Pull to refresh

Comments 18

Тут мы столкнулись с другой проблемой, которую, в том числе, позволяют решать микросервисы, правда мы этим не воспользовались. Название этой проблеме — монорепозиторий.

Интересно, что недавно была статья противоположной направленности...


Когда пришла микросервисная эра, расклад изменился: один микросервис — один репозиторий. Это логично, потому что одна команда следит за несколькими микросервисами и контрибьютит только в них, не ломает ничьи процессы, не встраивается в код-ревью других команд. Наверное, каждый, кто начинал с микросервисов, делал их в отдельных репозиториях.

Сегодня мы попробуем осмыслить шаг назад и поговорим про монорепозиторий.

Как в «Юле» вводили монорепо
Жизнь есть бесконечная череда проблем. Решая одну проблему, ты лишь создаешь другую.
image

Хорошо что такие статьи есть, еще лучше было бы если бы была перекрестная линковка.
Типа такой: «Тут мы будем решать проблемы возникшие у „Юлы“ после введения монорепозитория, а они там решают наши от мультирепозитория, решения взаимоисключающие и помните что программирование это просто».

Статья, вроде как, должна ратовать за микро-сервисы, но после прочтения не покидает ощущение, что идея была “так себе”. Заметил общий шаблон подобных историй: “Был монолит и мы тратили X усилий на его поддержку, но потом нам все надоело и мы потратили 10X усилий на микросервисы и теперь все хорошо, но некоторые проблемы ещё остаются.”
В целом статья классная — очень многие недостатки микросервисов хорошо подмечены.

Тоже хотел написать подобный комментарий, какая-то антиреклама микросервисов :D


Еще порадовало: Решать эту проблему мы не стали :)

Статья не ставила целью сделать антирекламу микросервисам, как и их рекламу. Мы думаем, что наша компания не единственная, которая столкнулась с трудностями при переходе к микросервисам. И подсветили те, с которыми столкнулись лично мы. Часть из проблем мы решили, часть приняли как риск. Но для себя мы решили что микросервисы лучше монолита. Но этот выбор каждый должен сделать сам, нет единственно правильного ответа что лучше.

Все очень просто. Если бы не перешли на микросервисы, проблем было бы на порядок больше. И скорее была бы статья "как медленно и тяжело у нас разрабатывается".

я понимаю что пишу не туда, но мне в целом не так интересно как оно там у вас работает по сравнению с тем как это выглядит со стороны клиента. И я объясню почему я не пользуюсь IVI или любым другим подобным сервисом, например каршерингом.
1) необходимость привязки карты (с этого всё начинается и на этом и заканчивается)
2) огромная цена «за воздух» (когда поход в кинотеатр стоит 90 рублей, а тот же самый фильм в онлайн 400-800 руб или обязанность на подписку на самый дорогой тарифный план)
3) отсутствие контента (зачем платить каждый месяц 2000 рублей за возможность два раза в год что-то посмотреть? слабо себе представляю адекватного человека который платит 24000 за просмотр двух фильмов)

У меня сейчас есть подписка на IVI и вот что я могу сказать:


  • Подписка стоит 2 990 рублей в год, то есть примерно 249 рублей в месяц
  • Дочь регулярно смотрит там мультфильмы, иногда "круглосуточно"
  • Я с женой регулярно смотрю там фильмы и сериалы, входящие в подписку — новинки там правда редко входят в подписку, но и я не только новинки смотрю
  • Покупка фильма вне подписки стоит 299/399 рублей (взял цену с фильма "День курка" 2021 года, но они в среднем везде такие), что сравнимо с ценой билета в кинотеатр на двоих (Воронеж, кинотеатр "Синема Парк" в ТРК "Центр Галереи Чижова", фильм "Майор Гром: Чумной доктор", 2021 года: 180/260 рублей в зависимости от сеанса) — при том что
    • онлайн я могу сколько угодно раз пересматривать фильм в удобное время и в удобной, хотя и не такой крутой, обстановке
    • оффлайн — только один раз в предопределённое время и с посторонними людьми, поведение которых сложно предсказать
  • Онлайн есть ещё и "аренда" — возможность посмотреть фильм один раз в течении ограниченного периода (30 дней для начала просмотра и 48 часов для завершения) — что очень близко к "походу в кино", но там и ценник на 30-50% ниже чем при покупке, но я таким не пользовался пока — не вижу смысла, так как если я готов потратить доп. средства чтобы посмотреть фильм, то уже лучше его "купить", чем "арендовать"

слабо себе представляю адекватного человека который платит 24000 за просмотр двух фильмов

Я себе такого человека тоже не могу представить, но все ваши исходные предпосылки совершенно не верные:


  • Не 24 000, а 2 990
  • Не за два фильма, а за годовой доступ ко всей библиотеки фильмов входящих в подписку — хоть круглосуточно их смотрите

поход в кинотеатр стоит 90 рублей, а тот же самый фильм в онлайн 400-800 руб или обязанность на подписку на самый дорогой тарифный план

Не знаю где "поход в кинотеатр" стоит "90 рублей" — в Воронеже в самом дешёвом кинотеатре билеты стартуют от 140, при средней цене в 200-250, что для одного человека, конечно, дешевле покупки фильма онлайн, но при походе семьёй/компанией — уже дороже.
При том что кинотеатр дешев по стандартной причине — он внутри тоже не слишком блещет крутостью, в том числе оборудования.

