Pull to refresh

Comments 12

Извините за оффтоп, но не подскажете, почему камеры в ОТ размещены именно так и именно в таком количестве, как есть? я не понимаю, какую задачу пытаются решить, ну и тем более с какой эффективностью…
Подскажите, а предложенное решение — это просто iinvideon-совместимая камера и 4g модем, или что-то более умное?

То, есть, например, сумеет ли оно записывать/кэшировать видео локально, а передавать в облако при появлении связи?

Или более сложно — записывать и передавать при появлении быстрого канала связи (wifi/4g), но иметь возможность также начать передавать видео по медленному каналу при появлении тревоги — сигнала акселерометра, датчика вскрытия кузова, тревожной кнопки?
Всё верно: записывает локально, передает при наличии связи — например, через Wi-Fi. Такой трафик гонять на 4G разориться можно.

Интеграция с датчиками позволяет гибко настраивать решение, в том числе возможность подзагрузки видео.
Поддержу, смысл 4G гонять, когда просто в крайних точках маршрута за 10-15 минут перерыва можно всё по WFI слить стационарный у диспетчера.

И как реализована защита от несанкционированного удаления записей?
Смысл гонять по 4G — защита от уничтожения или похищения локального архива (террористические акты, полное уничтожение ТС в результате ДТП, банально сперли камеру в процессе совершения преступления).
Лучше сливать не в крайних точках маршрута, а в автопарке в конце смены, если речь об ОТ.
Да, именно так это и реализовано. Всё пишется локально, затем через подключение к сети Wi-Fi загружается в облако. 3G/4G это для просмотра трансляции.

Что именно вы имеете ввиду под несанкционированным удалением? Кто-то ломает оборудование вместе с картой памяти?

Водила накосячил, стёр запись.
Например в системах регистрации в РЖД все закодированно и уничтожить информацию можно только физически с устройством.
Кроме того когда устройство защищено от доступа без прав это другой уровень

Зависит от ситуации. Дополнительные меры защиты как в вашем примере ведут к удорожанию готового решения. А у нас задача была сделать так, чтобы владелец трактора, у которого кроме трактора больше ничего нет, смог взять и подключить, не разорившись. Но возможно подумаем над корпоративным продуктом, с максимальной физической защитой.
Для ЖД транспорта регистраторы вообще отдельная тема. Там и питание другое, и покрытие 3/4G есть не везде. Я уже год веду подобный проект для северных районов нашей необъятной страны, и скажу вам — тема интересная)
А в Украине и без 4G доступно?
У нас нет представительства на Украине, но по сути железо будет работать в любой точки мира.
Sign up to leave a comment.