Pull to refresh

Comments 29

То чувство когда ты пацифист а тебе рассказывают о проблемах в коде ракетах, это не много задевает и наводит на размышление стоит оно того. По моему такой подход к обучение и мотивированию правильно кодить наоборот вредит и создается демотивация.
Ну а я, например, противник гравитации в 1g на нашей планете — мне очень хотелось бы чтобы было 0.5g. Это ведь не меняет того факта, что надо как-то жить при 1g. Так и с ракетами — можно быть пацифистом, можно не быть, но ракеты, их ПО и баги в нём были, есть и будут. А значит их можно рассматривать, как и любые другие баги.
Ракеты выводят спутники на орбиты. Это ведь благо. Кроме ракет есть ещё марсоходы, спутники, автомобили на автопилоте и т.п. гражданские виды техники с высокой ценой ошибки программиста и с огромной пользой когда всё сделано правильно.
UFO just landed and posted this here
Поддерживаю! Мне бы хотелось чтобы в лицензиях типа GPL был введён пункт на запрет использования продуктов для любых военных целей. Жаль, что это никому не нужно.

Но в данном случае речь идёт о не военном применении, а о гражданском, скорее всего.

Когда идёт война и на кону жизни людей, вряд ли кого-то остановит нарушение лицензии.
Стала интересна статистика просмотров перевода CS50 на русский и украинский языки.
По русскому переводу от JavaRush, первые 4 лекции, просмотров: 72778, 34820, 17892, 9970
По украинскому переводу от Prometheus, первые 4 лекции, просмотров: 76313, 34210, 12359, 6719.

Интересны два момента:
1. После каждой следующей лекции зрителей остаётся примерно в 2 раза меньше.
2. В Украине, с учётом количества населения в стране, курсом интересуются примерно в 3.2-3.5 раз больше.
Оба Ваши момента весьма сомнительны.
1. Я например качаю лекции и смотрю когда нахожусь в дороге
2. Количество населения в стране не влияет на количество интересующихся программированием. А так же жители Украины могут смотреть и русскоязычную версию.
1. Можно предположить, что люди, использующие разные способы просмотра есть везде. Если взять один из каналов (ютюб) и сравнить количество его пользователей — с некоторым приближением мы можем говорить и об общей картине.

2.
А так же жители Украины могут смотреть и русскоязычную версию.

Ну тогда будет не в 3.2-3.5, а в 5-6, потому что жители Украины смотреть русскоязычную версию от JavaRush, конечно, тоже могут, а вот жители России вряд ли смотрят украинский перевод на Прометеусе.
Вы посмотрите дату публикации лекций на Prometheus и дату публикаций лекций от JavaRush. Русскоязычная версия за месяц набрала столько же просмотров, чем версия на украинском языке за длительный период времени.

А до лекции 3, 4 и 5 еще не все дошли. Поэтому, на этих видео просмотров еще не много.
Я начал смотреть их на украинском еще в апреле. Сейчас только закончил ДЗ первой недели и начал смотреть вторую. Так что падение просмотров не обязательно означает, что люди ушли навсегда.
Тенденция двукратного падения просмотров с каждой новой лекцией всё-равно есть, как ни крути.
Это скорее отложенный эффект. Люди не смотрят 5 лекций подряд. Кроме того, после каждой видео лекции, есть довольно много дополнительных материалов и немало практических заданий, которые нужно сделать.

Говорить о двухкратном падении просмотров не совсем корректно. Прошло слишком мало времени и большенство банально не успевает так быстро все проходить.
Курс от Prometheus постарше. И это, кстати, именно курс на специализированной площадке, а не ролик на ютубе.
Видео от Prometheus с доступом по ссылке, что влияет на статистику просмотров, поэтому сравнить видео разных курсов не получится. А статистика внутри курса вполне определённая: от 76 тысяч просмотревших видео нулевой недели, до тысячи просмотров видео десятой недели. Это при том что последние материалы курса от Prometheus были выложены месяц назад.

Но ещё интересней результаты — какая часть тех, кто зарегистрировался на курс, его закончили и получили сертификаты. Жаль, что этими результатами организаторы курсов делятся очень неохотно. Единственная статистика cs50, которую удалось найти: 150 тысяч студентов зарегистрировалось, 1482 закончило финальный проект.
**Вы посмотрите дату публикации лекций на Prometheus и дату публикаций лекций от JavaRush. Русскоязычная версия за месяц набрала столько же просмотров, что и версия на украинском языке за длительный период времени.

