Pull to refresh

Comments 16

Обзор последней версии Rider можно не ждать?

Обзор на английском можно прочитать тут.
Я передала пожелания по поводу поста на русском команде .Net.
Неотключаемая гостевая учетная запись по-прежнему съедает одну из 10 в бесплатной версии?
В Standalone всегда можно было забанить гостевую учетную запись, чтобы лицензия для этого пользователя не учитывалась. В новой бесплатной модели YouTrack InCloud теперь тоже можно это сделать, только новый план не на 10, а на 3 пользователя (но с приватными проектами). Если пропустили анонс, то подробности тут.
Большое спасибо. Понял. Я когда смотрел и показывал руководству замену Jira, то при импорте выходил за границу дозволенных 10. Попробую развернуть Standalone на сервере и покажу шефам еще раз.
Отлично :) Если будут какие-то проблемы, то пишите нам в поддержку.

Кстати, возможно, проще показывать руководству облачную версию, сейчас триал 14 дней. Кроме этого, standalone лицензию на evaluation вы можете запросить на 60 дней без ограничений на количество пользователей.
Хотелось бы задать вопрос по комментарию — вы при «продаже» рук-ву какие преимущества перехода с Jira на YT озвучиваете? Уточню, что в организации и для себя работал и с Jira, и с YT. Вот так, на раз выбрать для себя, что лучше (или что не так плохо) не смог. Было бы интересно познакомиться с мыслями человека, к-рые провел такой анализ =)
Для меня нет разницы. Шеф держится за Jira из-за плагина Tempo. К сожалению, такого функционала нет в коробке YT, ни плагина. Почему хочу уйти с Jira — слишком требовательна к ресурсам (извините, но Ява очень «тяжелая» вещь), а YT в этом не поможет. Почему перейти, руководство не хочет платить за обновления. Точнее хочет, но по принципу: раз заплатил — поставил все обновления и дальше спит. В Jira такое не прокатит, два года не платил. Заплатил за один год, а доступ не получил, т.к. они это в счет предыдущего периода учитывают и надо заплатить еще за два года, чтобы последний год оплатить и еще один, чтобы все-таки получить эти обновления и получать в течении года. Т.к. у нас ровно 10 сотрудников, то бесплатное обновление и закрытие дыр в безопасности — самое то. Пообещал на праздниках попробовать — повертеть. Может понравится и забьет на Tempo.
Как по мне: системы и YouTrack, и Jira хороши, но очень требовательны к аппаратным ресурсам. В YT лучше обстоят дела с локализацией — шеф не знает иностранного и не хочет знать.
Совсем немного знаю про этот продукт. Не нашёл внятного ответа вот на такой вопрос: можно ли расширять функциональность дописыва свои плагины, например нужно какое-то очень уникальное кастомное поле. Или как-то расширять за счёт плагинов и т.п. если есть дайте плиз ссылку на док. Я только про виджеты нашёл но это совсем не то.
У YouTrack на данный момент нет плагинов в привычном понимании. Однако есть три способа расширения функциональности:

1. Workflow — скрипты на JS, которые контролируют жизненный цикл задачи. С их помощью можно очень тонко настроить YouTrack под ваш процесс (там и реакции на изменения в задачах, и дополнительные нотификации, и пользовательские команды, и многое другое). Интерфейс только нельзя менять.

2. Widgets — виджеты для Dashboard. Они существуют на пользовательских и проектный дашбордах и по большей части используются для предоставления информации (хотя не ограничены этим).

3. REST API — классический API. Сейчас переходный период, доступны и старая версия, и новая, но пользоваться рекомедуется новой, конечно.

Если вы подробнее расскажете о своих юзкейсах, я смогу подсказать, можно ли это реализовать в YouTrack.
Спасибо за ответ.

> Если вы подробнее расскажете о своих юзкейсах
Боюсь, я что-нибудь нарушу сделав так :)
есть такая книга «JIRA Development Cookbook». вот я про эти возможности.
По учёт времени над задачей: как решается вопрос гибкого графика, выходных, праздников и т. п.? Или просто предполагается, что человек с утра ставит задачу в активный статус, а вечером переводит в пассивный? Или вообще «финиш-старт»?
Уточните, пожалуйста, как именно должен учитываться гибкий график/выходные/праздники? Вы имеете в виду добавление единиц времени автоматически (с помощью рабочих процессов)?
Если единицы времени добавляются вручную, то пользователь сам указывает дату и продолжительность затраченного времени (вот тут подробнее можно прочитать).
Чтобы пользователь в задаче жал «start» и «done», а система считала сколько времени он над ней реально проработал на основе какого-то календаря рабочего времени. Хотя бы уровня проекта.
Можно использовать один из двух воркфлоу, которые реализуют похожее поведение:
1. www.jetbrains.com/help/youtrack/incloud/Workflow-Work-Timer.html — начинает отсчет таймера при переводе задачи из любого статуса в статус In Progress. Заканчивает отсчет — при переводе задачи из статуса In Progress в любой другой.
2. www.jetbrains.com/help/youtrack/incloud/Workflow-Standalone-Work-Timer.html — начинает отсчет таймера при переводе специального поля Timer в позицию start. Соответственно, заканчивает отсчет — при переводе в позицию Stop. Посчитанный промежуток времени сохраняется. Тут нет зависимости от статуса задачи.

Единственное, эти воркфлоу не учитывают рабочий день. Т.е., если у Вас рабочий день установлен в 8 часов, а Вы забыли выключить таймер на ночь, то таймер продолжит отсчет всю ночь.
Это можно поправить самостоятельно, реализовав в воркфлоу обработку Вашего рабочего графика (при подсчете итогового времени необходимо будет вычесть все промежутки, не попавшие в рабочее время).
Спасибо за советы.
Sign up to leave a comment.