Pull to refresh

Comments 58

Простите, но красной линией через весь текст проходит тема «Посмотрите какой я охуенный и какая у меня интересная, блять, жизнь». Тошно читать, таких историй у каждого второго.
Программирование это упорный труд. У вас много друзей, которые находят его интересным? Или друзей нет, как и интересного в жизни? Простите, но это, случайно, не про вас.
Простите, что задел вас. Я правда не хотел. Возможно, техническое образование дает о себе знать. Мне казалось, что я наоборот рассказываю о том, что совершенно обычный человек без каких-либо выдающихся способностей, кроме разве что небольшой доли упорства. Но это нормальная черта для любого программиста, способного месяцами отлавливать какую-нибудь мистическую ошибку. Ведь без них никуда.
По мне статья как раз для Дня Программиста. Спасибо автору. У начинающих программистов без внутренних комплексов должна повышаться мотивация кодить больше, лучше и упорнее от таких топиков.
При определенных усилиях с вашей стороны, ваша жизнь тоже будет интересной ;)
Вы про памятник Бауману? Тоже оттуда?
Она самая! Я проучился в РК-6 год, пока Софа меня не тырнула
Софья. Легендарная зам. декана. Она меня тоже чуть не отчислила на первом курсе. Я записался на физкультуру в бассейн. А в это время назначили консультации для сдачи работ по начертательной геометрии. В итоге к началу сессии работы я не сдал. Но потом вовремя взялся за голову и к концу хвостовой сессии подписал все работы и получил допуск на экзамен. Так как даже хвостовая сессия закончилась мне дали направление «на комиссию» да еще и с двумя красными полосами. Обычно, красную полосу рисуют, когда человек получает двойку по этому экзамену. Мне же Софья пояснила, что в моем случае это потому, что «вышли все сроки». В общем, в итоге я сдал комиссии этот экзамен и мне поставили 4. Из-за двух красных полос)
У меня была одна полоска по программированию. Тассов сказал что я бездарь и поставил мне «неуд» в зачетку, но я ему все-таки сдал экзамен. А тырнули меня из-за аналит. геометрии, я просто забил на нее.
Аналитическая геометрия. Случайно не Ефрюшкина?
10 лет прошло, но я помню только три имени (по степени важности для меня)
1. Матан — Бархатова
2. Программирование — Тассов
3. Начерталка — Туон Алексеевна
Я их помню потому, что я фанател от этих предметов и до сих пор с трепетом вспоминаю. А все остальные считал неважными и часто игнорировал, видимо поэтому и не помню преподов.
Это абсолютно нормально. Не вините себя) А если серьезно, то даже о Facebook знает около 20% населения планеты. Что говорить об Ivideon, который все-таки нужен далеко не всем. Но среди «облачных» сервисов видеонаблюдения на сегодняшний день мы объективно первые. Я считаю, что технологически, но это не всегда поддается измерению. Поэтому можно оценивать популярность/количество пользователей. Например, наш главный конкурент в США это компания Dropcam. В неё было инвестировано за последние 3 года около 20 млн. $. Но если взглянуть на открытую статистику, можно увидеть, что они запустились гораздо раньше нас (в 2010 году), но существенного роста у них так и не произошло. Приток пользователей обусловлен исключительно инвестициями в рекламу. А раз роста нет, то они просто приходят на сайт и уходят.



Ivideon запустился летом 2011 года. И превысил показатели Dropcam. Без рекламы. Потому что баннеры Dropcam видели многие. А вот Ivideon — вряд ли. Мы не тратили на это деньги.
Если год назад мы приходили к производителям IP-камер, чтобы они дали нам инструменты для установки нашего ПО на борт камер и они нам отказывали. То теперь, очень известные компании платят нам деньги за интеграцию Ivideon с их камерами.
А под линукс будет версия? И можно некий ликбез чем ваш продукт отличается от AVReg?
Ivideon Server для Linux уже давно есть. Чем Ivideon отличается от AVReg? Есть достаточно много как технических, так и принципиальных отличий из того, что я увидел на их сайте (это же бывший Linux DVR?).

1. AVReg работает только с IP-камерами по http JPEG/MJPEG, а также с веб-камерами. Ivideon помимо http (JPEG/MJPEG) поддерживает фактически всю линейку IP-камер, которые работают по rtsp (H264/MPEG4/MJPEG). При этом, естественно, поддерживается звук от этих камер.

2. Детектор движения. Тут нужно проводить испытания. У кого он лучше, у нас или у них.

3. У них не написано, поэтому я не могу сказать, есть ли у них предзапись? Это когда происходит определенное событие в кадре (движение), а запись начинается на 5 — 10 секунд раньше, чтобы показать как это событие происходило. У Ivideon это есть.

