Pull to refresh

Comments 7

Коллеги, просьба по возможности комментировать свою «отрицательную» оценку поста. Хотелось бы разобраться в причинах, а из-за отсутствия вменяемой обратной связи, это невозможно.
Я не голосовал отриательно (просто не мог), поэтому только мое предположение. Вы притащили на Хабр обычный маркетинг. Сказали что штука стоит 1300 USD, но не показали ни одного примера, почему она стоит этих денег. Графиками, пусть даже самыми красивыми, никого не удивить последние лет 20.
Спасибо за комментарий. Попробуем в перспективе уделить внимание этим деталям.
Если речь заходит про улучшение TCO и ROI — то, относительно чего считается, есть ли практические данные. Российский рынок несколько отличается и имеет свою сложившуюся оценку стоимости владения и оценки инвестирования в ПО. Кроме этого, что означает «небольшая компания» в качестве позиционирования на целевую аудиторию. От 1300$ — цена за пользовательскую лицензию или это на 25 пользователей как было для BI EE?
Говоря об улучшении TCO и ROI, мы в первую очередь подразумеваем эффект от дополнения классического BI функциями DataDiscovery. Здесь самообслуживание позволяет экономить бюджет (исключаем вовлечение ИТ и интеграторов) и сокращать время (не требуется согласование изменения модели данных при насыщении ее аналитикой внешних источников) на реализацию новых идей анализа данных.

На DV можно купить хоть 1 лицензию и пользоваться, в том числе, серверной версией.
Коллеги, считаем нужным дать комментарий по статье в целом. DV это не только красивые графики. Он дополняет классическую платформу BI от Oracle и позволяет экономить время и деньги на создание новых отчетов с добавлением доп. источников данных. Это прежде всего актуально для пользователей, которые уже эксплуатируют OBI. Наша статья не посвящена сравнению данного продукта с конкурентными (это тема будущих статей J): задачей было донести новость о том, что Oracle BI совершил качественный рывок добавлением self-service.
Я self-service OBI наблюдал в презентации Ольги Горчинской, продвигающий этот продукт. И это было прекрасно реализовано уже 4-5 лет назад
Sign up to leave a comment.