Pull to refresh

Comments 30

Спасибо за status update из первых рук для всех заинтересованных в Kotlin. Удачи в развитии!

Have a nice Kotlin!
>Мы хотим, чтобы Котлин вошел в пятерку самых популярных языков в мире
JavaScript
Java
C
C++
Python

Кого будете выкидывать из пятерки? )

>в течение пяти лет
В течение пяти лет из джавы нормальный ЯП сделают, в том числе настоящие корутины подвезут… Зарубаться с Java на JVM так себе идея.

>число пользователей Котлина достигло 2 млн человек
Как считали? По моему, с таким количеством вы уже в топ 5.

Ну про Java — тут еще «бабушка надвое сказала» — с учетом груза обратной совместимости от которого нельзя так просто отказаться — всё будет непросто.

с корутинами, cio и kotlin-native — один «суслик» может начать чувствовать себя немного хуже

JS/TS — вряд ли удастся пошатнуть, но будет интересно понаблюдать.
>всё будет непросто
Это да, но это не в каких-то там планах или идеях. Это уже реально всё тестируется на форках и их вкатывание в основную ветку всё ближе.

>с корутинами, cio и kotlin-native — один «суслик» может начать чувствовать себя немного хуже
Суслик нашел нишу и он не на JVM. А вот c GraalVM native-image и файберами в Java у Котлина позиции пошатнутся. В том числе на Android, когда OpenJDK проект через GraalVM можно будет скомпилировать под NDK.
Спасибо за GraalVM — интересная история, которая внезапно оказалась вне поля моего зрения.
Если получится в этот раз лучше чем с в чем-то похожем da vinci — будет здорово, да только «полиглотность» сама по себе кому нужна? Все, кому это было важно давно уже контейнеризовались.
LLVM? Хорошо. Ну и на этом всё.

Но я всё же ставлю на более быстрые сообщества не отягощенные наследием, и требованиями обратной совместимости любой ценой и бесконечных корпоративных согласований на согласования.

Про файеберы в Java (jvm) я уже больше 10 лет слышу, но quasar они к себе впустить не захотели «тогда», а теперь из каждого угла loom,loom — да только этот поезд уже ушел.
Спустя 10 лет они дали нам возможность (лицензионную) делать jre худее — спасибо

Просто оракл этого не может — у них другой, прости господи, днк.
Мой «прогноз-максимум» — что через 10-15 лет Java (язык) постигнет судьба PL/SQL, если вы понимаете о чем я.

>«полиглотность» сама по себе кому нужна
Не знаю, мне не нужна. В GraalVM мне интересна компиляция OpenJDK проекта в нативный бинарник. И native-image.c, хотя последнее может и не потребоваться после релиза Panama.

>loom — да только этот поезд уже ушел
Почему? Сделают будет здорово! Хотя для тех, кто разбирается в Java от этого ни холодно ни жарко. Но для новичков появится возможность писать простой многопоточный код.

>10-15 лет
Это очень большие сроки. А серьёзного конкурента для замены Java пока не видно.
В течение пяти лет из джавы нормальный ЯП сделают
По меркам 2018 года?

> сделают
> когда можно будет
Пока все живут в настоящем, этот парень живёт уже в будущем
>Пока все живут в настоящем, этот парень живёт уже в будущем
Так я не хипстер, чтобы каждый год с одного фреймворка на другой прыгать. Поэтому пытаюсь заглядывать в будущее, чтобы понимать перспективы того или иного ЯП.

Я вижу и нишу для питонистов, и нишу для джавистов. Многие знают что часто питонисты переходят на го. Котлину есть что предложить вместо го: полноценная система типов, например. А ещё каналы в корутинах быстрее чем гошные. Кодогенерация? Не проблема. Свои легковесные фреймворки тоже есть. И при определённом желании даже есть AOT компиляция, правда это уже небесплатно (или бесплатно, но не всё, в зависимости от того, каким путём идти).


Есть что искать в котлине и джавистам — с одной стороны он может всё то же самое. Но с другой стороны


  1. он может больше
  2. его не тяготит обратная обратная совместимость (на столько лет как у джавы)
  3. Он совместим с джавовой экосистемой
  4. Иногда он даёт реально более быстрые и удобные решения уже сейчас
  5. И функции в нём — first-class citizens. Я не вижу почему котлин не может заменить джаву в энтерпрайзе.

Плюсы чисто гипотетически тоже где-то заменить можно, но сложно. Но вот часть рынка JS занять можно если получится сделать рантайм поменьше и добавить TS артефакты (и кодогенерацию из них) в билд-системы. Это такой шанс отжать кусок рынка у TS, особенно в тех случаях, когда бэкэнд пишут на котлине.


