Pull to refresh

Comments 17

При чтении складывается впечатление, что плохие буржуи из Mozilla разогнали сотрудников ради премий и теперь пытаются заставить всех работать задарма. Но альтернативой было закрытие Mozilla и сокращение было вынужденным. Неужели было бы лучше, если бы Mozilla обанкротилась и закрылась?
Дак ведь правильное впечатление складывается, что не так?
Ну и альтернатива не закрыться, а управленцев поменять. И «честно заработанное» отнять. Но это уже из разряда фантастики.
То, что это был вынужденный и, в общем-то, безальтернативный ход. Или так или закрывать Mozilla, которая сейчас на ладан дышит.
вынужденный

безальтернативный

Мммм…
Хотел я что-то сказать, но лучше спрошу — вы про зарплату и премии CEO Mozilla в курсе или нет?

PS: Ошибся веткой Т_Т
UFO just landed and posted this here
Что я хочу сказать? Хм… Наверное то, что в моей голове плохо укладывается все это одновременно: падение доли/популярности браузера, распыление времени/денег/ресурсов на странные начинания, семизначные премии, постоянный рост зарплаты руководства, поддержка blm, массовые увольнения и сокращения, забота об инклюзивности как сотрудников, так и кода, звоночки в сторону «правильной» политической цензуры, забота о людях, а не о прибыли. То ли я превратился в социалиста, то ли здесь на лицо лицемерие на лицемерии.

Про ЗП руководства Mozilla Corporation была отдельная статья: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/521248/


Если кратко:


Целых 30% от всех затрат идёт на администрирование.
Генеральному директору Mozilla Митчелл Бейкер заплатили в 2018 году 2,4 миллиона долларов

Т.е. 30% технического персонала сократили, но ЗП управленцев продолжает составлять 30% всех расходов.
А ЗП CEO Mozilla Corporation только растет при ухудшающихся показателях. Как так может быть? Все просто — CEO Mozilla Corporation является так же председателем Mozilla Foundation. Фактически, она сама себе выписывает зарплату. Как говорится, сам себя не похвалишь… :-)

Как тут уже правильно сказали — если сократить зарплаты топам, то у вас просто не будет топов и вы будете искать топов похуже. Зачем и работать у вас, если можно работать за бОльшие деньги у конкурентов? В менджементе, как и везде есть некая средняя зарплата, ниже которой вы не можете платить. Да, эта зарплата большая, но платить меньше вы не получится.
И зарплата действительно может расти при ухудшающийся показателях в том случае если растёт средняя рыночная зарплата на эту должность. По вашей логике, если у компании дела идут плохо, то нужно меньше платить программистам. И многие и именно так и пытаются делать, но это лучший способ убить компанию.
Да, в случае с топами это всё должно контролироваться, так как они могут завышать своих доходы. Но, как я уже сказал, даже если хорошо и всё контролируется, то всё равно их зарплаты могут расти и при ухудшении показателей компании.
Экономика — бессердечная сука.

Это всё прекрасно в абстракции. А теперь расскажите, пожалуйста, где вот в этой картинке из той заметки рыночная зарплата топа?
image


Неужели на рынке в период с 2016 по 2017 оная "среднерыночно выросла" в 2 раза до $2.0m?

Вообще-то, это нормальная и правильная картинка для выхода компании из кризиса. В случае проблем набираются специалисты, которым платятся большие деньги и которые вытаскивают компанию из кризиса. Что мы и видим на графике в 2017 году. По аналогии с программизмом — если продукт говно, то нужно тратить деньги и нанимать спецов, а не студентов, и картинка в какой-то момент получится именно такой.
Оценивать нужно не по этой картинке, а по бизнес-планам нового менеджмента 2017 и 2018 годов и их выполнению. Если три года прошло и планы не выполнены, нужно менять команду.
Но конкретно с Mozilla Foundation и долей Firefox вообще всё сложно. Есть мнение, что при нынешней модели развития Firefox нежизнеспособен, нужна коммерциализация, но если это сделать, то это уже будет тот отрытый продукт, что вы видим сейчас.
Более того, с большой вероятностью такая коммерциализация может быть несовместима с принципами, на которых основана Mozilla Foundation, как некоммерческая организация, и тогда ничего поделать вообще нельзя. В этом случае они всё делают правильно. По крайней мере в какой-то момент ситуация будет точно такой, как мы наблюдаем сейчас — рост расходом на менеджмент при одновременном ухудшении состояния компании. Но компания и продукт обречены в любом случае — никакой менеджмент не может совершить чудо и превратить нежизнеспособную модель в жизнеспособную не ломая саму модель видения бизнеса. Возможно, что тогда на выходе будет совсем другая коммерческая компания с другими более жизнеспособными принципами, но это будет уже не Mozilla Foundation.

Ну то есть опять общие слова "можно представить ситуацию когда это оправдано" и "если компания обречена то двукратный рост зарплаты всё того же руководителя и так не помешает" — и ни слова о конкретике, когда это зарплата вовсе не "набранных специалистов для вытаскивания компании из кризиса".

А если нет нового менеджмента?
Пока значительной кадровой перестановкой было гонение, ой простите, увольнение CEO мозиллы за пожертвованную не туда тысячу долларов. Было это в 2014 году.
С тех пор как-то не спешит мозилла обновить состав топов. Но зарплату им все равно повышает.

Боюсь, от конкретики вы уходите в абстракции.
"если сократить зп топам, то не будет топов" — зависит от цифр. Если сократить с "гораздо больше рынка" до "просто больше рынка", желающих будет все еще достаточно.


Про зарплату программистам я не говорил. Дело в том, что ЗП топов очень часто не является фиксированной. Она состоит из оклада и бонусов. Эти бонусы легко могут быть в 10 раз больше оклада. И обычно они зависят от показателей компании. Лучше результат — больше бонус.


Насколько я знаю, топ менеджмент там не меняли и не увольняли. Увольняли только спецов и менеджеров среднего звена. Поэтому, текущую ситуацию в мозиле можно охарактеризовать, как распил доходов на бонусы топам на фоне снижения показателей. И это лучший способ развала компании.

Да этих топов может и стоило сократить, а то у них какие-то "странные" цели в жизни, то поддержать разных, то потравить поддерживающих "не тех" то код переписать с новыми "правильными" названиями, то внешний вид опять переделать и вот тут экономика, по большому счёту, то и не причём может быть...

Справедливо же, что единую площадку для веб-разработчиков должны поддерживать производители всех основных браузеров.

На MDN прекрасная документация (если брать английский), даже я, который последний раз что-то мало-мальски серьёзное в вебе писал на HTML 15 лет назад, периодически пользуюсь (из последнего, надо было разобраться, что делает некий JS-скрипт и чуток изменить поведение).

Кто-нибудь, сохраните MDN на всякий случай… Нет, я надеюсь Mozilla преодолеет кризис и сделает интернет лучше, но на Mozilla надейся, а сам не плошай.

Sign up to leave a comment.