Pull to refresh
В то время как с помощью искусственного интеллекта IBM Watson лучше докторов диагностирует рак, MasterCard и PayPal — отсекают мошеннические операции, а беспилотная техника начала летать наравне с «пилотной», российский бизнес отказывается верить в «великую силу» ИИ. Внедрения успешны — но единичны. Чтобы исправить ситуацию и на практике показать компаниям все возможности подобных технологий, «Инфосистемы Джет» при поддержке «М.Видео», «Альфастрахования» и банка «УРАЛСИБ» с 20 сентября по 25 октября проводят онлайн-чемпионат по AI и машинному обучению «RAIF-Challenge 2017» в рамках форума RAIF (Russian Artificial Intelligence Forum).
читать далее
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 24

Comments 24

Бла бла бла…
беспилотная техника начала летать наравне с «пилотной»
Неправда. Зачем пилоты в боингах до сих пор сидят если беспилотной технике не нужна зарплата пилотов?
Парковать самолет, взлетать, нести ответственность.
Это правда. Человек только следит за системой во время полета и в определенных аэропортах НЕ берет управления на себя(есть там уровни обеспечения аэропорта)
Когда без пилотов, в туман днем, ночью и без JPS и радиосигналов «беспилотная техника» начнет сама взлетать, лететь и приземляться, приэтом общаясь с диспетчером голосом на естественном языке, а иногда и вообще, принимать решения в полной изоляции от внешних коммуникаций, например посадка на воду с визуальной ориентацией, тогда я бы назвал «наравне». И то, мне неизвестно сколько еще я упустил положительных дополнительных условий которые может делать человек но не «беспилотная техника».
коллеги, подскажите, а что это за RAIF? а то про него в интернете ничего нет
Данные то как скачать? Пароль требует)
Пароль: raif_challenge. На сайте он указан.

Не очень понятно, зачем в статье такое пафосное начало. В середине ожидается экшн, аттракцион невиданной щедрости или что-то в таком роде. А к концу как обычно — сэкономить бы десятки лямов за 350к, да ещё и выбрать из десятков решений и идей можно. А ведь такие призовые и честное лицо может учредить… Немасштабно!

По 350 тыс. рублей каждой команде победительнице, а также возможность реализовать проект совместно с партнёрами и заработать гораздо больше — вполне щедрое вознаграждение для такого мероприятия.
Ну согласитесь, что после начала «везде машинное обучение, машины едут сами, рак лечится, ля-ля-ля, но в России почему-то бизнес побаивается» ожидаешь услышать что-то вроде «но мы решили показать своим примером, что пора перестать бояться, и предлагаем миллион (вставьте любую красивую цифру) победителям...», а не «ну и мы, собственно говоря, решили осторожно прощупать почву хакатоном».

Без претензий — конкурс как конкурс, народ будет участвовать, и решений накатят прилично, но ситуация не изменится, если вот так делать. В том же чате ML Boot Camp реакции на конкурс не было… Поэтому меня такое амбициозное вступление и покоробило.
А теперь вот еще «щедрое вознаграждение» — да, было бы щедрым, если бы это был двухдневный хакатон. Когда за сумму месячной зарплаты (плюс минус) этот самый месяц трудится сотня человек — это никак щедростью не назовешь. Чтобы не было недопониманий — и kaggle тоже не щедрость, потому как там и вовсе мировой топ дата-саентистов тусуется, организатор получает гарантированно state-of-the-art решения. Однако рейтингом там вполне можно похвалиться потенциальному работодателю, и опыт интересный.
Критериии оценки решений какие-то странные и субъективные. Обычно же вводится некая метрика. У кого число лучше — тот и молодец.
А тут — «эффектность презентации», «изящность реализации алгоритма;». Художественная гимнастика какая-то
Оценки жюри всегда носят субъективный характер. Даже спортсмен, формально выполнивший упражнение быстрее/выше/сильнее, может получить меньший балл за чистоту исполнения, к примеру. К тому же в RAIF предложены не обычные задачи, на которые нужно дать конкретный ответ. Это конкурс идей, а не олимпиада по физике.
Организатор оставляет за собой право использовать по своему усмотрению, без получения
разрешения со стороны Участников Чемпионата и без выплаты им вознаграждения любые
идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических,
организационных или иных задач (не являющиеся в соответствии со статьей 1259
Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторского права), созданные
такими Участниками в процессе участия в Чемпионате.

