Pull to refresh
229.65
ITSumma
Эксперты в производительности

Компания T-Head собрала порт Android 10 для процессоров архитектуры RISC-V

Reading time2 min
Views4.7K

Китайская компания T-Head, входящая в состав Alibaba Group, представила результаты своей работы по портированию свободной версии Android на платы архитектуры RISC-V. Команда проекта успешно запустила порт AOSP (Android Open Source Project) на плате ICE EVB. Сама плата оснащена тремя ядрами XuanTie C910 1,2 GHz (RISC-V 64) и ядром XuanTie C910V для векторных вычислений и GPU с поддержкой аппаратного ускорения и декодирования HEVC, AVC и JPEG.

Зачем нужно было портировать Android на весьма маломощную плату? В первую очередь — возможность свободного использования в любых целях. AOSP не подпадает под ограничения авторских прав. При этом сама платформа RISC-V предлагает инженерам открытую и достаточно гибкую систему инструкций для самого широкого применения. Запуск же Android 10 на процессорах RISC-V — это отличная новость для сегмента интернета вещей. Именно в этой области T-Head планирует развивать свою разработку, включая системы умного дома, датчики и умную технику.

Использование же маломощных плат RISC-V в связке с такой программной платформой, как Android, значительно упрощает производство и написание программного обеспечения для "умных" устройств. Из более привычных устройств новинка может быть применена в телевизорах, планшетах и даже смартфонах.

Важно отметить, что используемый в демонстрации XuanTie C910 — далеко не новинка в мире микроэлектроники. Alibaba представила данный чип публике еще в 2018 году и уже тогда компания говорила о преимуществах свободы архитектуры RISC-V. Тогда же прогнозировалось применение XuanTie C910 и других чипов компании в сфере интернета вещей.

Возможно, это только первый релиз подобного рода. В ноябре 2020 года T-Head совместно с Allwinner показали один из самых дешевых чипов на рынке — одноядерный XuanTie C906 за 12,50$ и проект платы на его базе. Сама плата, которая планируется к производству по итоговой цене около 26$, будет работать под управление Debian.

Рендер модуля Allwinner на основе чипа XuanTie C906
Рендер модуля Allwinner на основе чипа XuanTie C906

RISC-V уже широко поддерживается различными компаниями и проектами. Сейчас на базе спецификации RISC-V под различными свободными лицензиями (BSD, MIT, Apache 2.0) развивается несколько десятков вариантов ядер, около сотни SoC и уже производимых чипов. Поддержка RISC-V присутствует, начиная с выпусков Glibc 2.27, binutils 2.30, gcc 7 и ядра Linux 4.15.

Вполне вероятно, что работа, проделанная инженерами T-Head по портированию Andriod, даст этим проектам дополнительный импульс и откроет новые пути развития. Вся информация и патчи доступны на GitHub.

Tags:
Hubs:
+20
Comments0

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma