Pull to refresh

Comments 34

Я кажется один не понимаю, чем отличается Kali от BolgenOS? Это ж сборка дебиана, почему она достойна отдельного упоминания?

Как минимум она достойна того, что имеет в себе почти все инструменты, которые пригодятся в любом случае жизни и смерти, в уже полностью (или почти полностью) настроенном виде, без необходимости в трате времени (а, следовательно, и денег) на самостоятельный допил обычного дистрибутива.

А что подразумевается под настройкой? apt-get install?

Тонны зависимостей которые устанешь устанавливать.

С каких пор тонны зависимостей нужно руками ставить? На то они и зависимости, что atp их подтягивает автоматом.

Пользовался разными дистрибутивами, но почему-то везде «оно ставится автоматически» рано или поздно ломается и ты начинаешь искать по форумам 5+ летней давности да архивам емеилов решение проблемы, которое может быть каким угодно — начиная от «надо же было вовремя обновлять сертификаты мэинтейнеров» и до «ого, да у нас тут конфликт зависимостей, попробуй что-нибудь удалить». Это даже если ты работаешь только с тем, что есть в репозитории дистрибутива, если начинаешь ставить что-то из других источников, то проблемы начинают выстреливать одна за другой, как правило — когда тебе надо сделать что-то по-быстрому.

Я верю, что существуют люди, которые на каждую из моих проблем могут закатить глаза и ответить «так это же элементарно, у меня это уже давно автоматизированно», но к сожалению я не такой, поэтому, да, удобно настроенный дистрибутив считаю хорошим плюсом.
Конфигурация софта по отдельности
Насколько мне известно, у Kali немного допиленное ядро для более простой работы с драйверами для всяких SDR, Wi-Fi в режиме прослушивания и т.п. С зависимостями тоже не все так просто, требуется куча backport'ов. Сетевые сервисы работают по-другому. В конце концов сама система изначально предполагает использование только под root'ом без других пользователей.
Ну и в случае с Kali никто не утверждает, что это принципиально новая ОС с нескучными обоями.

apt-get install в Debian прекрасен ровно до тех пор, пока вам не понадобилось с его помощью поставить новый софт.
apt-get install python3 в Debian устанавливает 3.5.3 (2015й год)
apt-get install python3 в Ubuntu устанавливает 3.6.6 (2016й год)


Смотрим в календарь, видим что на дворе 2019й. Наливаем чай и идем собирать из исходников, подключать альтернативные репозитории или прикручивать pyenv.


DontBreakDebian говорит вам о том, что новый софт вам "не нужен" потому что он "не протестирован", ведь ребята из Debian лучше вас знают, что вам нужно а что нет. Ведь вам нужна надежность. Что довольно иронично, учитывая что некоторые пакеты там настолько старые, что они просто не работают.

Использовать sid на живой системе — слабоумие и отвага. Вполне нормальным является наличие там пакетов, например, со сломаными зависимостями.

Тут уже шашечки (testing/unstable) или ехать (stable/oldstable).


Использовать sid на живой системе — вполне нормально, если это не продакшн, и есть знание того, что делать со сломанными зависимостями.
ИМХО, как система со "свежим софтом" sid имеет преимущества перед текущим testing, потому что testing может месяцами не получать security-патчей. Многие пакеты, содержащие актуальные версии программ, например, firefox, вообще не переходят в testing, см firefox-esr.


В любом случае, согласен, что Debian — это вряд ли о последних версиях ПО, в случае с python3 я лишь привел конкретный пример.

Debian был лишь в качестве примера, как родительский дистрибутив.


Хотите последних версий, но при этом стабильности в плане зависимостей — добро пожаловать на арч.

Убунту в таком случае это тоже сборка Дебиана.

Изначально так и было же. Это со временем она обросла ppa, патченным gtk, freetype, cario. Зародился unity. Сборка unity в другом дистрибутиве это тот ещё квест с переборкой трети пакетов. Я не видел ни одного дистрибутива не основанного на убунте, где unity был бы в официальном репозиторий.

