Pull to refresh

Comments 11

Это конечно хорошо, что конференция будет. Что растраивает, так это то, что доступ платный. Спонсоры денег не дают? Даже онлайн доступ от 3000т.р. Теперь бесплатных конференций по java никогда не будет… ((
Вам не надо к нам на JPoint.

Если слово «бесплатный» для вас является критерием идти-не идти, то наша конференция — точно не для Вас. Для вас есть тысячи бесплатных статей и видео в интернете. В том числе, наших же видео с прошедших встреч JUG.ru и конференций JPoint и Joker прошлых лет.
Извините если не заметил, а есть чуть более подробная программа, когда и во сколько, чтобы можно было не жителям столицы распланировать поездку?
С 10:00 до 20:00 примерно. В 10 открытие, потом keynote, потом с примерно с 12 до 20 доклады.
Леша, а скажи, будут ли нерусскоговорящие докладчики такие как Nitsan Wakart, Peter Lawrey или Martin Thompson?
Сейчас, имея некоторый опыт приглашения иностранцев, я скорее отвечу отрицательно. Опыт показывает, что у нас в России вполне достаточно экспертизы, чтобы закрыть практически любой вопрос. Оценки иностранцев на последнем Джокере были очень низкими на фоне русскоязычных. Только Фолькер Симонис из SAP отжег, остальные слабенько. Они все как инженеры хороши, а вот как спикеры слабоваты. Работать над материалами не хотят, тренироваться не хотят.

Кроме того, у нас в последние 3 года развиты космические скорости. Россия и особенно Питер находятся в плане JUG и конференций впереди планеты всей. Инженеры в России тоже посильнее среднего мирового уровня. Вот и получается, что иностранцы не впечатляют.

Ну и, конечно, языковой барьер мешает восприятию иностранца слушателями. Мы в фидбэках получаем регулярно отзывы о необходимости синхронного перевода. Делать синхронниый перевод бесполезно, опыт Sun Tech Days это продемонстрировал. А делать несинхронный, как на футбольных пресс-конференциях — означает терять драгоценное время доклада и все равно искажать материал. И это все на фоне того, что мы строго придерживаемся идеи о том, что если ты позиционируешь себя как Java-профессионал, то должен знать английский. Хотя бы, технический инглиш, достаточный для того, чтобы понимать Маркуса Лагергрена или Мориса Нафталина.

Думаю, что иностранцы в итоге будут, но немного. Точно пока непонятно.
Хотим в нашей компании купить пару билетов из Германии. Вы выставляете документы по отлате (типа счета, чека, ...), чтобы мы их могли использовать для нашей отчетности?
Sign up to leave a comment.