А до лекции 3, 4 и 5 еще не все дошли. Поэтому, на этих видео просмотров еще не много.
Спасибо за русскоязычную версию курса.
Надеюсь, после этого курса, Вы побалуете нас еще чем то интересным.
сегодня на оф сайте у них смотрел ссылки на лекции на ютубе, там есть субтитры на русском
Да, только они переведены через Google Translate и очень кривые.

Поэтому переводчиками приходится переводить все с нуля.
Я занимаюсь программирование на С уже более 30 лет и вполне проффесионально, но не могу с уверенностью утверждать, что мне известно:
" Что такое компилятор, как он устроен в C (в общих чертах, разумеется).
плейсхолдеры.
Деление по модулю.
Баги и к чему они приводят."
Как я рад за слушателей столь чудесного перевода столь восхитительного курса, который все это узнают уже по окончание второй недели занятий. Жаль, что вся жизнь потеряна.
да ладно, 30 лет всего-то. всё ещё впереди! :)
Сейчас я рискую набрать кучу минусов, но всё же выскажу свою мысль (после просмотра первой лекции). Как пример как надо обучать чему-либо лекция, несомненно, выполнена просто блестяще. Но вот материал лекции вызывает некоторое недоумение. На секундочку, это не ПТУ в Нью-Васюках, это Гарвард (MIT, Berkley и прочее), туда просто так не попадают, и платят за обучение не маленькие такие десятки тысяч баксов в год. И вот сидит целый зал богатеньких ботанов, большинство из которых начали программировать лет так в 10 как максимум, и к моменту поступления возможно уже имеют по одной-две игре на Apple/Google Play, и им рассказывают «Мальчик, введи имя и нажми Enter» «О, случилось чудо, имя напечаталось!», бурные аплодисменты. При этом на компиляторы и все прочие вкусные вещи, про которые хотелось бы узнать побольше, потратили буквально пару секунд. Вот это вызывает полное непонимание.

Кто-то скажет, что это «Основы программирования», но ещё раз, это Гарвард, а не школьный курс информатики обычной средней школы. Хотя будь у нас в школе или УПК именно таким образом поданный курс, это было бы идеально…
Ну наверно в Гарварде не только программистов обучают, которые «с 10 лет» пишут код. Как сказал препод, часть зала пришла на этот курс впервые, и сам он тоже попал на курс не из программистов. Неделя 0 может помогает освежить в памяти школьный материал?))
UFO just landed and posted this here
Я прошёл курс полностью, и могу вас уверить — через 4-5 лекций даже самые продвинутые студенты будут с трудом преодолевать problem-set'ы.

Если потеряли интерес после первой лекции, пожалуйста, дайте Дэвиду второй шанс, и он вас обязательно заинтересует. Кроме того, со следующих лекции будет вместе с обычным набором задач ещё и hacker edition, где задачи чуть по-сложнее.

По моему скромному мнению, это самый лучший курс по программированию, из всех что я проходил. А я прошёл > 30 ;)

Ну, лови тогда мой вольный передел твоего About Me.: ))

Hi there. My name is Vladimir and I’m a Python back-end developer for web-based distributed systems. This is my blog to write about Python, Java and other trending web-technologies and programming languages. Occasionally I may repost other articles that brought my attention and I’d like to share with you.

If you are a potential employer you also may be interested to see a progress of my projects and notice software development courses I attend from leading universities.

После просмотра первой лекции мнение о курсе составлять рано ) Подождите чуть-чуть и сможете убедиться сами — материал курса очень насыщенный и совсем не простой. И только смотреть видео всё же недостаточно. Попробуйте выполнять предлагаемые практические задания. Уже на первой неделе кроме традиционного hello, world нужно будет написать программу рисующую пирамиду и программу, подсчитывающую количество монет для сдачи. На второй неделе реализуем шифры Цезаря и Виженера. На четвёртой — создаём игру на С, некоторые фрагменты уже предложены, но необходимо собрать их в единое целое и дописать недостающий код. На пятой неделе расшифровываем фотографию. На десятой — создаём собственное веб-приложение.
Это действительно очень хороший и ни разу не примитивный курс. Пройдите его до конца и потом скажете изменилось ли ваше мнение по поводу его сложности.
Курс — огонь! Интереснее сериалов :)
Спасибище за перевод, смогу попробовать мотивировать смотреть тех, кто отказывался от просмотра, мотивируя это незнанием языка.
Sign up to leave a comment.