Pull to refresh

Comments 38

Работал над похожим проектом в habidatum. Мы проанализировали переписку в Slack и сделали веб-приложение, где можно было расставить столы и получить метрику удобства этой расстановки. Поверх столов накладывался граф количества сообщений, у которого можно брать срезы по времени суток.
Метрика — сколько километров в день пройдёт в среднем сотрудник, если вместо отправки сообщения он будет ходить до адресата пешком.
После того, как мы подобрали оптимальное расположение столов, мы задумались: может быть, полезнее если сотрудники будут больше двигаться, то есть метрику лучше максимизировать?

Если сотрудники много коммуницируют в чате, а все сидят в опенспейсе, то будучи рядом, они начнут коммуницировать голосом. Как плюс, повысится эффективность коммуникации (во-первых голос; во-вторых, можно нарисовать что-то на листочке или просто показать свой экран). Но есть и ряд минусов: если это опенспейс, то разговоры могут мешать остальным; разговоры голосом не документируются и кроме уавствующих больше о нем никто может не узнать, в то время как общение в общем чате доступно для всех и выше вероятность, что его заметит еще кто-то кого тема коснется.
Вывод? А никакого вывода, просто взгляд с другой колокольни. :)
Коммуникации увеличиваются, но больше по нерабочим вопросам.
Замечал, что когда общаешься в чате – ты пишешь, одновременно успевая пару раз подумать, а точно ли надо писать, плюс есть вариант сформулировать мысль. Собеседник отвечает сразу как освобождается, то есть какое-то время вопрос можно игнорировать, занимаясь более важными вопросами.
А когда сидишь рядом – только приходит мысль, сразу хочется её задать, в итоге отвлекаешься сам, отвлекаешь второго человека, и отвлекаешь всех вокруг. И часто вообще не по делу.
Я решил сделать квадратичный штраф, чтобы избежать вопиющих неудобств.

Получилось так: если человека посадили на место из его списка ТОП-1, то штраф 2; если из списка ТОП-2 — штраф 4, ТОП-3 — 8, ТОП-4 — 16 и так далее. Я не утверждаю, что эта метрика оптимальная, но выглядит разумной.


Хм, а почему за ТОП-1 штраф 2? Если квадратичный штраф, то 1 должно быть, нет?
И потом, зачем вообще штраф >0 за ТОП-1? Если посадили на самое любимое место, то можно поставить штраф 0. Разве нет?

Просто, чтобы писать меньше кода с точки зрения функции можно просто вычесть из всего 2, меня скорее интересовала скорость разработки:)

Как по мне, это вообще больше похоже на экспоненциальный штраф, т.е. 32 за ТОП-5, 64 за ТОП-6 и т.п.
А всё потому, что 2 за ТОП-1 и 8 за ТОП-3 вместо 1 и 8 соответственно.
опенспейсы зло, были исследования, что концентрация над задачей и производительность в кюбиклах больше, нежели в опенспейсах
Из драк за места на разных местах работы, я понял, что главное, чтоб никто не мог подкрасться и пялиться в твой экран из-за спины.
Да, это огромнейший фактор дискомфорта. Даже если ты идеальный сотрудник, и от звонка до звонка у тебя 100% времени занятно рабочими задачами во благо конторы. Всё равно дискомфорт.

А если еще и сидеть монитором к двери, то можно умножать на два.
Надо быть таким сотрудником, чтобы руководство понимало: даже если ты сейчас смотришь порно посреди рабочего дня, волноваться не о чем — поставленные задачи будут выполнены качественно и вовремя!
главное, чтоб никто не мог подкрасться и пялиться в твой экран из-за спины


У меня было совершенно наоборот. Когда я сидел в опенспейсе, я занял себе угловой стол так, что все видели, что у меня на мониторах, но я не видел ничего кроме стены с одной стороны и окна с другой (стол был угловой).

