Pull to refresh

Comments 35

Теорема о полноте excel — любой бизнес-процесс может быть описан достаточно жирным excel файлом :)
С одним уточнением (из личной практики) способный открыться и уместиться в разумных пределах на экране.
Отличный пример автоматизации бардака.
Excel — отличный инструмент «последней мили» консолидации,
а вводить вторично в Excel документы с назначением платежа — это неправильно созданная система учета и консолидации.
Скажем так: есть маленькие компании, где Excel — единственный инструмент учёта (ну, может, не считая 1С). А есть компании, где есть и автоматизированные системы учёта и консолидации и вот такие, «ручные». Не обсуждая бизнес процессы заказчика мы же не удивляемя, когда кто-то заводит маленькую ручную собачку, имея сейфовую дверь на входе, сигнализацию, службу охраны периметра и личного телохранителя.
… но собачки со временем стареют и с ними очень жалко расставаться

Уже несколько месяцев внедряем Power BI. Результаты превышают любые ожидания!

Так долго потому что не поддаётся никак?

Много бизнес-процессов, плюс нужно писать/адаптировать коннекторы, плюс разбираться в тонкостях, плюс невозможно уделить 100% времени только интеграции.

когда в Power BI в диаграммах видишь P&L, Cash-flow, дебеторскую и кредиторкую задолженность из 1С в режиме реального времени, это конечно космос
«А найти специалиста, который смог бы её переделать, не удалось, что не удивительно: разработчики обычно не изучают формульный язык Excel да и не пользуются им.»
А вы пытались хоть где-то?

Я вот как раз специализируюсь на разработке решений для екселя и гугл таблиц, разработчиков в этой сфере хватает.
Думаю, это вопрос к HR-службе заказчика, так? Если кратко, то да, пытались. Только заказчику нужен не Excel-разработчик на фулл-тайм.
Как и большинству других компаний, поэтому это в основном проектная работа.
Жаль, конечно, что HR не в состоянии выполнять свою прямую функцию.

Я вообще не видел у нас таких вакансий, а вот в Швеции, к примеру, видел компанию с целым отделом под ексель разработку. :)
Возможно заказчику не нужен этот костыль?
Сложная логика и аналитика выносится как в репорт системы, так и в кастомные портальные решения.
А смысл BI по неверифицированой дате?
Больше отчетов = лучше отчетов?
о
обновления данных занимают от 40 минут до 2 часов

может вы просто не умеете их готовить? одинаковая структура, минимум вычислений в исходных файлах, их открытие на просмотр, range — array- range. очень быстро
Не… там декартово произведение из множества файлов. Безусловно, можно было ускорить средствами excel, даже затянуть всё в PowerPivot, но Power BI даёт в этой связке наилучшие показатели по производительности. Плюс — дополнительные возможности по расширению и дальнейшей модернизации системы. И если заказчик когда-нибудь всё же решиться отказаться от экселя, наработки в Power BI не пропадут.
Есть хорошая компонента spreadsheetgear, полностью совместимая с форматами файлов экселя, и на порядки ускоряющая работу с ними. Также можно дополнить функционал экселя собственными процедурами на языках программирования поддерживающих работу с компонентами, к примеру в С#, не используя медленный vba. Недостаток решения, компонент платный.
phenik, тут на вкус и цвет… Кому то подойдёт C# за деньги, кого-то устроит связка Python+R+M+DAX и бесплатно.
А вообще напишите статью про такой замечательный инструмент. А то на Хабре ничего толком не находится.
Опыт использования компоненты на статью не янет, но прокомментировать могу)
Для C# есть бесплатная версия — express, использовал ее. Опыт использования spreadsheetgear свелся к тестированию триальной версии, но на реально работающем приложении эксель. Однако это приложение не бизнес-процесс, а исследовательский отчет. Очень объемистые исходные данные, много вычислений на vba, плюс масса сложных диаграмм для представления результатов. Впечатления от использования компоненты только положительные:
1. Ускорение работы приложения на порядок, для наиболее тяжелых данных было 10-15 мин, стало в районе 1 мин. Отмечу, не занимался специально оптимизацией кода, вполне возможно добиться большего ускорения.
2. Не обнаружено ни одной не совместимости с экселем в объеме использованного функционала.
3. Простота расширения пользовательского интерфейса приложения, в сравнении с убогими возможностями встроенного vba. В частности, использование диалоговых панелей в стиле самого экселя.
4. Относительная простота миграции, если конечно не придется осваивать язык программирования, тот же С#.

