Pull to refresh
0
Jelastic
Jelastic DevOps PaaS для хостеров и ISV

GlassFish кластеризация в Jelastic

Reading time 2 min
Views 7.5K
Как вам уже известно, GlassFish — высоконадежный Java EE сервер приложений с полной поддержкой промышленной кластеризации и широким спектром функций.
До недавнего времени Glassfish использовался в Jelastic Java PaaS просто как отдельный сервер, теперь же мы поддерживаем все функции этого сервера, включая высокую доступность (HA).
image
Мы сберегли «родную» кластерную архитектуру GlassFish, которая основана на концепции административного домена. Административные домены состоят из кластеров и инстансов, контроль над которыми осуществляется с помощью DAS (Domain Administration Server).

Вы можете управлять центральным репозитарием с помощью админ консоли. Это легкий в использовании GUI, который поддерживает все фичи, доступные в Glassfish. DAS управляет Java инстансами домена, а GMS (Group Management Service) отвечает за предоставление информации о кластере и его инстансах.



Репликации сессий в GlassFish

image
Инстансы в кластерах разбиваются на пары. Если один из инстансов упал, пользователи, запросы которых обрабатывались на нем, автоматически перебрасываются на другой инстанс кластера. «Инстанс-напарник» уже имеет в наличии все сессии упавшего, так что конечный пользователь никогда не заметит никаких изменений. В случае падения обеих инстансов запросы пользователей перенаправляются на другой кластер. Для перенаправления запросов Jelastic использует NGINX балансер (как и в случае с другими серверами приложений).


Масштабирование

Конечно же, мы не забыли о масштабировании. Предоставляется как горизонтальное, так и вертикальное масштабирование для случаев увеличения или уменьшения нагрузки на сервере. Это значит, что может изменяться и размер, и количество кластеров. Jelastic — первая PaaS, которая предоставляет такую совершенную систему масштабирования.

Кластерная архитектура GlassFish в Jelastic очень близка к стандартной, так что вы можете использовать все ее возможности и даже немножко больше.

Вы все еще можете попробовать Jelastic бесплатно на jelastic.com. Не упустите такую возможность!
Tags:
Hubs:
+7
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
jelastic.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США