Pull to refresh

Comments 25

Вот честное слово, они бы уже наконец решили проблему копирования файлов с длинными именами в проводнике, а то получается все выше и сильнее, а вот до проблем, которым по 20 лет уже никак у них руки не дойдут :(
А включение длинных путей (NTFS long paths policy) разве не помогает?
Неа, через cmd и xcopy можно, хранить можно, а хочется скопировать в другую папку из проводника выдаст ошибку, тут дело не в NTFS, а в старом api, которое использует проводник.
Ограничение в длину пути в 260 символов жутко раздражает, это да. Причем соответственно Windows предлагает только пропустить копирование такого файла. И ты лезешь, и ищешь папу\файл эти отдельно через поиск. Потому что в предупреждении не отображается это) Total Commander и подобные ФМ умеют с этой проблемой справляться, а Windows нет(

Про скриншоты я не понял? Эта опция уже давно есть в стабильных версиях.

В блоге сказано, что скриншот можно будет вставлять из буфера обмена прямо в папку в Проводнике
you can now use the built-in screen snipping experience in Windows (WIN + SHIFT + S) to create a snip of your screen and paste it directly into a folder of your choice in File Explorer to save the screenshot there

Я хоть и не программировал давно на WinAPI, но я не вижу тут вообще ничего сложного. Сделать удобный скриншот да — несколько нетривиальная задача. Но, простите, в проводнике в обработчике WM_PASTE проверить mime содержимого буфера и при необходимости создать файл в текущей папке — ну на неделю работы, имхо, включая тестирование.

Так речь как раз о том, чтобы такие фичи оперативно внедрять или выпиливать, если не зашли. На данный момент фичи доставляются только полугодовыми апдейтами. Многие фичи просты, но с текущей системой их сложно протащить в релиз.
По умолчанию это опция скорее «была». Пока они не поставили в тихую очередное свое приложение «набросок на фрагменте экрана», которое перехватывает эту комбинацию и в буфере ничего нет. Т.е. пока во всплывающем окне этого приложения не нажмешь копировать в буфер — вставить этот кусок экрана в телерграмм или другой месснджер поддерживающий вставки картинок с буфера — не получитсья. Собственно поэтому я его сразу и удалил.

Сейчас не понятно как это будет реализовано, через это дурацкое приложение, или просто позволят с буфера вставлять в проводник как в мессенджер. Надеюсь что второй вариант и он будет работать без этого «наброска».
Что-то не понял о чём вы.
Я очень часто после win shift s вставляю в ВК например, в буфере так же картинка отображается. А «набросок на фрагменте экрана» просто появляется как уведомление и всё, иногда пользуюсь им для быстрого редактирования, как он у вас перехватывает скрины мне не понятно.
Ну и типо так оно у меня работало с того времени как появилась комбинация win shift s, когда появился «набросок на фрагменте экрана» ничего не изменилось.
Скрины всегда были в буфере и никуда не делись и не деваются.
Ну я не менял комбинации, у меня ctlr+shift+s вообще ничего не делает.
Ну а уведомление от наброска этого можно отключить и его открытие автоматом вроде тоже.
Я просто не совсем понимаю логику добавления опций.
Сначала была вроде как просто комбинация, потом добавили набросок и ещё позже добавили уже его автоматическое открытие и уведомление.
Спрашивается почему сразу не сделать всё, без этой по этапности, которая длилась наверное года два.
Возможно, канал обновления с фичами позволят отключать рядовому пользователю или спрашивать какие фичи включить, а какие не надо, или откатить определенные.
О, а ядро тоже можно будет компилировать, как продвинутым линуксоидам?
Честный вопрос — а зачем десктопным ОС обновления, не связанные с безопасностью? Они же уже все лет 10 как feature-complete.

Ну штуки для жизни весьма приятные добавляют.
Первое что пришло в голову:


  • диспетчер задач показывает загруженность GPGPU;
  • скриншоты (фрагменты экрана) win+shift+s делать удобнее, чем win+"Ножницы";
  • запись экрана встроенная в игровой оверлей (win + g), там же встроенный микшер громкости.
Нет, Microsoft не зря старается. Видно, что там сидят адекватные люди. Проблема в том, что любая нужная новая функция теперь облачная. Вот Облачный буфер обмена — я бы согласился, если бы он не слал мои данные напрямую им на сервер. Но это утопия.
Как пример, сейчас у многих пользователей Windows при переключении раскладки комбинацией ALT+SHIFT (именно в этом порядке нажатия клавиш), в правой части экрана на секунду появляется раздражающее окно со списком доступных раскладок.

Только что проверил и подозреваю не понятый массой notabug: всплывает и даже задерживается при удерживании ALT, наверняка это сделано для того, чтобы стандартизировать (что есть хорошо) поведение при переключении раскладок — при переключении по Win + Space всё так и происходит. Если просто переключать по ALT + SHIFT не удерживая при этом ALT — всплывающей панели нет.
не удерживая при этом ALT — всплывающей панели нет.

Если отпускать клавиши одновременно, то иногда эта панель мелькает. Впрочем, это не особо заметно. Но в некоторых играх нужно тыкать шифт при зажатом альте, а менять привычную раскладку из-за этой фичи не хочется.

Я чего-то не понял. Вот это «новое» — это ещё не забытое старое? До 10-ки были регулярные (плюс-минус) обновления системы и «других продуктов Microsoft». В 10-ке решили отказаться от этого и сказали, что систему будем патчить 2 раза в год, но по-крупному. Исключения — только хотфиксы безопасности. Теперь, как я вижу, просто возвращаются к старой схеме. Не?
До десятки фичи завозили только сервис-паками и новыми версиями, которые вообще не имели никакой регулярности, разве нет? Остальные обновления патчили баги и закрывали уязвимости. На полугодовой цикл перешли как раз чтобы сократить и стандартизировать это время. А теперь хотят ещё сократить.
Т.е. правая и левая рука разъедутся далеко друг от друга. Разработчики ядра пишут свое, а разработчики плюшек, использующие фичи ядра, свое. И каждый клепает свои патчи. И политика тестирования патчей на пользователях продолжается…
Я так и не понял, на тех, у кого установлен Windows Feature Experience Pack они обкатывают новые обновления и только потом распространяют их остальным или это всего лишь поэтапный способ внесения изменений в ОС? Просто, меня насторожила фраза «Пока Releasing Windows Feature Experience Pack доступен только для пользователей инсайдерской версии Windows 10.». У меня Windows 10 Pro 20H2 19042.1110, обновил её с дистрибутива 13.‎05.‎2021, но, либо я забыл, что согласился на установку подобного новшества, либо меня и не спрашивали об этом.
Sign up to leave a comment.