Я работал под музыку в наушниках и вообще забывал, что я не у себя дома, а где-то в офисе. Это было для меня самое комфортное место посадки в опенспейсе)
Вот это, кстати, очень странно. У нас на работе нет личных мест — просто куча рабочих мест с одинаковыми мониторами и много свободных (такой себе коворкинг почти). Так вот регулярно вижу теток, которые добровольно занимают место, которое мало того, что почти на проходе, так и повернуто монитором прямо в коридор.
UFO just landed and posted this here
У нас эта задача решалась по таком алгоритму:
1. Определение физического расположения столов в помещении. Чтобы за каждым столом было удобно сидеть, никто не упирался локтями в стены, не бился спинками стульев и т.д.
2. Определение сотрудников, к которым чаще всего приходят коллеги. Таких мы сажали поближе к двери, чтобы посетители не мешали своим хождением другим;
3. Дальше принимались в расчёт организация команд внутри отдела. Чтобы они находились рядом друг с другом;
4. Затем начиналась игра с психологией людей. Не все любят сидеть спиной ко входу и вообще к местам прохода людей. Чувствуют себя неуютно от того, что к ним могут заглянуть в монитор. Зато другим на это пофиг. Хотя котиков на Ютьюбе все смотрят примерно одинаковое количество рабочего времени.
5. Ну а в случае возникновения спорных вопросов включалась дедовщина. Кто дольше работает, у того и приоритет при прочих равных.

В итоге все расселись, и конфликтов не происходит. Даже на места уволившихся сотрудников никто не пересаживается, привыкли к своим.
Ну пункт 4й самый долгий при большой команде, и хочется без дедовщины, ато так и дембельнуться сотрудники могут)
У нас было около 10 сотрудников в отделе, которые находятся в одном помещении.
По состоянию на 17.04 вместо кофе тоже сидел человек!
Мнение тех, кто пришел позже программой уже не учитывалось
Нет ли в этом дискриминации? ;-)
Нет. Все логично. Тот, кто пришел позже, имеет возможность ознакомиться со всеми условиями (в том числе. какой стул ему достанется) и принять или не принять оффер, исходя из этого.
Интересно, много ли соискателей после успешного собеседования просят показать место и затем отказываются от работы «а, тут спиной ко входу, тогда до свидания».

Лично я видел, когда приходил на должность тимлида чел, и сразу сказал, что без места у окна оффер не примет.


По факту пришли к тому, что один из тех, кто сидел у окна, и уже дорабатывал последний месяц, согласился место уступить, мол месяц так и быть не жалко.

Поставьте все столы в центр комнаты, чтобы все в команде могли в любой момент видеть друг друга. И будет вам счастье.
Никогда не понимал прелести посадки глазами в стену, когда вокруг и сзади тебя живые люди, к которым приходится поворачиваться, чтобы общаться.
не всем нравится когда на них смотрят все рабочее время, и к тому-же за спиной у сидящих придется ходить, что тоже не очень комфортно, и тот кто сидит около окна будет к нему спиной=> ему в монитор будет солнце светить
не всем нравится когда на них смотрят все рабочее время

А так они будут знать, что на них смотрят, машут руками и зовут на чай или обсудить какой-нибудь вопрос.

и к тому-же за спиной у сидящих придется ходить, что тоже не очень комфортно

При расстановке «лицом в стену» вы постоянно ходите за спиной у сидящих, причём у всех сразу. При расстановке «лицом в центр» вы будете ходить за спиной у меньшей части коллег.

и тот кто сидит около окна будет к нему спиной=> ему в монитор будет солнце светить

В жёстких случаях западного или восточного окна это лечится жалюзями на время инсоляции. На южной стороне солнце обычно мешает только зимой, на северной стороне вообще никаких проблем, сам сидел долгое время спиной к окну. Если совсем всё плохо, то это место можно исключить из круга и поставить там что-нибудь полезное, например, принтер или красивый большой цветок в кадке.

