Pull to refresh

Comments 12

Каков будет порядок цен при выходе из беты?
Ценовая политика в процессе формирования. Можно встречный вопрос — сколько вы готовы заплатить за подобный функционал и удобства?
Лично мне по душе более всего схема тарификации вида pay-as-you-go, которая используется в appengine, hostingrails…
ok, подскажите сколько вы в месяц тратите в appengine или hostingrails? и что на эти расходы могут делать ваши приложения?
Можно ли ждать поддержку elastic search из коробки? Ведь он создан для облака.
Это вопрос востребованности и популярности… Мы слушаем просьбы наших клиентов, чем больше людей просят про какуюто фичу — тем быстрее она появляется.
А как проблема миграции схемы БД при обновлении приложения до новой версии решается?
опишите детальнее проблему, дабы одинаково понимать суть проблемы
Простой пример. Мы разрабатываем приложение, например посвящённое совместному творчеству писателей. У каждого пользователя есть определённая роль, например Автор, Корректор, Редактор, Критик. Во второй версии решили внять просьбам пользователей и дать возможность одному пользователю иметь несколько ролей. А в третьей — иметь разные роли в разных проектах. А в четвёртой — несколько ролей в каждом проекте.
Думаю, что структуру БД и её несовместимость между версиями вы уже представили.
И если задача переключения сервера приложений со старой на новую версию можно решить и более просто, с помощью, например, двухуровневого балансировщика нагрузки A->X(old),Y(new), то как переключить БД, в которой достаточно много данных, которые беспрестанно обновляются, и на миграцию которых требуется время, без надписей «Ведутся регламентные работы» или потери данных, введённых во время миграции, мне пока не ясно.
у блин, обновление модели данных один из самых сложных вопросов. универсального решения пока не известно… у вас есть какие-то идеи?
Только очень еретическая.

Не давать приложениям доступа к SQL. Ничего страшного в этом нет, тот же GAE предоставляет совсем не-SQL способ для хранения данных.

Делать более плавные переходы по версиям кода. Версия 2 должна поддерживать версию 1 и версию 2 данных. Дискриминатор версии придётся хранить в каждой единице данных. В период действия версии два постепенно мигрировать данные с версии 1 на 2.

Уверен, что это не всегда применимо, и в целом усложняет код, но пока другого выхода не вижу.

И обязательно тестирование.
Sign up to leave a comment.