К сожалению, на этом опыт эксплуатации компоненты окончился, так как руководство сочло приобретение коммерческого варианта компоненты не целесообразным по нескольким причинам. Первая, не устроила цена, второе, нашлись менее эффективные способы некоторого ускорения приложения, и последнее, все же это просто исследовательский отчет, пользователи могут результаты и подождать, прибыли не упустят)
phenik, спасибо за столь развёрнутый комментарий. Личный опыт никогда не бывает лишним. Лучше, чем читать вендорские описания на сайте.
А по поводу статьи, смотрите, на хабре «spreadsheetgear» уже ищется, как ваш комментарий. Так что такая микро статья получилась :)
обновления данных занимают от 40 минут до 2 часов

Даже не представляю, что бы это могло быть. Имею порядочный опыт в области «экселевских» консолидаций. Большая продолжительность обычно тогда, когда прямо в формулах ссылки на сетевые ресурсы, но два часа…
Но, в любом случае,
Power BI позволяет использовать в качестве источника данных целую папку, в которую пользователь может сложить разные файлы по своему усмотрению
как-то, извините, стремно звучит. «Накидав, накидав та й борщ», а потом баланс не сходится.
На мой взгляд, при использовании Power BI необходимо исключить человеческий фактор, как минимум, на этапе ввода данных. Непосредственный импорт из учетных программ, программ клиент-банков и прочего. Только тогда это имеет какой-то смысл. В идеале вообще отправлять данные из разных источников в, например, OLAP (дабы общая платформа) с валидацией. А оттуда и Power BI, и Excel для быстрых отчетов прекрасно возьмут то, что им надо.
UFO just landed and posted this here
Как это «меняем 100 000 ячеек по одной»? Эксель так не работает. Руками, что-ли?
Если без ссылок «наружу» и средний «офисный» компьютер (без запущенных ресурсоемких приложений) не старше трех лет, то пересчет миллиона ячеек займет до минуты (если среди формул только простая арифметика, то секунд 20-30). С таким регулярно имею дело.
Проблема, очевидно, не в самом движке Excel, а в большом количестве файловых операций / обращений к диску, что и описано в комменте ниже.
У экселя есть проблемы при обновлении данных по сети. Некоторое время назад для меня это было настолько большой проблемой, что пришлось обращаться за разъяснением в Майкрософт, благо компания, где все происходило, является «очень дорогим клиентом» и можно не бояться быть отфутболенным на общий форум. Если в двух словах, то даже в версии 2016 года сидит масса «хвостов» чуть ли не с первых версий программы. Например, мы легко можем видить один из таких атавизмов, получая данные из встроенного вэб браузера, который совсем даже не экземпляр IE. Так вот, модуль (или как там он называется), отвечающий за файловые операции, точнее за обновление связей в формулах, тоже разрабатывался в те далекие времена. Новые форматы и стандарты просто навешивались сверху. Думаю, многие разработчики так делают. В итоге, имеем то, что имеем: не важно, на сколько у вас крутая локальная сеть, обновляться данные будут везде одинаково медленно. Решение только одно — смириться и минимизировать получение информации из книг в сети, переходить на подключение к серверам данных по тем или иным протоколам.