Вообще самый простой способ рассадить команду в новом пустом офисе — дать им стулья и запустить их в комнату на некоторое время. Можно ещё один монитор дать на потестировать освещение. Каждый сам определит для себя, где ему будет комфортно. Как ему поставить стол, с кем сидеть рядом. Человеки — они живые, их математическими моделями не описать, в таких случаях фэн-шуй поможет гораздо лучше, чем какие-либо формулы.
про случай запустить и кто первый тот и занял, это решение не очень и проблем не решает, я про это писал в статье как раз.
Лицом к стене вроде никто не сидит ни в одном из вариантов.
В пустом офисе мест ещё нет, занимать нечего. Кто первый встал — того и тапки вообще не работает, у вас в конце концов не детский сад. Команда сама, совместно должна определить, кому где будет комфортнее располагаться, у кого к кому какие ниточки тянутся, кто чей запах переносит, а чей-нет. Кому греться на солнышке, а кто предпочитает тенёк. Кому-то по фэн-шуй нельзя сидеть напротив открытой двери, а кому-то на это параллельно. Никакие алгоритмы это не учтут.

После игры со стульями можно выдать один-два стола, чтобы они попробовали, как где сидеть, наметили примерное расположение мониторов, как столы будут соприкасаться, где какие проходы оставлять. Ещё вопросы — как кидать локалку и силовые кабели. Где вешать доски, чтобы их было видно, и где ставить шкафы с тумбочками, чтобы о них не спотыкаться и они не портили общее пространство.
Дайте полчасика команде поносить туда-сюда мебель, удивитесь, насколько быстро они сами договорятся и набросают план размещения.

Идеальных мест не существует, на любом будут какие-то компромиссы и их можно только ощутить, находясь на этом месте, и вполне возможно, что не за один день. Например, зимой в этой комнате хорошо сидеть у батареи, а летом там будет невыносимое пекло. И в конце концов все должны договориться со всеми, иначе после любого навязанного выбора или «равноправной» лотереи останется неприятный осадок обманутости. А уж попасть после «справедливого» выбора на не комфортное место — хуже не придумаешь.
А не рассматривали принципиально другой подход к вопросу размещения в офисном пространстве.
Когда у сотрудника нет постоянного рабочего места.
Есть пул рабочих мест М и пул сотрудников С.
Часть сотрудников регулярно работает на везде и в командировках, часть в отпусках, поэтому М < C на 20-30% (различное для разных компаний может быть).
На кануне человек делает заявку на раб место, система регистрирует и случайным образом выделяет рабочее место. По реализации могут быть варианты, но принцип думаю понятен.
Собственно у самих грядет переезд и вот обсуждается такой вариант.
Есть у кого такой опыт?
Читал статьи, что человеку не очень комфортно в офисной обстановке, и он делает ее похожей немного на домашнюю, цветы, мемы, статуэтки и т.д. В этом смысле очень часто менять рабочее место не самая лучшая идея.
К тому-же при таком подходе невозможно запомнить кто где сидит.

Можно сделать как в Valve, у которых все рабочие столы мобильные.

И каждый раз подключать стол к розетке? Или как они с мониторами и зарядками?

Мониторы и зарядки в сетевой фильтр, а его в розетку?

У нас так на работе. Выделенных мест нет — все места имеют одинаковые столы, огромные мониторы и докстанции (благо у всех одинаковые ноуты и втыкать приходится только один провод, чтобы сразу получить зарядку, монитор, мышь и клаву). Места не резервируются — кто пришет первый — тот и сел. Для личных вещей есть локеры. Очень важно сразу определить и строго поддерживать порядок пользования (все личные вещи в конце дня уборщица относит в Lost&Found, еда выкидывается и все места приводятся к первоначальному состоянию). Поскольку приезжаю я довольно рано — то в 90% занимаю одно и то же место по факту. Начальство тоже как-то тяготеет к определенным местам, но если пришел и занял — никто слова не скажет.
Сильно зависит от контекста.
В некоторых случаях — мобильность рабочих мест это благо, и нужно всячески стимулировать ее.
В других случаях — полезна географическая привязка.

На практике, достаточно периодически опрашивать публику насчёт удобства расстановки рабочих мест и не препятствовать мини-переездам.

Конечно, всегда возможен вариант, когда две расстановки имеют одинаковый штраф.
В этом случае я уже решил полагаться на монетку — оптимизация дальше бессильна :).
Можно в таких случаях смотреть максимальную оценку по людям (и количество таких оценок, если и они совпадают) и минимизировать и её (всё равно могут быть одинаковые, но уже меньше).
Sign up to leave a comment.