Не понимаю за что вас заминусили. До недавнего времени лет 5 пользовался преимущественно линуксом и постоянно слышал фразу «Много разных дистрибутивов — это хорошо», но так и не понял чем 99% этих дистрибутивов отличаются от какого-нибудь Windows-10-Super-Black-Edition-With-Svistoperdelcas-Repack-By-Hacker-Vasya. Может кто-нибудь объяснит?
1) Базовые дистрибутивы, такие как Debian и RHEL, вносят свои патчи в ядро

2) Софт собирается из исходников и при этом могут быть использоваться разные флаги, когда вы скачиваете софт из бинарного репозитория вы работаете с тем набором флагов, который интересен производителю данного дистрибутива.

3) Идеологическая кастомизация — стартовые настройки и набор утилит могут сильно отличаться по самым разным причинам. Причем отличаться они могут действительно очень сильно, тот же Debian-based vs RHEL-based.

4) Экспериментальные фичи, это дистрибутивы типа NixOS.
Ну с разницей между Debian и RHEL все понятно. К ним вопросов никаких нет. Они действительно сильно отличаются. Как и к Ubunte какой-нибудь, ибо понятна цель появления (юзерфрендли). Я к тому, что по настоящему различных дистрибутивов на самом деле очень мало (хорошо если десяток насчитаем). А все остальное действительно похоже нa BolgenOS с нескучными обоями. Когда-то, достаточно давно, я, повелся на рассказы про отличную и удобную во всех отношениях Elementary OS, но что-то ничего кроме пачки дополнительных багов не получил. Kali не использовал, но по описанию в викиедии она реально похожа на BolgenOS (пара комрадов установили пачку программ и обойки с драконом). Так что, ИМХО, мнение товарища из первого комментария имеет право на существование.
UFO just landed and posted this here

Не холивора ради, но чисто из интереса: все знакомые безопасники перебрались Parrot. Говорят, система намного легче и шустрее, чем Kali.
Ест ещё иммигранты? Хочется альтернативных мнений послушать.

Ну если гном юзать на Kali, то шустроты не дождешься, а если XFCE очень даже себе быстрее в сравнении с гномом.
Давненько уже перебрался на ParrotOS. Ваши знакомые безопасники абсолютно правы.

Работа без запуска GUI предусмотрена?

А есть хоть один дистрибутив, где такое не предусмотрено?
Щупал Kali несколько лет назад, там такого из коробки не было. Все пункты из меню загрузчика предполагали запуск графики, на который тратить время не хочется.
nlykl значит не там щупали))
wget --https-only https://http.kali.org/dists/kali-rolling/main/installer-amd64/current/images/netboot/SHA1SUMS https://http.kali.org/dists/kali-rolling/main/installer-amd64/current/images/netboot/SHA1SUMS.gpg https://http.kali.org/dists/kali-rolling/main/installer-amd64/current/images/netboot/SHA256SUMS https://http.kali.org/dists/kali-rolling/main/installer-amd64/current/images/netboot/SHA256SUMS.gpg https://http.kali.org/dists/kali-rolling/main/installer-amd64/current/images/netboot/mini.iso
Спасибо, но как-то это все сложно. Хотелось бы иметь образ, который можно записать на флешку за одну команду и не вспоминать о нём, пока не понадобится. Буду смотреть упоминаемые здесь Parrot и BlackArch.
nlykl а в чем собственно сложность? Вы не умеете пользоваться dd? Или в чем сложность?
Нет, мне хочется иметь Live-флешку, которая бы быстро грузилась даже на старом нетбуке. Из-за этого графика для меня лишняя.
nlykl без графики совсем Kali грузиться в лайв не может (устанавливаться без графики может, а вот лайв — нет), есть легковестные версии Kali c Xfce. Да и Parrot с BlackArch тоже не имеют таких версий. В BlackArch есть режим лайва с лёгкий оконным менеджером — это близко к Вашим требованиям, но всё же не то. Вы же хотите лайв совсем без графики. Parrot тоже самое. Вы можете сами сделать лайв таким какой Вы хотите его видеть и Kali для этого предоставляет все инструменты. Также на хабре есть тоже самое.
Sign up to leave a comment.