4. Детектор звука, зоны детекции, запись по расписанию и прочие мелочи… У Ivideon они будут доступны в ближайшей версии. На сайте AVReq есть только информация о зонах

Но это не самое главное. Ivideon это прежде всего удобная, простая и доступная облачная система. Вы можете установить Ivideon Server локально (без подключения к облаку ivideon), а можете воспользоваться нашим сервисом. В этом случае у вас появятся следующие возможности:

image

— подключение всех ваших камер, разбросанных хоть по всему миру в единый личный кабинет
— нет необходимости во внешнем/статическом IP-адресе
— простота. Вы можете попробовать прямо сейчас подключить вашу веб-камеру к Ivideon за 5 минут
— возможность удаленного просмотра из любой точки мира на нашем сайте в вашем личном кабинете живого видео и архива со звуком
— возможность просмотра на Android или iPhone и iPad
— возможность экспорта записи с любой камеры в AVI без выезда на место
— услуга записи видео в наше облако (если что-то случится на объекте, ваши записи никуда не денутся)
— полное шифрование всего трафика по SSL
— функция передачи прав на просмотр видео и архива в другие личные кабинеты (если доступ к камерам должен быть разграничен между разными людьми)
— наличие stand alone IP-камер, которые работают без компьютера с Ivideon
— хотите встроить видео от вашей камеры себе в блог или на ваш сайт? Сделайте это за 3 клика. Всю остальную работу сделает наш CDN. И это фактически бесплатно.
— нет сайта но хотите поделиться видео от вашей камеры с друзьями? Опубликовать в социальной сети? Тоже нет проблем.
— нужно получать уведомления о том, что ваш видеосервер отключился? Или отключилась камера? Есть и такая функция.
— у вас две камеры и больше не требуется? Пользуйтесь Ivideon сервисом бесплатно (именно сервисом. Сами приложения и так бесплатны и не требуют подключения к Ivideon, для локального использования в качестве обычной системы наблюдения)

Я мог что-то упустить, но в целом вот такое сравнение в первом приближении. Получился почти пост!

Здорово! Спасибо.
Уважаемый, хорошее дело делаете, пользуюсь вашим продуктом для одного объекта.
Нашел пока один момент, который хочу сообщить:
При просмотре записи с IP камеры (в которой нет детектора движения видать) по RTSP поток забирается, поэтому пишется весь.
Так вот, просматривать видео на предмет чего случилось ли очень утомительно без функции «быстрого просмотра».
Может она и есть в каком-то платном варианте, не нашел.
Подумайте, может это можно реализовать?
Спасибо за хороший отзыв. Хотелось бы уточнить. Вы используете камеру вместе с Ivideon Server на Linux или Windows? Если так, то там есть встроенный детектор движения (намного лучше тех, что есть в камерах). Он включен по умолчанию. Скорей всего запись у вас идет все время, потому что в кадре появляются постоянные изменения и детектор срабатывает. Такими изменениями может быть, например, время, которое «рисуется» в кадре самой IP-камерой. В ближайшей версии появится функция управления зонами детекции. Вы сможете исключить область кадра со временем и тогда детектор срабатывать не будет при изменении времени.

Функция ускоренного просмотра есть в личном кабинете и доступна бесплатно. При просмотре архива появляется кнопка увеличения скорости «X1». Доступно ускорение в 2, 4, 8, 16, 32 и 64 раза. На всякий случай привожу её на скриншоте:
Превосходно! И правда, часы мешали. И в веб-варианте ускорение увидел. Но в клиент-программе для Windows такой фишки нет (уже не так критично, но на заметку Вам).
И раз появилась возможность, задам вопрос, может есть ответ:
Какие дешевые IP камеры можете посоветовать, которые будут работать с Ivideon? (дешевые, это около 50$), и имеет ли вообще смысл заказывать такие под видеонаблюдение со всяких алиэкспресс и прочих? Это для съемки внутри помещения типа СТО, в дневное время. (инфракрасные огонечки тожи могут быть востребованы). Не у всех таких камер есть автофокус, а вот недорогие с ними, что-то пока не выбрал.
И спасибо Вам за Ваш продукт!
В новой версии клиента функция ускоренного просмотра уже запланирована. Он ожидается к выходу в первых числах октября.

Что касается камер, точно посоветовать не можем. В планах есть проведение испытаний и написание обзоров. Рекомендации тех или иных моделей. А пока мы можем предложить только то, что у нас есть в магазине. Эти камеры мы точно проверили.
Принято. Спасибо за ответ. Буду ожидать тестов.
Ух! Прочитал на одном дыхании! Где-то даже узнавал себя
Как же я в свое время хотел на робототехнику пойти, ночами не спал :)
Класс! Не видел этого поста. Спасибо!
Во многом узнал себя не было конечно Бауманки (денег не было улететь туда из солнечной Сибири, хотя можно было поступить без экзаменов), не было робототехники, но очень многое знакомо… и весь этот драйв продолжается до сих пор =) Люблю свою работу, свое дело, свою профессию.

