Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here
Специально приложенная отвёртка это конечно хорошо, но закреплённый на каждом сервере ключ-отвёртка, как например делает HP, намного лучше и удобнее.
как показывает моя практика — внутри каждого сервера
Зато по 2 штуки
Вот бы и мне вместо очередной ерунды с Aliexpress привезли что-нибудь подобное
ох уж эта Галя, опять всё напутала
Даже не знаю, мне больше Галя или Pure Storage понравилась… надо больше фоток Гали, точно!
Я вообще предлагал все фотки Гали выложить вместо Pure Storage=)
за что получил по голове панелью=)
Какая она у вас скромница :))
Интересно, я один промотал статью останавливаясь только на фотках Гали? :)
+++ Рядом с Галей, даже Pure Storage становиться серой невзрачной жестянкой…
Пиар пиарщицы Гали затмил пиар Pure Storage, который пиарщица Галя, по идее, и должна была пиарить…
21TB форматированного пространства = 63-100 TB с компрессией?
Это означает, что Pure гарантирует 3-5x компрессию или это творчество Jet?

Simplivity обещает 10x компресиию*
* При условии, что вы будете хранить пачку снапшотов и бэкапы на той же системе, и каждый из них считать за полный объем данных, и при этом измененных данных не более, чем 3% в день.

У Pure тоже есть такие условия для красивых цифр?
средний коэффициент эффективности на всей базе массивов Pure около 5:1. Посмотреть его можно здесь.
Насчет гарантий происходит следующим образом: на этапе предложения заказчик говорит, какие данные будет хранить на массиве (например, VMware 30ТБ, Oracle 15ТБ). Затем Pure высчитывает коэффициент (например, для VMware 5:1, для Oracle 3:1, общий 4:1). В этом случае Pure Storage обещает юридически его гарантировать. Никаких снепшотов и бэкапов с нас не требовал.
Но на нашей тестовой системе мы ничего определенного не храним, поэтому к нам гарантии не применимы) Пробовали на vdbench лить данные с коэффициентом дупликации 6:1 и сжатия 2:1, массив корректно все пожал до 12:1.
Скоро будем пробовать на реальных данных.
Что вообще значит «VMware»? Например если сделать виртуальную машину на все 30 терабайт и занять всё место неповторяющимся сжатым видео это «VMware» или уже нет?
Вы правы, зашифрованные и уже сжатые данные не учитываются, иначе так бы все покупали маленькую железку и бесплатно её расширяли=)
Это средние коэффициенты, которые Pure собирают с клиентов, для разных типов нагрузок (workload'ов). В случае с 30TB неповторяющегося сжатого видео коэффициент конкретно для этого куска данных будет 1:1, что ухудшит показатель коэффициента эффективности всего фрейма.
Купи ночник за 10000$ и получи Storage в подарок…
Со справочника Стеля. Не знаю сколько нынче такие игрушки стоят…

Не знаю как насчёт первый в России, первый с FC возможно, я уже 3 недели гоняю в хвост и гриву наш Pure на iscsi. В моем случае дедуп составил 1.4, но моя фска уже была задедуплена с помощью ms deduplication, а раздедупить уже не так просто.

Да, прошу прощения, в статье была ошибка. Это первая и пока единственная демо-система в России, одному из заказчиков (видимо, вам) система пришла чуть раньше.
В статье исправили.

Мы начали проработку проекта перехода на Pure когда был ещё жив ныне покойный (в России) Violin, так что да путь к Pure был тернист и очень долог, нашу железяку мы получили еще 3 августа.
Железякя конечно потрясающая, очень простая, но очень эффективная. Кстати возможно увидимся 19 числа ;), могу поделиться опытом про iscsi.

Супер, с удовольствием послушаю про опыт!
Меня можно будет найти рядом с этой системой, мы предоставляем её на мероприятие=)
Монтаж — это важно. Чтобы потребители СХД делали без компании, которая умеет прикручивать винтики в стойку?

