Pull to refresh

Comments 13

Интересная статья. А можно ещё пожалуйста статью про то как/чем мерять уровень децибел + какими методами их можно уменьшать? Хотя бы к каким спецам обращаться?
Потому что действительно хорошие заведения это такие в которых нормальный уровень фонового шума, что бы можно было друг с другом нормальным голосом общаться и что бы никто ни тебя не слышал, ни они тебе не мешали. Вот это — действительно искусство.
На простом обывательском уровне можно измерить и смартфончиком.
К примеру, приложение для android — play.google.com/store/apps/details?id=com.tsystems.humanSensor
В целом — довольно хорошо работает. Периодически использую, ради удовлетворения собственного любопытства :)
Жаль, что отправка данных там не очень допилена для СНГ.

Схожих приложений довольно много в сторе. Думаю, что и в appstore найдутся подобные.
У этих приложений есть общая проблема — калибровка. Устройства разные и результаты могут существенно отличаться даже для потребительского уровня. К тому же три установленных приложения из AppStore показывали разные значения даже на одном телефоне.
Много лет наблюдаю одну кафешку в Анапе, возле пляжа. Деревянные столы, лавки, разливное пиво, нехитрая закуска, танцпол с орущими динамиками и демократичные цены. Короче заведение без изысков. И тем не менее, оно всегда просто ломится от посетителей. Даже в конце сентября на излете сезона, когда в соседних, более приличных заведениях уже просто пусто, в этом не всегда можно найти свободное место.
Раньше списывал на менталитет. Но побывав на балтийском курорте на границе Польши и Германии, я с удивлением обнаружил заведение точно такого же формата и работающее с таким же успехом.
И да, там очень шумно. Разговаривать невозможно.
Возможно поэтому таким хорошим успехом пользуются открытые терассы, когда звук просто уходит во внешнюю среду. Даже если на улице очень жарко, люди всё равно предпочитают открытую терассу внутреннему помещению. У меня тут недалеко в центральном Печерском районе Киева есть небольшой «ресторанчик» приезжих «горцев». Не знаю что они там такое эксклюзивное продают, но именно под обычными столиками аля пластик и под зонтиками от солнца и дождя — людей у них нет отбоя. Практически всегда все столики заняты.
Рестораны, хех.
В кинотеатрах (в питере по крайней мере) нереально фильмы смотреть, речь еще более менее на нормальной громкости, но вот звуки раза в 3-4 громче нормы. Пара гудков автомобиля в фильме и уже хочется уйти, а на взрывающемся вертолете просто сбегаешь жалея что не ушел.
При этом народ вроде ходит и смотрит, фиг знает как так. Вроде и готовы были ходить и платить за билеты и качество, но в результате торренты и ТВ дома.
В Киеве с этим вроде окей. Но тут запустили «антипиратскую компанию» и в рекламе звук «выкрутили» на максимум. И просто из-за этой банальной штуки в кинотеатры ходить не хочу. Качаю bluray и достаточно дома ТВ 42".
Я не хожу в кино именно по причине отвратительного звука: он всегда на запредельной громкости. И все навороты оборудования не имеют абсолютно никакого значения когда все в зале вибрирует каждое кресло. При всем этом народ дико любит поговорить (а им приходится орать в таких условиях) и пошуршать всякими пакетиками — это вообще сильно мешает. Возможно, вы скажете что я хожу не туда — но абсолютно во всех киношках так.
Странно как -то все это слышать — я хожу в кинотеатры именно потому, что там есть громкость и можно раствориться в звуке. никакими способами дома этого не получить
Значит вы из тех, кто любит громкий звук «чтобы все тряслось». Не будем вспоминать рекомендации врачей насчет уровня громкости, но лично мне это просто неприятно.
Несколько наивное исследование с той точки зрения что владельцев заведений урвень шума именно что устраивает — рестораны, кафе, бары, кинотеатры, клубы… Зачем и почему выкручивают звук — не знаю, может продажи алкоголя лучше идут, хе-хе, но тенденция налицо. Довольных сложившейся ситуацией (прямо высказывающихся) я не встречал, недовольных немного видел. Но! В статье упоминаются итернет-рейтинги заведений, и вот это уже может что-то поменять в мире.
на хабре или гике читал статью о том что чем шумнее заведение — тем меньше вкуса у блюд/алкоголя. Так что если в баре слишком громко играет музыка — там почти наверняка отстойная кухня и алкоголь.
Sign up to leave a comment.