С праздником! =)
Шахиджанян есть на Хабре и очевидно, что читает его :)
Вдохновляющая статья, спасибо, что поделились опытом. :)
Программирование роботов или других машин очень занимательное занятие. Наблюдение за работой гигантской (или не очень) машины, логику для которой ты написал, это особенное удовольствие. Это то, за чем я буду больше всего скучать. Эх…
Почему скучать? Надо делать своего робота!
Спасибо за подсказку! Я правда не знал где это. Очень красивая мечеть! Если надо другую страну, то есть, например, вот такая камера и такая. Кажется, это где-то в Чехии.
Да не за что. А так очень вдохновляющая статья. На фоне остальных стартапов про очередную социальную сеть, ваш выглядит очень достойно и востребовано. Удачи Вам
Эх, Бауманка… Был там на втором курсе на конференции, был очень впечатлен масштабами, хотел в аспирантуру туда поступать, но не сложилось. :(
А за ностальжи — спасибо! Похожая история)
Прекрасный пост! Особенно фраза «как может называться наукой область знаний, где отсутствует хотя бы приблизительная формализация»
Суровый преподаватель МГТУ

Долго смеялся, увидев эту картинку во время прочтения абзаца о том, какие хорошие преподаватели в МГТУ. 5 баллов!
В отличии от многих преподавателей на младших курсах, Леонид Карлович не просто рассказывал о своем предмете. Он рассказывал как и где его можно применить…
image
Спасибо тебе, Учитель!
К счастью, я не знаю, что находится в этих пакетиках.
Очевидно же, что это морская соль с ароматическими добавками!
лирик из тебя тоже не плохой, чевствуются гены

спасибо, подумываю и мне стоит написать эссе на тему «Как я стал программистом»
Не надо думать) Надо делать! Но лучше пораньше, а не к следующему году! Спасибо за хороший отзыв!
в очереди стоит на четвертом месте…
надо написать статью (все написано, осталось перенести на информационный носитель) и еще пишу статью для блога про основы HighLoad. Тоже туда лирики немного налил, как и что мны делали неправильно…
Читал с удовольствием, хоть и «многабукв». С праздником!
Спасибо. Отражает дух времени, места, профессии :)
Успехов Вам в продолжении пути.
Вопрос по вашему видео сервису. Я не понял, где хранится видеоархив: в вашем облаке или на компьютере / карте памяти пользователя?

Насколько я понял из описания вашей IP-камеры, видео сохраняется именно на карту. А в чем же тогда облачность? Придут ко мне домой воры, увидят камеру, вытащат из нее карту памяти и будут долго смеяться…
Дело в том, что у вас есть выбор из нескольких вариантов или одновременно:

1. Хранить видео на карте памяти самой камеры (бесплатно)
2. Хранить видео на вашем локальном компьютере (бесплатно)
3. Хранить видео в нашем облаке (абонентская плата)

Кому-то достаточно 2-го пункта. Установить на объекте сервер видеонаблюдения и спрятать его. А кто-то использует 1 и 3 ванианты или 2 и 3 одновременно. В случае, если пропадает Интернет — записи остаются локально.
Третий вариант не совсем понятен. Какие ограничения? Оплата?
З.Ы. я писал на мейл с сайта по сотрудничеству. Но ответа нет.
Подключение услуги удаленного хранения доступно в личном кабинете при настройке тарифного плана вашего видеосервера. Сейчас неделя хранения видео архива в нашем облаке составляет примерно 9$ в месяц с одной камеры.

По поводу сотрудничества и отсутствии ответа: напишите, пожалуйста номер вашей заявки. Он автоматически приходит вам в ответ на почту после отправки запроса на сайте.
отправил два письма уже. автоответа нет.
шлю с гмейл.
Читал и радовался! )
С праздником и дальнейших успехов!

PS: Я тоже из бауманки ;)
Поздравляю! :beer:

Статью добавил в закладки и прочту завтра, как ей и подобает!
Такие жизнеописания только вдохновляют на подвиги. Спасибо автору. Пишите еще.

Тот дядя с кортежом какое задание дал, любопытно?
У них был проект, связанный с выпуском ПО для интерактивного стенда. То ли для выставки, то ли для размещения в сети магазинов. Этим проектом до меня занималось 2 человека на протяжении года. Тот код, который мне передали, говорил о том, что его писали люди совсем далекие от разработки. Я тогда считал себя «новичком», но их код был хуже некуда. В общем, за 1,5 месяца мне надо было все привести в рабочее состояние. Заплатили неплохо, если считать как деньги за 1,5 месяца. Но если считать, что эту работу можно было делать год и за оклад 2-х человек — сумма получилась весьма скромная. Фактически я все переписал.
Автор топика куда-то пропал, хотя общались по скайпу о сотрудничестве. Странное поведение.
Скорей всего вы общались с кем-то из наших сотрудников. Многие из них не сидят все время в офисе и часто выезжают на переговоры. Бывает так, что люди, например, болеют. Кроме того, если вы уже общались, то вы же должны были о чем-то договориться? Напишите мне в ЛС в чем заключалось предложение и имя человека, с кем вы общались?
Sign up to leave a comment.