Pull to refresh

Comments 32

Спасибо за статью, впечатляет. Не подскажете время работы импеллера от аккумулятора?

а какой смысл работать дольше, чем реактивные движки в воздухе держат? Получается — пять минут.
импеллер со всеми обвесами стоит 1500 долларов
пока что жаба давит покупать
а точные характеристики можно узнать, только включив и самостоятельно замерив

А если решить вопрос с дозаправкой (парамедик несёт второй мешок с керосином) то эта штука может лететь дальше?

UFO just landed and posted this here
аккумы тяжелее выходят в 2-5 раз чем керосин
Я бы поостерегся:
Выхлоп реактивных двигателей может поджечь что-нибудь — сухую траву, мусор и все такое.
Почему бы не сделать просто на импеллерах?
Масса комплекта 80 кг.
Ничего не сказанно про шум.
грузоподъёмность до 100 кг. Не каждый парамедик на нём улетит и не каждого пациента вы вытащите (я вешу около 90 кг, и это ещё немного).
Ну и, крайние двигатели лучше размещать по краям конструкции — плечо воздействия будет больше.
Это были грубые прикидки.
Можно сделать 6 двигателей по 50 кг тяги.
Будет чуть тяжелее, но запас хода и полезную грузоподъемность можно увеличить в 2 раза
В принципе, мы могли бы эту штуковину включить и держать в руках или на веревочках, чтоб не вырвалась. Вся электроника маршевых двигателей и топливная системы работают. Но тогда бы половина детей на хакатоне были бы седыми.
Видимо, для предотвращения поседения манекена его голова предусмотрительно демонтирована. Будущим пациентам, видимо, не помешает лёгкая седация.

Человеков прямо не тянет — рвёт в небо реактивной тягой, желательно безо всяких лишних подробностей летательных аппаратов типа кабины или крыльев. Не зря Марк «Марсианин» Уотни, переживший два старта на бочках со взрывчаткой, всё же рвался побыть в роли «Железного человека», полетать самостоятельно.

А за детишек переживать не стоит — современным детсадовским сейчас если показать такое — примут за должное после всех супергеройских мультиков. А школьники, покусанные воодушевлённые хакатоном, могут всерьёз задуматься над проблематикой и повзрослев двигать её и себя ввысь.
Шесть движков рядом с телом… Хотя для целей парамедиков может прокатить. В смысле, их свист и мертвого разбудит.
британские парамедики используют реактивный ранец
ну ведь неправда? Не парамедики летали, а руководитель компании, которая этот ранец делает. И всё, чего удалось достичь — это «он долетел дотуда, и уже оттуда вызвал вертолёт». Круто!

Очень уважаю Ваш энтузиазм… но ведь какое-то время назад уже был Ваш же пост с аналогичным содержанием, получивший в комментах аналогичные вопросы, аналогично безответные.

По той местности куда залетел британский 'парамедик' можно на нормальном джипе проехать или там ГАЗ-66. Не говоря про квадрик. Я бы еще понял если там были Альпы и метровая полка на 300 метровой стене где лежит травмированный альпинист. Подъехать нельзя, вертолетом из-за близости стены — опасно зацепить ротором, если вообще возможно. Одна проблема — во всей Англии описываемой географии с полками на стенах просто нет и техника такая бесполезна, доступность наземным транспортом близка к 100 процентам, вертолет может сесть везде.

Говорю ж, это всё уже обсуждалось и все мнения и предложения повторяются.
С точки зрения безопасности и КПД, нужно делать не реактивный ранец, а большой квадро-гекса- коптер с большими пропеллерами.
Преимущества:
1. Электромоторы отлично управляются электроникой, позволяя компенсировать мгновенные изменения крена, внешнего ветра, даже потери двигателя.

2. Электромоторы тише и не подожгут траву.

3. При крушении не произойдет ничего опасного (кроме самого падения).
А ваши носилки содержат 30 литров керосина в тонком мешке (хотя бак можно и более крепким сделать).

4. Электротяга экологически чистая. А ваши моторы какой класс Евро-N имеют?

Само использование такого вида транспорта для спасения людей — очень нишевая штука. Наверное только для гор. Но в горах обычно есть вертолет, у которого запас хода час, а не 5 минут. Короче, не вижу перспектив для такой штуки.

