Pull to refresh

Comments 6

Спасибо большое за подробное изложение возможностей платформы.
Знающие люди, а подскажите, пожалуйста, по двум моментам:

1) Пропускная способность Oracle BPM и overhead на саму платформу.
Допустим, если наружу выставлена Web RESTful точка доступа с одним методом POST, он внутри исполняет пустую BPEL-схему, которая не делает ничего, лишь возвращает «Hello, World».
1.1) Сколько миллисекунд добавляет сама обработка такой BPEL-схемы? Т.е. за сколько будет отвечать метод.
1.2) Сколько запросов в минуту ориентировочно сможет выдержать один сервер? Т.е. при какой нагрузке (rpm) приложение станет возвращать ошибки недоступности.

2) Дизайн.
Почему все схемы, дизайн отчетов и дашбордов, BPM-дизайнер — будто прямиком из нулевых годов? Неужто на такой визуал «клюёт» Бизнес которому демонстрируют возможности платформы?
Спасибо за интерес!

1) Конечно же, среда требовательна к аппаратным ресурсам, и чтобы показать хорошую производительность на нагрузке требуется мощное железо, но хорошая сторона в том, что платформа масштабируется, в том числе вертикально.

1.1) Предложенный Вами тест на машине с конфигурацией 16 GB выделенной под JVM c SOA — server + 16 ядер CPU дает следующие результаты:

60 мс — на ответ REST «Hello word» на BPEL с включенным Audit-ом
15 мс — на ответ REST «Hello word» на BPEL с выключенным Audit-ом
100 мс — на ответ REST «Hello word» на компоненте Mediator с включенным Audit-ом
5 мс — на ответ REST «Hello word» на компоненте Mediator с выключенным Audit-ом
Включение простейшей XSLT трансформации добавит еще 20-30 мс.

Небольшие комментарии по поводу теста: приведенные цифры не учитывают затрат времени на сеть — вызовы непосредственно с сервера. Цифры относительные, поскольку много зависит от производительности железа/виртуалки. Другой нагрузки на сервере в это время не было.

Mediator — «легковесный» компонент предназначенный для маршрутизации сервисов без функций ветвления и логики доступной в BPEL

Audit = Audit Trail — визуальный лог прохождения процессов. Самое лучшее на мой взгляд в Oracle SOA Suite, отключить его — значит лишить администраторов возможности анализа процессов в случае возникновения инцидентов.

1.2) Очень сложно ответить на такой вопрос, потому что запросы могут быть разными по сложности. Очень большое влияние оказывает производительность БД, на которой работает SOA. Многое зависит от тюнинга и ресурсов машины.

Для организации производительной шины веб-сервисов лучше использовать продукт из того же стека Oracle — Service Bus. Здесь можно сказать, что виртуальный сервер с характеристиками 16 GB RAM, 8 ядер выдержит — 30 запросов в секунду, при условии, что вызывается тяжелый бизнес-сервис, время ответа которого 1.5 сек + еще парочка легких по 50 мс. Здесь overhead на платформу OSB + Логика, преобразования и т.д. — 100 мс.

В общем, вместо ответа по производительности могу дать комментарии о требуемых ресурсах, для предприятия, способного приобрести SOA Suite разворачивать промышленный вариант в кластере в минимальной конфигурации можно на двух машинах по 24 GB, 12 ядер, далее — смотреть по нагрузке и производительности, тюнить WebLogic сервер, БД и наращивать мощности, если это будет нужно.

2) Визуальная составляющая обычно важна для представителей среднего бизнеса, которым важно быть «в тренде», крупный бизнес готов к устаревшим интерфейсам для внутренних пользователей, главное, чтобы платформа справлялась с нагрузкой и давала тот функционал, на который она нацелена.
Возможно стоило добавить в статью изображения в бОльшем разрешении. Стало интересно как трансформировали BPMN в BPEL, но увы ничего не разобрать.
Эта картинка была слишком велика для вставки в статью:

Типично рекламная статья :(
Поделитесь лучше успешным опытом внедрения BPMS. Не просто названия клиентов, а желательно с описанием сценариев работы BPMS.
На счёт SOA Suite здесь вопросов нет, есть пример работы в системе Электронный бюджет. А вот Oracle BPM там как-то не прижился. И как мне кажется, связано с нашими НПА в области управления гос.финансами. Но это мое личное мнение.

Касательно того, что Oracle BPM не прижился: одна из причин, что большая часть функций BPM-a есть в составе SOA Suite и Human Task, и Business Rules, и BAM, а BPM дает по сути только BPMN нотацию и возможность в онлайне перестраивать процессы. А это действительно не всем надо.
Sign up to leave a comment.