Pull to refresh

Comments 39

промерзло дизельное топливо
пришлось заливать топливо напрямую в карбюратор

Ого. Уникальный дизель для полярных районов, с карбюратором.

Ошибочка вышла: конечно, не в карбюратор)) Дизельное топливо напрямую связали с топливной системой ТНВД, минуя топливную очистку топлива.
Не стоило ничего исправлять, для таких людей важнее найти ошибку в тексте, нежели сделать что-либо стоящее. Я работаю на севере больше 10 лет и на себе лично испытал все, о чем Вы написали в статье, и могу сказать следующее — если ты не сможешь в -40 залить дизель в карбюратор, да так чтобы все это завелось и начало греть — больше 12 часов ты не протянешь.
Ничему народ не учиться, все детство прожил под Новым Уренгоем… Местным, тем кто там постоянно живет за город выезжать в мороз на одной машине в голову не придет никогда… Междугородний транспорт раньше были исключительно Уралы или Камазы с теплыми кабинами, т.к. называемые вахты с буржуйками… Спрашивается нафига народ испытывает судьбу и на неподготовленном транспорте при температуре ниже -30 куда-то едет… Кстати при температуре ниже -45 раньше закрывали выезды из Нового Уренгой и ближайших поселков, что бы не искать потом таких экстрималов, как сейчас не знаю…
P.S. Кстати вот как раз в 2008 году, когда прилетал был мороз ближе к -45, приезжали встречать на двух машинах обе на газе, при этом ехать нужно было 60 км по нормальной дороге, но все равно приехали на двух машинах, а не на одной…
В данном абзаце шла речь не конкретно про Новый Уренгой, а про Тюменскую область, в которую входит и ЯНАО, и ХМАО. Необходимость была вызвана производственными причинами, а не желанием геройствовать.
Независимо от необходимости ехать в -40 на неподготовленной машине по трассе геройство… Раньше это люди понимали…
Бизнес требует жертв. Вспоминается история специалиста по сотовым вышкам. Ради экономии их стали посылать в одиночку, без водителя. Ехать несколько сот километров, залезать на вышки высотой десятки метров в том числе при минусовых температурах, устранять проблемы, потом ехать назад. После одного такого путешествия человек от усталости чуть не сбил детей.
В отличии от нефтяников, за это ещё и платить стали на уровне доширака.
В отличии от нефтяников
Ох уж эти легенды про уборщц газпрома, у которых из порше крадут сумочки с сотнями тысяч долларов.

Спасибо за интересный рассказ. Один момент непонятен: про заливание дизтоплива в карбюратор: дизели не используют карбюраторы.

Спасибо! Да, в тексте ошибка — уже исправили.
эх, вырваться бы туда на одну вахту — отдохнуть душой)
Стела на последнем фото знакомая, хотя, по-моему, на ней «Газпром» было написано.
С фото ничего не стирали — стелла как есть. Та, о которой вы говорите, существует тоже, но находится в другом месте.
… подрядчик, например, уходит с месторождения, т.к. закончился его контракт… Экскаватор вырывает огромный котлован, куда заезжает вполне себе работоспособная техника, и её засыпают

Так делают из принципа «так не доставайся же ты никому», или техника мешает на объекте и никому не нужна, например, другим подрядчикам?
UFO just landed and posted this here
Так и есть. Например, какая-то компания выиграла тендер и зашла на объект с новой техникой, отработала ей условно 5-10 лет, заработала свою «кучу денег» и уходит. Техника им не нужна, потому что на рынке спустя 5-10 лет она становится неликвидна, а заниматься перепродажей невыгодно из-за удаленности объекта от цивилизации. Вот они ее и закапывают безжалостно.

К счастью, в нашей работе специфика такова, что техника не настолько изнашивается — перевозим ее с места на место. Плюс изначально покупаем ее с дальним прицелом — чтоб надолго хватило.
По идее, злоумышленник может завести безхозную технику и взломать систему безопасности, например, экскаватором… (BruteForce)
Спасибо за интересный рассказ, всегда интересно почитать про работу в сложных условиях!
Однако, в части про транспорт, у меня возникло ощущение, что рассказ идет о героическом превознемогании проблем, созданных своими руками. Почему нельзя выдать спутниковый телефон каждому сотруднику, выезжающему ночью в -35 в одиночку? Почему нельзя выдать спутниковый телефон вообще на каждую машину, выдвигающуюся в столь опасное путешествие? Или, на худой конец, держать телефон на объекте и завести правило «Доехал — отписался»? Это же значительно снизит опасность для сотрудников, нет?
Спасибо!
Для отслеживания мы используем систему GPS-мониторинг. Сложность обычно в том, что система мониторинга работает как GPS-связь и на момент отсутствия связи накапливает данные, а потом выпускает на портал.
Периодически всех людей отслеживаем и обзваниваем.
Проблема бывает еще в том, что вызвать подмогу — это тоже несколько сотен километров и несколько часов езды.

Но, конечно, каждый водитель фиксирует время выезда и прибытия.
То что было рассказано – это случаи, которые имели место быть не на регулярной основе. При всем этом, температура –30 — это вполне обычная температура на северах, и ребята совершают рейсы по 2-3 раза в неделю, вполне уверенно работая в таких условиях.
Обратите внимание на спутниковую систему Гонец
www.gonets.ru/rus/uslugi/sistema-gonets

В принципе она для этого и создана. небольшие размеры терминалов, приемлемая цена за типа космические смски. Стандартное использование, как раз трекинг объектов -получение координат gps, отправка их через спутник. и отправки/получения оповещений, небольших сообщений хоть по smtp

Бонусом, при наличии сотовой связи терминалы начинает отсылать данные через нее, по более скромным тарифам
Спасибо за наводку! Примем к сведению

А для физических лиц есть? Я люблю путешествовать на мото в одиночку по безлюдным местам, и эта тема меня интересует. Пока нарыл только трекеры Spot и Garmin InReach. Spot дешевле, и им пользуется огромное количество путешественников.


Кстати, JetHabr, возможно вам Spot также подойдет — у них покрытие почти по всему земному шару.

Да не только на северах. Живу в Амурской области. Температура -30 -35 не является чем то из ряда вон. Обычная зимняя температура. Из особой подготовки только зимняя резина, картонка в радиатор да войлок под капот на движку. Спокойно при такой температуре ездим и по городу и на межгород. И -40 не предел. На японских машинах зачастую внешний термометр даже не показывает температуру ниже -30 и ничего. Я понимаю когда -50 и ниже, вот тогда да, там действительно есть уже о чем задуматься.
UFO just landed and posted this here
Спешу заверить обычные там люди… Просто нормальные… Про подобное отношение к местным я вообще в первый раз слышу… Хотя прожил там больше 18 лет… Больше похоже на легенды… Правда и местных то я встречал пару раз… Они приезжали на оленях к натариусу местному… Может нефтяники им что-то и должны и поэтому с ними возятся, но остальное похожее на легенду…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По площади так может жить и 3/4 страны. А по населению — как бы не 5-10%. 3/4 населения живёт в Европейской части, а кто не там — так в больших городах поближе к югу.

Новосибирск какой нибудь вроде как и однокоренное слово со словом «Сибирь» — однако таки расположен он южнее Москвы. И это, даже несмотря на Гольфстрим — чувствуется…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Про экскаватор, он может сам себя вытащить из трудных положений. Он отталкивается ковшом, если застрял, зависит, конечно, от мастерства машиниста.
Это если есть во что упереться в нужной стороне. Тут болото.
Питание и медицина на объектах присутствует?
Ой как сложно аптеку найти, а не только заправку…
И еще комплекты ЗИП нужно хранить тоже очень правильно в таких условиях.
СВХ вообще может быть в поле\болоте… Зимой то еще норм, а вот летом…
Спасибо за рассказ.
Было б ещё кем работать скромному связисту там)
Присылайте резюме — подумаем ;)
Sign up to leave a comment.