Pull to refresh
149.59
Инфосистемы Джет
российская ИТ-компания

Data Scientist: воспоминания о жизни до карантина и надежды на будущее

Reading time 4 min
Views 4.7K


Привет, Хабр! Сидеть в самоизоляции немного грустновато, хотя у нас работа и не прекращалась. Из дома работается неплохо: всегда под рукой печеньки, кот и безлимитный доступ к холодильнику. Но всё же иногда накатывает тоска по старым добрым временам.

Вы спросите, о чем вообще может тосковать Data Scientist? Что за старые добрые времена? Неужели кто-то скучает по опенспейсу и втыканию в монитор с 10 до 19?

Погодите-погодите, далеко не везде и не всегда Data Science – это статистика, запросы, R, Python, MapReduce и прогулки на обед и обратно. У наших специалистов найдётся, что рассказать о жизни до карантина.

Родные просторы


Представьте, вы только пришли в компанию, отработали буквально две недели, и вот – увлекательное приключение, не чета скучным таиландским пляжам или немецким замкам. Таинственная Карелия, край тысячи озёр и дикой природы. Несколько часов от Питера до Петрозаводска, а потом ещё немного.

Если вам не по нраву комфортабельные железнодорожные линии, и вы предпочитаете автомобиль, ваша поездка сразу переходит на новый уровень. Потому что вас ждёт здешняя «трасса смерти», на которой правят суровые дальнобойщики. Но такой тип развлечений – только для любителей экстремальных командировок. Нам пришлось как то раз ехать по этой трассе на такси, – это было незабываемо.

На месте вас ждет приветливая гостиница, не изменившаяся со времен советского союза, щедро украшенная чучелами волков и медведей. Попадёте сюда зимой – будет морозно. Это всё-таки север. Окажетесь в более тёплое время года – сможете полюбоваться на озёра, водопады и местные достопримечательности. В Карелии всегда есть, на что посмотреть. Здесь правда красиво. Хотя, даже в теплое время года тут холодно, куртка и шапка не помешает.




На рабочем месте тоже не заскучаешь. Во-первых, в подобных командировках наши сотрудники всегда знакомятся с производством. Допустим, Data Scientist должен построить модель, которая будет прогнозировать обрыв полотна и появление брака на целлюлозно-бумажном производстве. Специалист отправляется в цеха, где работает вся эта исполинская машинерия, знакомится с процессами, с производственным циклом, общается с технологами.




По свидетельствам из первых рук, одно дело – читать документы и отчёты, и совсем другое – увидеть всё своими глазами и получить подробные объяснения от человека, который знаком со всеми тонкостями. Это дает глубокое погружение в данные, понимание процессов, позволяет вовремя внести важные изменения в проект. Изначально задача может быть сформулирована одним образом, а изучение на месте показывает, что ставить её нужно иначе, тогда и результаты будут корректными и точность – выше. Не всё фиксируется на бумаге, некоторые важные вещи можно узнать только у людей, которые годами каждый день работают на производстве.

Не только на севере дата сайнтисты нужны. Бывают командировки и поюжнее. Меньше часа на самолёте из Москвы – и вы на месте. Правда, бывали случаи, что дорога занимала добрые полтора дня. Сначала рейс отложат, потом вообще отменят, дадут гостиницу, а с утра забудут из неё забрать. Салон самолёта сменится на купе, а общее время в дороге станет таким, что можно бы было уехать в Тюмень. Вот она – романтика Data Science!

А, если серьёзно, то производство здесь, на реке Воронеж, масштабное. Есть на что посмотреть. Выплавка металла – это всегда зрелищно. И задачи решаются интересные: как оптимизировать расход дорогих компонентов или подачу заготовок на прокатный стан. Без тесного взаимодействия с заказчиками, без понимания, как всё устроено и происходит на самом деле, такие задачи не решить. Поэтому Data Scientist нередко путешествует со своим ноутбуком по разным интересным местам!



Дальние дали


Дальние дали, в которые судьба и трудовой договор заносят наших специалистов по обработке и анализу данных, бывают привычными, а бывают – не очень. Вот, например, Ханой – столица Вьетнама. Субэкваториальный мегаполис с древней историей. Достаточно экзотическое по стандартным меркам место, до которого лететь порядка 8-9 часов. Конфуцианский Храм литературы, многочисленные пагоды, красивейшее озеро, Ханойская цитадель и мраморный мавзолей Хо Ши Мина – очень колоритно и необычно.




Менее экзотические локации, в которых работают наши специалисты – это Лондон, Милан, Мадрид, Франкфурт. Крупные города Европы, в которых есть, что посмотреть. Время, чтобы посетить самые известные достопримечательности, как правило, находится. А коллеги со стороны заказчика всегда готовы подсказать, какие заведения стоит посетить, что интересного происходит в городе.











Как рассказывают сами ребята, в такой командировке можно увидеть кусочек другой страны не только глазами иностранца, но и узнать то, что известно только местным жителям. Для команды заказчика наш сотрудник не турист, а скорее коллега. А с коллегой можно и в любимое кафе заглянуть и показать достопримечательности, которых не найти в стандартных путеводителях.

Так что помимо погружения в работу можно погрузиться в атмосферу другой страны, другого города. Пройтись по местам, куда не забредает обычный турист. А ещё такие поездки – отличный способ прокачать языковые навыки. Общение с зарубежными заказчиками идёт на английском. Переписка, переговоры, повседневное взаимодействие – отличный способ попрактиковаться в «живом» языке.

Международные конференции


Без упоминания конференций наш рассказ был бы неполным. География довольно ожидаемая. В основном это города, где традиционно проходят крупнейшие ИТ и digital-мероприятия: Барселона, Амстердам, Лондон. Иногда случаются поездки и на другой континенте, например, в канадский Ванкувер.









На конференциях команда представляет проекты и решения, общается с потенциальными заказчиками. Свободного времени в таких поездках, чаще всего, больше, чем в рабочих командировках к заказчику.

Сейчас, конечно, об этих поездках остаётся только вспоминать. Вся работа идёт в удалённом режиме. И знаете, вот это вынужденное сравнение позволяет сделать определенные выводы. Возможно, кому-то из наших читателей казалось, что Data Scientist – чисто офисная работа. Но сейчас мы очень ясно видим, насколько важны командировки на территорию заказчика. Диалог с производственниками и технологами, с людьми, которые непосредственно несут ответственность за конкретные процессы. Они владеют реальными практическими знаниями, которых не найдешь в документации. И, как показывает опыт, практически всегда настроены на сотрудничество, нередко делают со своей стороны намного больше, чем можно было бы ожидать.

Поэтому если вы хотите общаться с интересными людьми, ездить по разным городам и странам – после окончания карантина, конечно! – ждем вас в нашей команде Data Science!
Tags:
Hubs:
+12
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
jet.su
Registered
Founded
1991
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия