Pull to refresh
230.17
ITSumma
Эксперты в производительности

Microsoft завершила поддержку Windows Embedded Standard 7. Расширенный саппорт системы до 2023 года — за отдельную плату

Reading time3 min
Views6.4K
Компания Microsoft объявила о прекращении полной бесплатной поддержки последней пользовательской системы из семейства Windows 7. Речь идет о довольно редкой и специфичной Windows Embedded Standard 7, которая использовалась в специфических мобильных устройствах, терминалах, проприетарных ноутбуках с OEM-конфигурациями и прочих.



Теперь все устройства под управлением Windows ES 7 должны быть обновлены до Windows IoT 10. В противном случае компания снимает с себя всю ответственность за взлом, утечку данных или прочие проблемы, связанные с отсутствием обновлений. Последний бесплатный апдейт системы был произведен 16 октября 2020 года.

Microsoft Windows Embedded — семейство встраиваемых операционных систем Microsoft Windows для применения в специализированных устройствах. Существует несколько категорий продуктов для создания широкого спектра устройств, начиная от простых контроллеров реального времени и заканчивая POS-системами, такими как киоск самообслуживания или кассовый аппарат, и промышленными системами. Windows Embedded доступна через специализированных дистрибьюторов Microsoft и должна поставляться конечному потребителю только вместе с устройством. Отличается более выгодной ценой по сравнению с настольными версиями, возможностями блокировки образа, продленным сроком доступности и продажи.

При этом компания готова поставлять обновления по специальной цене, однако стоимость работы специалистов будет нарастать с каждым годом. Так, получение обновлений в 2023 году для Windows ES 7 будет самым дорогим по сравнению с предыдущими периодами. Данная опция доступна только крупным OEM-поставщикам и, по всей видимости, корпоративным клиентам.

Отказ в поддержке Windows ES 7 означает, что в ближайшее время в банковском сегменте по всему миру пройдет очередная вынужденная волна модернизации оборудования и систем. Указанная ОС активно использовалась в POS-терминалах, так что для обеспечения безопасности клиентов придется либо обновляться до Windows IoT 10 — современной специализированной версии актуальной системы Microsoft для мобильных и прочих «умных» устройств, — либо же закупать новое оборудование.

В целом, многие компании воспользуются опцией платной поддержки Windows ES 7 для обеспечения плавного перехода на Windows IoT 10 или другие системы управления терминалами.

Прекращение поддержки — плохая новость и для многих рядовых пользователей. Часть фанатов Windows 7, не желающих переходить на Windows 10, использовали ES 7 в качестве системы-лазейки. Они получали как любимую ОС, так и обновления безопасности. Теперь эта возможность закрыта, и таким людям придется выбирать между апдейтами безопасности или миграцией на Windows 10.

Платная поддержка операционной системы — практически уникальный шаг для Microsoft. Выгоды от такого проекта сомнительны и, скорее, компания использует финансовый фактор как рычаг давления на «ленивый» в плане обновлений корпоративный сектор, вынуждая его отказаться от устаревшего ПО в пользу модернизации. Вполне возможно, не последнюю роль сыграла болезненная история поддержки IE 6, который настолько глубоко проник в крупный бизнес, что компании приходиться обеспечивать обратную совместимость новых продуктов с устаревшим браузером до сих пор. Собственно, этот тактический прием признают в самой компании:

«Если вам не удалось завершить миграцию вовремя, Microsoft предлагает программу расширенного обновления безопасности (ESU) в качестве последнего средства (поддержания работоспособности). Эта платная программа гарантирует, что ваши устройства будут получать критические и важные обновления безопасности в течение максимум трех лет после даты окончания поддержки, которая в случае Windows Embedded Standard 7 приходится на 10 октября 2023 года», — поясняется в официальном обращении Microsoft.

Windows ES 7 станет уже третьей ОС, обслуживаемой в рамках программы Extended Security Update. Сейчас в ней находятся уже устаревшие, но ранее крайне популярные Windows Server 2008 R2 и SQL Server 2008 R2. Они были сняты с бесплатной поддержки почти год назад — 14 января 2020 года.
Tags:
Hubs:
+12
Comments1

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma