обычно через несколько дней доступ дают тем, кто фидбек оставил. Или как-то так — 23derevo, уточни если я ошибаюсь где
все так :) всем, кто оставил фидбэк, мы рассылаем видео.
Посмотрел в свою почту. В этот раз письмо с просьбой обратной связи прислали в 20:30 17 октября (вечером последнего дня конференции). Письмо со ссылками на видео — в 16:37 21 октября.
Сегодня пришло письмо со ссылкой на видео докладов, нарезанных по одному.
…«Надо же как-то мотивировать людей приобретать билеты»

Нет, я все понимаю, я лично знаком с организатором, в курсе его подхода… просто сам жанр отчета-обзора, когда контента нет, что-то в этом неправильно. Т.е. это было ОК, во древние времена, когда любая информация о любой конференции была на расхват… но сейчас это как-то не совсем ОК.

«Первое никак не противоречит второму. Я действительно смотрел онлайн оба дня, про очереди в первый день видел твиты»

Нет, я серьезно пытался понять — ты был онлайн или инриллайф. Если онлайн, то ну как-то жаловаться на обед на основании чужих жалоб в твиттере и фоток в инстаграмме… тоже как-то излишне.

Впрочем, мне интересно — были ли плюсы от именно онлайн-трансляции, по сравнению с просмотром видео — можно было задавать докладчику вопросы (которых зачитывали вперед вопросов из зала, или может транслировали отдельным ноутом на стену или отдельный монитор докладчику), был ли уютный чатик с обсуждением между смотрящими, ну какие еще могут фишки именно синхронной трансляции (по сравнению с более удобным асинхронным видеопросмотром). И наоборот — что в трансляции было хуже, по сравнению с видео (которое ты сейчас, я так понял, можешь посмотреть).
Если онлайн, то ну как-то жаловаться на обед на основании чужих жалоб в твиттере и фоток в инстаграмме… тоже как-то излишне.

Превентивная мера. Я жалуюсь обращаю внимание на проблему ещё раз, чтобы она не повторилась в апреле на JPoint 2016 в Москве в «Radisson Славянской». На JPoint 2015 в этом году я был очно, т.к. в Москве — очереди были не очень большие, но еда в определённый момент просто закончилась.

Предлагаю вопрос еды оставить, уверен, что решат.

И наоборот — что в трансляции было хуже, по сравнению с видео (которое ты сейчас, я так понял, можешь посмотреть).

Трансляция выглядела почти так же, как и сейчас (прямо сейчас зашёл по ссылке на веб-страницу просмотра видео).

Веб-страница с областями по количеству треков за 2 дня конференции, т.е. 8 областей. Сейчас на странице они расположены более компактно: 2 x 2 сверху (первый день) и с вертикальным отступом 2 x 2 снизу. Можно воспроизводить видео одновременно хоть все залы, хоть по одному. При просмотре одного доклада удобно переключиться в полноэкранный режим. Выбор качества воспроизведения до HD.

Сейчас всё видео единым потоком за весь день. Через какое-то время порежут по докладам и дадут доступ к ним.

можно было задавать докладчику вопросы (которых зачитывали вперед вопросов из зала, или может транслировали отдельным ноутом на стену или отдельный монитор докладчику), был ли уютный чатик с обсуждением между смотрящими

Нет, чата между смотрящими пока нет, задать вопросы докладчику в режиме реального времени тоже нельзя. Обе функции — организаторам в предложения.
В трансляции/записи был монтаж с экраном и слайдами? Текст/лайвкодинг читаемый?
Да, в трансляции в режиме реального времени сразу есть монтаж с экраном и слайдами. В начале и в конце доклада докладчик на весь экран. Как только начинают использоваться слайды, экран делится на изображение докладчика и на область со слайдами.

Текст и лайвкодинг отлично читаются. Например, см. этот доклад с JPoint 2015. Там есть и слайды, и лайвкодинг, и полное изображение докладчика при ответе на вопросы в конце.
Sign up to leave a comment.