Pull to refresh
0
Jelastic
Jelastic DevOps PaaS для хостеров и ISV

Jelastic PaaS — major update: horizontal scaling, Java 7, Jetty, HTTPS

Reading time 3 min
Views 1.5K
Java Elastic Cloud Platform

Спешу поделиться большими новостями про большое обновление Jelastic — облачной платформы для Java приложений. Последний релиз действительно большой. В нем были добавлены долгожданные
  • горизонтальное масштабирование
  • поддержка Java 7
  • Jetty 6
  • HTTPS
  • редактирование топологий

Горизонтальное масштабирование является одним наиболее часто употребляемых решений при высоких нагрузках. В нашей реализации вы можете очень быстро поднять несколько параллельных копий веб-сервера. Теперь можно добавлять и удалять сервера на лету. Однако, в любом случае, ваше приложение должно быть разработано с учетом работы на нескольких серверах. В отличии от вертикального масштабирования, горизонтальное масштабирование требует от приложения «понимания» того, что оно может расти горизонтально. Т.е. разработчик должен учитывать эти возможности.

Теперь разработчики имеют уникальную возможность совмещать два вида масштабирования, чтобы добиться максимальной эффективности работы своих приложений. Предоставление подобного функционала в облачных решениях уникально на данный момент в мировом масштабе. Никто из текущих конкурентов не обладает подобными возможностями.

Поддержка JDK 7. Теперь вы можете очень поэкспериментировать с новой версией JDK, проверить насколько ваше приложение совместимо с новой версией Java. Важно, что вы можете переключать версию JDK в панели управления без необходимости пересоздания окружения или редеплоя приложения.

Поддержка Jetty. На данный момент мы добавили поддержку Jetty 6. Это второй по популярности, после Tomcat, «легковесный» java-сервер. В ближайших релизах будут добавлены Jetty 7 и Jetty 8.

Поддержка HTTPS одна из наиболее запрашиваемых функциональных возможностей. HTTPS включается одним кликом мышки (впрочем как и все остальное). В текущем релизе мы предоставляем HTTPS для внутренних доменов на базе *.jelastic.com. В следующих релизах будет возможность заливать свои персональные сертификаты и включить HTTPS для внешних доменов.

Редактирование топологий окружений. С текущего релиза Jelastic поддерживает редактирование ранее созданных окружений. теперь можно на лету добавлять или удалять базы, изменять количество серверов приложений, добавлять или удалять балансировщик, в общем проделывать все базовые операции по редактированию топологии окружений.

+ Естественно было добавлено много других более мелких, но полезных фич, таких как: улучшений редактор конфигов, возможность развернуть логи в полноэкранный режим, пакетная загрузка файлов и другое.

В следующем релизе планируется

  • менеджер пакетов image magic, ffmpeg, другие
  • репликации сессий
  • build нода (maven, git-push-deploy)

Участие в JavaOne 2011


Возможно, вам будет интересно узнать о том, что мы будем принимать участие в крупнейшем событии в Java мире — JavaOne 2011, которое будет проходить 2-6 Октября в Сан-Франциско. У нас будет свой демо-стенд. Если у кого получится посетить это мероприятие — подходите к нам, с удовольствием пообщаемся — расскажем детальнее о текущих возможностях и о планах на будущее.

Запуск в датацентре США


Еще одна приятная новость — мы нашли партнера в США и скоро запускаем Jelastic в одном из современных датацентров на территории США. Детали сотрудничества пока не разглашаются. Это уже второй хостинг партнер, который будет предоставлять наше решение клиентам. Первый находится в Европе. Так же, ведутся переговоры с хостинг провайдерами на территории СНГ. Мы постараемся обеспечить вас максимальной гибкостью в выборе датацентра.

Оперативно за нашими новостями можно следить через Facebook и Twitter.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 40
Comments Comments 40

Articles

Information

Website
jelastic.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США