(hint: это хабр. Рассказываете по СХД, рассказывайте. А так — unboxing 19" фигни. Ну фигня, и что?).
поставили бы коробку с ним посреди офиса и кидали в нее данные в надежде что они запишутся и дедуплицируются
а можно ссылочку на Ali, где такие ночники продают? ;) я бы взял парочку домой.
Про массив не узнал ничего, кроме того, что он, вроде, архитектурно неглупо выполнен. Как, собственно, и у любого приличного вендора. Ни фич, ни цен с лицензированием, ни описания менеджмент интерфейса. Зато есть упоминание про какой-то дедуп рэйт (который часто воображаемый, т.е. маркетинговый). В продуктивной схд дедуп, кажется, не самая популярная вещь, по крайней мере для плебеев вроде меня, которым кажется что i/o потенциал важнее дедупликации. Импакт же все таки должен быть? Хотя я, конечно, не специалист, а просто наблюдатель. Однако, когда видишь статью про первое xxx в Россиии, хочется прочитать про что-то, кроме монтажа.
Зато на девушку посмотрел и на лисов в комментариях. Как будто имэдж борду какую-то посетил.
All-flash массивы практически все с дедупликацией и компрессией, и плюс ещё с переподпиской (overallocation/overprovisioning, достигаемой за счёт thin provisioning'а на стороне СХД). На практике фактический коэффициент дедупликации + компрессии (k) плавает от 3:1 до 10:1 (изменяется прямо в процессе работы, в зависимости от типа хранимых данных), типичная переподписка (для VMware workload'а) – от 5 до 10-кратной.
Из-за такой вариативности требуется:
а) постоянно следить за свободным местом
б) быть готовым вовремя купить и подключить новую дисковую полку, или поменять модули flash дисков на более объёмные
в) иметь резерв объёма
г) анализировать архивные данные и прогнозировать уменьшение свободного места на СХД

В фрейме (шасси) есть два active/active контроллера и встроенный сторадж в двух секциях. Минимальная конфигурация – 5TB RAW (умножьте на k), и до 2x76TB RAW. К контроллёрам фрейма по 12Gbit/s SAS подключается до 4х дисковых полок, в каждой из которых две секции с объёмом от 11 до 90TB RAW.
Максимальная ёмкость массива – 2x76+4x2x90 = 872TB RAW, что при среднем k=5 даст вам ~4.3PB в одном массиве в 11U, но почему-то в спецификациях пока подтверждают max RAW 512TB.
Внутри прошивки есть GPL/BSD/Apache и прочий Open Source код.

Цены – в хорошем случае $1.5/GB (с учётом k, и без переподписки) для all-flash СХД для разных массивов энтерпрайз класса. Сильно зависят от скидок, объёмов поставок, подписок, включенных фич (напр. репликация сразу удвоит цену), и пр. пр. По-этому о цене сходу сложно говорить, и сравнивать «в лоб» два ценника на два решения без детализации поставляемого решения тоже сходу не получается.
Наценка реселлера, например, может быть 15% на железо и 10% на контракты техподдержки. Скидки могут быть тоже самыми разными: и 13%, и 40%. Посмотрите на вот этот прайс-лист, например.

Менеджмент интерфейсы – Web (демо), RESTful API, CLI, PowerShell, Python SDK (напр. для работы в бэкэнде OpenStack Cinder). I/O интерфейсы – 10 и вроде 40Gbit/s iSCSI (для клиентов и для репликации), 8 и 16Gbit/s FC.

I/O потенциал не страдает от дедупликации и компрессии, так как в случае с Pure эти задачи выполняются на одном контроллере, а production I/O на другом.

В целом, по характеристикам all-flash массивов посмотрите этот документ. Он не сильно устарел.
Два дополнительных бонуса:
1) при правильно сделанном мониторинге и резерве вы можете больше не заниматься ручной группировкой данных одного типа на одном фрейме ради повышения k, а спокойно писать что попало куда попало
2) можете забыть про RAID вообще, и про RAID group, RAID set, disk group, parity set в частности, как про страшный сон

Не понимаю. Только я люблю сводные таблицы, ссылки на производителя и подобный "сахар" в статьях...

amarao nokogerracharypopper
Коллеги, аудитория Хабра очень разная. Кому-то нравится копаться в конфигах vdbench, кому-то смотреть на unboxing интересной коробки с дисками.
Сейчас система тестируется, следующая статья будет с цифрами, графиками, интерфейсом и прочим. Все сделаем.
Sign up to leave a comment.