Pull to refresh
0
Jelastic
Jelastic DevOps PaaS для хостеров и ISV

Вертикальное масштабирование и Деньги. Эволюция хостинговой индустрии

Reading time 3 min
Views 3.8K
Всем привет!
В данной обзорной статье я расскажу про уникальное решение в хостинговой индустрии, которое было создано простыми программистами. Это вертикальное масштабирование приложений и уникальный биллинг движок, который позволяет производить честный подсчет потребляемых ресурсов и оплату только по факту используемых ресурсов.

Пользователи, которые осознали и оценили, как работают эти две технологии, с большой вероятностью никогда не возвращаются к старым хостинговым решениям на базе оплаты за выбранные лимиты, к старым VPS платформам.

Для начала предлагаю ознакомиться с нашим новым видео, которое раскладывает по полочкам основные моменты работы биллинговой системы в Jelastic.



Давайте поговорим немного про вертикальное масштабирование и про то, как это влияет на экономию денег.

Вертикальное масштабирование


Простыми словами, вертикальное масштабирование – это когда ресурсы для приложения выделяются в пределах одной виртуальной машины в зависимости от нагрузки и возвращаются обратно операционной системе, когда они уже больше не нужны. Т.е. когда приложение может масштабироваться «вверх» или «вниз», к примеру, по памяти или процессору в зависимости от текущей нагрузки.

Мы проанализировали тысячи приложений, которые работают на Jelastic. Подавляющее большинство приложений имеет переменную нагрузку в пределах одной виртуальной машины. Т.е. все эти приложения нуждаются в вертикальном масштабировании. Или другими словами, они нуждаются в правильном биллинге, в честном подсчете потребляемых ими ресурсов.

К примеру, во всех устаревших хостинговых платформах очень часто пользователь покупает VPS с 4GB оперативной памяти, но в реальности 99.9% времени он использует только половину ресурсов или еще меньше. Потому что очень трудно предугадать, сколько приложению необходимо ресурсов в тот или иной момент времени. Другой пример, когда владельцы приложений очень часто заказывают ресурсы с учетом максимальной нагрузки. И это правильно, так как не хотелось бы «упасть лицом в грязь», когда придет волна посетителей и нагрузка вырастит экстремально быстро. Но в данном случае они вынуждены переплачивать за те ресурсы, которые не используются.

Гибкая система биллинга


В случае, с частой переменной нагрузкой или когда кол-во необходимых ресурсов заранее неизвестно Jelastic является идеальным решением. Потому что независимо, какой лимит вы установили, биллинг система подсчитывает только реально используемые ресурсы вашим приложением.
Тем не менее, конечно же, есть ряд приложений и стеков, для которых вертикальное масштабирование либо не работает (в силу их особенностей), либо просто не имеет смысла (к примеру с очень маленькой флюктуацией нагрузки).

В приведенном видео ролике объясняются базовые принципы работы биллинговой системы Jelastic. Это очень гибкий механизм, который позволяет выжать максимум экономии для вашего приложения в зависимости от его особенностей.
Давайте проанализируем в деталях, как работает система биллинга. Jelastic предоставляет возможность установить dynamic (динамические) и reserved (зарезервированные) cloudlets в зависимости от особенностей вашего приложения.

Scaling Limit

Cloudlet – это условная базовая единица ресурсов, которая состоит из 128 MB памяти и 200 MHz CPU.
Dynamic cloudlets – динамические ресурсы оплачиваются только по факту их потребления.
Reserved cloudlets – зарезервированные ресурсы дешевле, но оплачиваются всегда вне зависимости от факта их потребления. Исключение в случае если приложение остановлено, тогда оплачивается только потребляемое дисковое пространство.

Базовые рекомендации по настройке


У вашего приложения много динамики, нагрузка тяжело предсказуема или ожидаются большие и резкие скачки нагрузки – используйте dynamic cloudlets.

Dynamic cloudlets

Если ваше приложение постоянно использует одинаковое количество ресурсов, или вы точно хотите знать, сколько вам нужно будет заплатить в конце месяца – закажите только reserved cloudlets, они дешевле.

Reserved cloudlets

Или если ваше приложение имеет часть постоянно используемых ресурсов и часть динамических – используйте гибридную модель reserved + dynamic cloudlets.

Hybrid cloudlets

Важно понимать, чем больше вы используете, тем больше скидка, не зависимо от типа используемых cloudlets.

Разработанные механизмы вертикального масштабирования и очень гибкая система биллинга являются уникальными разработками и отличают Jelastic от других хостинговых и облачных платформ. Мы собрали довольно много статистики по использованию вертикального масштабирования пользователями Jelastic. Конкретные примеры будут опубликованы в ближайшем обозримом будущем — подготавливаем материалы для статей.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
jelastic.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США