Я бы на вашем месте, раз нравится реактивная тяга, лучше бы придумал DIY дешевую крылатую ракету для угнетенных народов. Чтобы арабы могли в гараже сварить из водопроводных труб и запустить, и чтобы Панцирь-С их не брал.
Я бы на вашем месте, раз нравится реактивная тяга, лучше бы придумал DIY дешевую крылатую ракету для угнетенных народов. Чтобы арабы могли в гараже сварить из водопроводных труб и запустить, и чтобы Панцирь-С их не брал.


Дороговато для одноразовой вещи использовать турбореактивный двигатель за ХХХХХХ денег, да еще и воющий как иерихонская труба. Арабы уже освоили программирование и прекрасно делают дроны самолетного типа из пенопласта и палок, тихо везущие за десятки километров килограммы боевой нагрузки. Вроде как и автономная навигация с видеокамерами у них уже есть, чтобы глушение GPS не мешало.
Крушение с аккумуляторами сопоставимой емкости может дать не менее интересные спецэффекты, чем с керосином.
Штука интересная. Правда судя по ее габаритам в 2 на 2 метра в трудно проходимые места. да даже обычный лес надо лететь над всем этим. Интересно как это осуществлять в непогоду. Проблем не будет в снег под порывами ветра?
Не хватает лебедки с креслом чтобы можно было вытащить если нельзя приземлиться, поверхность же разная бывает. Т.е. это изделие по функционалу похоже скорее на мини вертолет/дрон для Очень труднодоступных мест чем платформу для перевозки.

Для мест попроще можно ли было запихать движки под воздушную подушку? проходимость более чем достаточная будет. Возможно габариты и полезная нагрузка при всех прочих возрастет, не рассматривали такой вариант? Или вообще объединить их оба в зависимости от ситуации.

Так нельзя. Изделие, от которого зависит жизнь человека, должно иметь трёхкратный запас по грузоподъёмности. Это касается даже малярные помостов, не то что мед.транспорта.

А запасной парашют?
А кресло-катапульта истребителей?

Не скажу на счёт парашютов, но в военной авиации и пятикратные запасы не редкость.


Впрочем, исходя из общих соображений, запасной парашют должен быть рассчитан на рывок. Это означает примерно десятикратную прочность строп и силовых элементов купола.

По грузоподъёмности стандартный парашют обеспечивает снижение со скоростью не выше 5м/сек с грузом 120кг. Нагрузка до 200кг не вызывает роста скорости, существенно опасного при приземлении. То есть можно и вдвоём на одном парашюте, что неоднократно бывало.
Прочности составляющих при этом… стропа — 150кг, а их десятки. Вытяжная стропа 1.5-2.5 тонн (их вечно воровали в советское время, машины таскать). И так далее.

и при том есть ещё и запасной парашют.
Лучше расскажите как вы это сертифицировать собираетесь. Без этого ваша «летающая доска для огненного погребения» останется бессмысленной тратой времени и денег.
У меня вот ребенок в 5 лет летать хочет. Реально сделать на электромоторах некий аналог летающего карта? Штук 8-12 моторов с тягой по 8-10кг, двойная система питания/управления. Яйцевидная кабина, аммортизирующая в случае падения.
на сайте астракоптер норм программист если кому вдруг нужно — я не он, я его клиент бывший
Вы чертовы экстрасенсы! Я уже примерно год размышляю над точно такой же штукой. Естественно сугубо с позиций размышлятеля, так как времени и средств на эксперименты попросту нет. И очень сильно отпугивает то, что де-факто основная проблема будет как обычно вовсе не в том, чтобы прилететь и забрать человека, а в том, как это все на системном уровне заставить работать. Соответственно и размышления пока остаются на системном уровне ))

Впрочем барражирующие боеприпасы занимают меня еще больше…

Как база для технического творчества эта штука, бесспорно, интересная. Но вот для практического применения… Скажу честно, как человек, которому доводилось тащить на себе носилки с пострадавшим по горам — я бы предпочёл просто лёгкие и прочные носилки из современного высокотехнологичного материала. А не ревущую и пыхтящую огнём доску с небольшим запасом хода.

Sign up to leave a comment.