Чет расхотелось учавствовать…
Это стандартные условия практически любых конкурсов и хакатонов. При этом Организатор предлагает командам в случае заинтересованности партнеров сделать у них пилотный проект. Если вам не нравятся условия Чемпионата – вы, естественно, можете по своему усмотрению принять решение об участии. Со стороны Организатора лишь скажем, что такой пункт в договоре – скорее некая условность, причем привычная для многих конкурсов. Как крупный системный интегратор, мы не собираемся портить свою репутацию, крадя у людей их идеи :)
Нет и нет.
«Стандартные условия» могут включать в себя как объективную метрику (F1 или любую другую, в зависимости от задачи), так и требования предоставить права на идеи/код только для призёров.
Перед запуском этого конкурса хотя бы на kaggle.com смотрели? Или хотя бы читали про эту площадку на хабре? :)
Согласно пункту 5 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ «авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах». Поэтому указанные условия Положения о чемпионате соответствуют законодательству РФ.

Что касается прав на коды программ, то они защищаются так же, как и произведения литературы (пункт 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ). Автору произведения принадлежат исключительные и другие права в соответствии со статьей 1255 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, никто права авторов себе не присваивает, авторы и после чемпионата продолжают владеть всеми правами на созданный ими в рамках чемпионата результат (решение).
Ага. А потом смотрим правила:
9.13. В случае если в процессе участия в Чемпионате Участником будет создан Результат, являющийся охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, как это определено в статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительные права в полном объеме на такой результат интеллектуальной деятельности (включая программный код, дизайн, документацию и иные материалы, относящиеся к нему) по предложению
Организатора Чемпионата могут быть приобретены у соответствующего Участника в порядке отчуждения на основании отдельного договора для дальнейшей передачи Генеральному спонсору. Участник Чемпионата, признанный Победителем, обязуется передать Организатору все, в т.ч. исключительные права на разработанные в процессе Чемпионата приложения и иные объекты интеллектуальной собственности, в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты признания Победителя на основании отдельного
договора об отчуждении исключительных прав, заключаемого между Организатором и Участником.

Организатор оставляет за собой право использовать по своему усмотрению, без получения разрешения со стороны Участников Чемпионата и без выплаты им вознаграждения любые идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач (не являющиеся в соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторского права), созданные такими Участниками в процессе участия в Чемпионате.


Не подскажете, сколько команд уже в конкурсе?
AmberSP, благодарим за внимательность. Данная формулировка попала сюда по недосмотру. Приносим извинения. Мы исправили этот пункт положения, убрали из него упоминание обязательной передачи прав (и проверили еще раз все положение на предмет корректности). В любом случае мы не собирались, да и не могли бы воспользоваться таким условием в прежней формулировке, поскольку оно противоречит законодательству РФ. Теперь пункт 9.13 звучит так:

9.13. В случае если в процессе участия в Чемпионате Участником будет создан Результат, являющийся охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, как это определено в статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительные права в полном объеме на такой результат интеллектуальной деятельности (включая программный код, дизайн, документацию и иные материалы, относящиеся к нему) по предложению Организатора Чемпионата могут быть приобретены у соответствующего Участника в порядке отчуждения на основании отдельного договора.

Организатор оставляет за собой право использовать по своему усмотрению, без получения разрешения со стороны Участников Чемпионата и без выплаты им вознаграждения любые идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач (не являющиеся в соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторского права), созданные такими Участниками в процессе участия в Чемпионате.

Про идеи и концепции и т.п., не являющиеся объектами авторского права, мы уже ответили выше.
Спасибо за очень достойный ответ.
Добрый день, а можно ли будет использовать предоставленные данные в научных целях, для решения поставленных задач, но уже вне чемпионата?
Запретить использовать данные мы не можем, но если вы хотите упоминать публично, что работали с данными той или иной компании, то нужно сначала получить ее разрешение.

Возникли вопросы:


1) Поступление ЗП считает транзакцией?
2) Категории вида TRNCNT* обозначают транзакции связанные только со списанием средств? Или же перевод на счёт клиента может происходить по транзакции указанного вида?
3) В чём отличия между CONTRACT_TURN_AMOUNT и TRN_AMNT?
4) В подавляющем большинстве случаев CONTRACT_TURN_AMOUNT != TRN_AMNT + SALARY_INCOME и CONTRACT_TURN_AMOUNT != TRN_AMNT. Т.е. сумма всех транзакций не равна обороту средств по счёту. И сумма всех транзакций и величине поступлений ЗП не равна обороту средств по счёту. Поясните смысл каждой величины. Или же это проблема в данных?
5) Верно ли DBO_OPER_AMNT = DBO_REM_AMNT + DBO_PAY_AMNT? Если нет, то поясните, что означает каждая величина.
6) Как получается ACTIVE_FLAG?
7) Возможно ли отследить сумму, которая списывалась у клиента?
8) Возможно ли отследить сумму, которая начислялась клиенту?

Sign up to leave a comment.