Кстати, Эксель — еще тот «черный ящик». Если обновлять связи штатной командой имеем одну скорость. Если же проделать то же самое через VBA, то получим скорость в несколько раз выше. Имея ненормально здоровые таблицы, пришлось наделать себе самописные макросы-команды для поиска/замены, обновления связей, пересчета определенного диапазона ячеек и т.п. Кроме того, это позволило отображать по ходу «прогресс выполнения», что оказалось и психологически комфортнее :)
Думаю два часа — это время обеденного перерыва. Подождали минут 20 — недосчиталось. Пошли пообедали, покурили, кофе попили. Вернулись. О! Досчиталось! Сколько прошло? Два часа назад запускали. Значит столько и считалось…
Большую часть времени, по нашим исследованиям данной ситуации, занимали файловые операции. Т.е. несколько тысяч записей небольшими блоками считывались из разрозненных, хранящихся в сети файлов, объединялись декартовым произведением и этот массив активно свопился, т.к. не использовалась новая табулярная модель, а использовался старый консервативный экселевский подход через формулы массива (Ctrl+Shift+Enter). В настоящее время это явный legacy-подход и его можно продолжать использовать только на небольшом объёме данных для сохранения совместимости с версиями старше Excel 2007. Владельцы Excel 95 и 2003, ау, откликнитесь!

Что касается исключения человеческого фактора — это мечта любого интегратора. Однако заказчики зачастую не готовы революционно менять годами устоявшиеся бизнес-процессы. Особенно, если эти бизнес-процессы позволили им заработать и свой первый миллион, и свой первый миллиард. Т.е. это вопрос не технический, а психологический.

И на наш взгляд, в подобных ситуациях Power BI — естественный логичный шаг для эволюционного подхода. Мостик между старыми Excel и новыми BI. Большой результат малой кровью.
Специально перезагрузился в Windows 10 x86_64. Установил. Пытаюсь подключиться к базе MS Access(.mdb), требует библиотеку, устанавливаю версию для 32 бит. Опять требует библиотеку, для 64 бит не даёт установить, т.к. офис стоит 32 бит и база Access в версии для x64 не работает. Короче, тупик. А так хотелось попробовать.
servekon, Посмотрите солюшн на официальном коммьюнити:
[https://community.powerbi.com/t5/Desktop/Power-BI-Desktop-Not-Connecting-to-Access/m-p/125940/highlight/true#M53372]
Если не поможет, поднимитесь по ветке выше, там много решений, но проблемы, если и возникают, то, в основном, со шлюзом.
Спасибо, буду изучать.

P.S. Изучил. Советуют установить Microsoft Access Database Engine driver, так я его и установил. Проблема в том, что система Win 10 x86_64, а версия Microsoft Office — x86. Драйвер для x86_64 установить не позволяет.
Да, с разрядностью в рамках одной системы у MS, к сожалению имеются такие проблемы совместимости. И, кстати, не только у MS/
Для использования BI в любом виде по опыту рекомендую использовать только 64-разрядные версии. Просто если принять это, как аксиому, жизнь в BI-средах станет заметно проще. Лимит в 2ГБ адресуемой памяти — очень существенный ограничитель. Как сапоги 35 размера, если у вас нога — 43.
Как раз сейчас переходим на Power BI из вот таких вот экселек, и самое сложное в этом переходе — люди.
Пользователи не хотят новые (удобные!) инструменты, боятся что ли. Им привычнее на папирусе.
есть случаи и по хуже. когда у фирмы есть BI уже много лет, а фин аналитики во всех офисах пользуются excel c ВПР, им привычнее сидеть в excel с 9 утра до 9 вечера.

Еще как вариант можно использовать QlikView, это будет лучшее, что есть для таких задач.

mambabos, ещё три-четыре года назад я бы с вами согласился, год-полтора назад я бы поспорил. Но сейчас для подобных задач сформировался новый лидер. Это Power BI.
Sign up to leave a comment.