Pull to refresh

Comments 14

> Это не статья о Гарвардском курсе по основам программирования CS50 как таковом. И даже не ремейк известной сказки «Золушка» на лад «пройди CS50 и стань супер-айтишником высшей категории».

И все же, на мой взгляд, получилась именно «Золушка».
Без волосатой руки Брина не обошлось, дураку понятно.
Простите, но я вам конечно вкатал минус.

Рассказывать сказки о том, что свояченица просто так становится CEO в подразделении давайте в другом месте.

Мы только сняли лапшу с ушей про гений Холмс и Майер.
Она стала CEO YouTube уже после того, как перестала быть свояченицей, если что=). А до этого много лет работала в Google. Если бы совсем всё было плохо у неё в Google, в такой ситуации она бы вряд ли получила эту должность, не находите?
Уважаемая Маша.

Если бы должность генерального директора очень крупной убыточной компании, явно живущей на инвестиции, притом явно окологосударственные, получила бы сестра жены Вексельберга, Сечина или какого-нибудь там Шувалова, вы бы ни секунды не сомневаясь кросспостили бы в фейсбуке срыв покровов, разоблачений и даже ни на секунду не предположили бы что там есть хоть минимальный шанс того, что эта сестра жены сечинберга достойный человек.

Но ах, тут же у нас гугл! Тут ведь нет места кумовству! Это же ах, страшно сказать, сами американцы! Неет, у них никогда не бывает коррупции и вообще ничего такого. Какая хорошая сестра жены.

Если по серьезному, то рекомендую ознакомиться например с ошеломительной историей взлета мальчика Билли, изуродовавшего все десктопы мира своим поделием за счёт аффилированности с IBM через маму.
Уважаемый erlyvideo!

Похоже, Вы не только всю подноготную о Сьюзен Войжитски знаете, но ещё и о моих пристрастиях прекрасно осведомлены=)). Вы уже решили за меня, что бы я запостила в фейсбук. Откровенно говоря, до Вашего комментария я понятия не имела, кто такие Сечин, Вексельберг или Шувалов. Но даже если бы знала, в голову бы не пришло постить о них что-либо. На моем фейсбуке нет ни одного подобного поста, ни о ком, официально заявляю! Если нужно, могу и пруф предоставить=).

Насчет С.В. — посмотрите на факты.
1. человек закончил Гарвард, рискнув ознакомится с «чужеродной» технической сферой
2. устроился работать в Intel (подозреваете, по знакомству, да?)
3. рискнул бросить ну ооочень успешную на тот момент Intel (в 1998 году, как раз суперхитовые пентиумы!) и пойти в стартап к каким-то пацанам, которые тусили с его (её) сестрой в её же гараже. Вышеназванный человек должен был понимать, о чём вели речь эти пацаны из гаража и иметь способности предугадать, что всё это может выстрелить. То есть помимо технической подготовки у человека должна быть ясная голова бизнесмена.
4. Далее, человек проработал там 16 лет, пройдя путь от маркетолога до вице-президента. Курируя такие проекты, как AdWords, AdSense, Analytics и DoubleClick.
цитирую: «В 2012 году подразделения, которые курировала Сьюзен (AdWords и AdSense, Analytics и DoubleClick) получили 43.5 млрд долларов выручки, а это — 87% доходов Google».
5. Принимал участие в решении по покупке YouTube после неудачного проекта Google Video. Как считаете, YouTube — перспективная штука?
6. Занимался развитием YouTube в числе других. Как считаете, с 2006 по 2014 год YouTube эволюционировал?
7. Был назначен CEO YouTube в 2014 году. Неужели похоже, что на пустом месте (ну типа сестра БЫВШЕЙ жены же, надо подсобить бывшей родственнице, а то что ж ей, многодетной матери, на пособие жить придется!)

Конечно нельзя все достижения Google приписывать одной Сьюзен, но никто этого и не делает. Но приписывать ВСЕ её достижения вась-вась с Брином, на мой взгляд, столь же нечестно. Уж слишком много в её биографии поступков.
Какое-то ощущение недосказанности ощущается после прочтения. Например, подряд идут следующие утверждения:
1) «В 2005 году Сьюзен курировала запуск сервиса Google Videos», «Сьюзен до сих пор называет Google Videos своей главной неудачей.»
2) "$1,65 млрд — столько Google заплатила за YouTube в 2006 году."
3) «В 2014 году Сьюзен возглавила YouTube.»
Если этот рассказ — про историю успеха Сьюзен, то где тогда заметка о том, чем она занималась с 2005 до 2014 года? И почему она стала CEO YouTube именно в 2014?

Да и в общем, само достижение — пройти CS50 в 1990, по-моему, сильно отличается от достижения пройти CS50 в 2016.
UFO just landed and posted this here
Думаю, что на таком уровне, как у неё, нельзя делать вывод «большая семья» -> «мало навыков». Ведь детьми основное время вполне мог заниматься супруг/няня и пр.
«В 2012 году подразделения, которые курировала Сьюзен (AdWords и AdSense, Analytics и DoubleClick) получили 43.5 млрд долларов выручки, а это — 87% доходов Google.»

Т.е. это все время она курировала проекты (AdWords и AdSense, Analytics и DoubleClick)
UFO just landed and posted this here
1) В чем нестыковка? В том, что человек признает свои ошибки? Примеры успешного курирования Войжитски перечислены выше — AdSense, AdWords.
3) С 2005 по 2014 год она занимала должность старшего вице-президента Google по рекламе. Можете примерно прикинуть её достижения.
Пройти CS50 вообще не такое уж и достижение для человека с инженерным складом ума. А вот для гуманитария — вполне себе достижение.
В 1990 году курс CS50 был КУДА СЛОЖНЕЕ нынешнего, так как не было многих нынешних инструментов программирования и обучения программированию (типа используемой в CS50 разработки Scratch /MIT/). Собственно, не уверен что на курсе CS50 тогда использовался Интернет.

Из комментариев не до конца понятно, что она действительно сделала выдающегося, а что просто протекция…
Sign up to leave a comment.