Но да, игра предстоит непростая.

«Маркетинг» от слова рынок, а рынок — от слова обмен товарами-услугами посредством денег. Kotlin — бесплатен он не продается. Возможно вам нужен просто PR? А возможно вам нужен человек в Product Management Team, который будет принимать правильные решения по развитию языка и расширению его возможностей.

Глупо конечно сравнивать, но никакого Marketing у Python, Javascript, C, C++, Rust, TypeScript в принципе нет. Люди решают задачу по созданию удобного инструмента или улучшению уже существующего (С, С++).
Kotlin — бесплатен он не продается.

Котлин тащит за собой IDE, а вот она уже продается.

Конфликт интересов возникнет, если захотят делать поддержку Kotlin для других IDE :-)
Она уже есть. Конфликт был разрешен даже не начавшись.
Поддержка других IDE так себе, на самом деле:
  • в eclipse за 3 года плагин от JetBrains так и не вылез из статуса alpha
  • в netbeans последнее обновление плагина было более чем 1,5 года назад, остановившись на поддержке версии языка 1.1


  • Остальные IDE не смотрел.
Ну, видимо рынок порешал. Людям не интересно поддерживать плагин для языка, когда этот язык полностью поддержан в другой IDE.
поддержкой плагинов занимается JetBrains, а так да — можно сказать, что людям, развивающим другие IDE, этот язык не интересен
Точно JetBrains? Мне казалось что для NB какой-то энтузиаст разрабатывает

В качестве веб-сайта плагина указана мертвая репа организации JetBrains в гитхабе. Подозреваю, что этот энтузиаст — сотрудник JetBrains (возможно, бывший).

Да, PR.
Но Бреслав не маркетолог, ему простительно.
«Чоооорт.»
Так жаль, что в Питере, а не в Мск.

Но в любом случае постараюсь внести и свой вклад в распространение kotlin: сейчас в процессе вывода на гитхаб наработок по части создания «универсальных» чатботов (ресиверы и корутины позволили получить много удобств в синтаксисе и скрыть много механики под капотом) и будет серия заметок здесь, если пустят или в других местах — если не пустят)
Расскажите поподробнее про маркетолога, который решил стать инженером?
Нестандартный карьерный путь!

Он до этого был инженером, потом побыл у нас Product Marketing Manager, теперь снова хочет побыть инженером

не претендуя на должность, просто хочу обратить внимание на возможный акцент продвижения — для Kotlin намного больше, чем для Java, подходит лозунг "written once run anywhere"

Особенно это относится к ядру «чистой архитектуры», о которой так любят вспоминать. Конкретно — к базовым бизнес-правилам, отвязанным от конкретной платформы. Вот их точно, написав один раз на Kotlin, можно перетаскивать с платформы на платформы, благодаря подключению реализаций на JS, JDK и Native.

Кроме бизнес-правил, уникальных для проекта, таким кроссплатформенным кросс-проектным компонентом будут и библиотеки, отвечающие за что-то, не привязанное к конкретным реализациям — к примеру, математические либы или для работы со строками (валидация, проверка введенного пользователем и тд)

Я собираюсь сделать подобный эксперимент на базе простой мини-игры — сделать ядро логики на Kotlin и подключить его к разным реализациям — на JS, на Java (LibGDX) и Android. Необходимость в таком подходе зреет давно — как только я понял, что Java+LibGDX генерирует быстрые производительные игры для мобилок и десктопа, но слабо производительные версии для web, а JS-фреймворк Phaser наоборот (круто для веб, тормоза и глюки на мобилках). Если получится, напишу об этом на Хабр
Вряд ли я смогу претендовать на должность главы маркетинга, но не могу не выразить благодарность за всю ту работу, которую вы делаете. Для меня Котлин был глотком свежего воздуха в моей карьере разработчика. Обожаю язык, обожаю его сообщество. Моей библиотеке даже удалось попасть в буковку «К» на слайде про open-source на последней KotlinConf. Было очень приятно. Удачи и упорства в работе!

В целом, работа похожа на PR, Event & Community Management. Точной (с поправкой на все ошибки оценок и измерений) "науки" маркетинга, привязанного к ROI и иным KPI, пока не видно. Тем интереснее будет в четверг :)

В случае с IDE от JetBrains ROI считать можно, но это будет часто притягивание за уши. Простой пример: как считать ROI для WebStorm, функциональность которого включена почти во все другие IDE? В этом смысле маркетинг в JetBrains это и есть как раз PR, Community Management, Контент-менеджмент, Поддержка, да что угодно.
Ну вот это и обсужу сегодня вечером с вашими коллегами, раз позвали. Если метеорит не шмякнется посреди Невы, конечно :)
Sign up to leave a comment.