В России в целом мало кто готов платить за фильмы)
1) Вроде бы у большинства на мобильных устройствах оплатам через in-app, привязывать не надо
2) Тут манипуляция) в Спб поход в нормальный кинотеатр вечером — 200-400р с человека. А покупка фильма обычно 100-300, больше 400 это уже редкие исключения. Причем со временем фильм из отдельной продажи уходит в подписку.
3) Подписка 400р в месяц в среднем по рынку? Какие 2000? Если смотреть что-то два раза в год то можно покупать эти фильмы отдельно, подписка и не нужна. 24000 высосанная из пальца сумма, надо прям постараться, чтобы столько потратить и посмотреть)

Я не из ИВИ, если что) В целом в отрасли ситуация такая, что требования по монетизации диктуются студиями-правообладателями, а не сервисами. Конечно, любой сервис хочет предоставить максимальный объем контента за минимальные деньги, тем самым в разы увеличив аудиторию, но такого никогда не случится, правообладателя всегда пытается выжать максимум из каждого своего фильма.

Я бы добавил, что основная проблема в том, что новинки обычно все еще сначала появляются в кинотеатрах. И только спустя долгое время появляются на стриминговых платформах вроде ivi/okko/кинопоиск/wink (от Ростелека) и т.д. Т.е. я готов заплатить ivi стоимость похода в кинотеатр на несколько персон за просмотр "новинки", лишь бы не тащить свою попку в кинотеатр, но нет — у меня такой возможности нет. Надеюсь, что ситуация поменяется.


valery1707 что думаете?


По финансовым раскладам я с вами обоими согласен. Подписка не такая уж дорогая, но тут начинается другая проблема — у каждого из онлайн-кинотеатров достаточно бедный набор фильмов. И приходится одно кинцо смотреть в appleTV, второе — на Кинопоиске, третье — на ivi. А подписок тупо не напасешься на всех :-) И это будет круглая сумма.

Я бы добавил, что основная проблема в том, что новинки обычно все еще сначала появляются в кинотеатрах.
И только спустя долгое время появляются на стриминговых платформах вроде ivi/okko/кинопоиск/wink (от Ростелека) и т.д.

Да, этот факт расстраивает.
Как и то что, даже при появлении фильма на стриминговых платформах, он скорее всего появится не сразу на всех платформах, а первое время только одной-двух и только потом — на других, причём "потом" может быть очень продолжительным, а "другие платформы" не включать именно ту для которой у меня есть подписка.


Да, подписка не панацея — нет гарантии что на той платформе где у меня есть подписка нужный фильм появится в адекватный период времени. И тем более что он вообще войдёт в подписку (например "Аватар" на ivi до сих пор "покупной" — 299 за SD и 399 за Full HD).
И количество стриминговых платформ только удручает — иметь подписку "везде" будет стоить уже не адекватных средств, а без этого можно не получить желаемый контент.


Но нужно понимать что задержка в появлении фильмов на стриминговых платформах обусловлена не самими платформами а мораторием со стороны киностудий — именно они хотят сначала собрать максимум с кинотеатров и уже потом дают разрешение на "стриминг" и именно от них в первую очередь зависит эта "задержка" и возможность появления в подписке.
Хотя от самих платформ тут тоже много чего зависит — так как им фильм нужно купить даже для продажи внутреннего доступа и уже тем более для включения в подписку.


И эта ситуация со временем начинает меняться: Киностудия Warner Bros. в 2021 году выпустит все свои премьеры одновременно в кино и стриминге.

Мой опыт — нередко микросервисы пользуют там, что они совершенно не нужны. В результате перехода к микросервисам, команды получают кучу накладных расходов на работу с несколькими репозиториями кода, с развёртыванием, зоопарком технологий и подходов к разработке. И главное — сильно усложнённый рефакторинг проекта в целом. На мой взгляд, чтобы отказываться от монолита должна быть очень серьёзная причина.
Не верьте им, они FireFox под Linux забанили. :)

Что значит забанили?

Это означает, что когда нажимаешь воспроизведение выводят:
«Просмотр недоступен в этом браузере» и предлагают открыть это в хроме.
В переписке саппорт сказал, что якобы правообладетили запретили.

Тоже интересно, что значит «забанили»?

Сам часто смотрю ivi на ubuntu в firefox и просто обожаю функционал «картинка в картинке».

Правда нужен drm плагин: support.mozilla.org/ru/kb/smotrite-drm.

Но требование к drm — это, к сожалению, требование правообладателей. И с этим просто приходится мириться.
Включено по дефолту. Однако: «Просмотр недоступен в этом браузере»
Sign up to leave a comment.