Pull to refresh

Comments 37

Что значит не справляются?
Если сгорели от перегрузки, то это проблема производителя, которую ему же исправлять по гарантии.
Они не сгорают, просто не фильтруют помехи по питанию. А должны фильтровать. Из-за этого могут происходить сбои в работе GPU.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Там потери производительности и пары процентов не наберется.
Еще стоит учесть, что обещанный буст у Nvidia — ~1700, все выше — по определению разгон. Лимит сейчас вроде как на уровне 2000, даже не близко к 1700.

"частота работы видеоядра карты снизилась с ~2100 МГц до 2000 МГц или даже ниже"
Это уменьшение примерно на 4-5% с пропорциональным уменьшением производительности.
Но, учитывая, что карты и так разгоняются гораздо выше номинальных частот, это не такая уж проблема.

на 4-5% с пропорциональным уменьшением производительности
Ни в коем случае не пропорциональным, к сожалению или счастью. Опять же, обратите внимание на частоты из спецификации карты.

Это базовые частоты. Представьте завтра Интел программно залочит процессоры на base clock без турбобуста с потерей от 10 до 30% производительности. Вы тоже скажите это же разгон, базовые частоты есть же?

К слову сказать, всякие микрокоды после дырок в процах, снижающие производительность впилили, никого не спросив.
UFO just landed and posted this here
Судя по слухам — эти пара процентов могут позволить АМД обогнать 3080.
Это маловероятно. Нет предпосылок. А о слухи завсегдатаи r/AMD обжигались не раз, но все равно продолжают их распространять.
Я, конечно, только за — но это надежда на чудо. Опять.
UFO just landed and posted this here
Только вот пользователю без разницы причина выхода по большому счету, он скорее всего сменит не zotac на gigabyte, а nvidia на amd.
В статье не хватает только сколько центов сэкономили на «бешено дорогих» конденсаторах. Для полноты картинки
В статье не указаны преимущества более дешевых конденсаторов. Я встречал сведения о том, что «более дорогие» одновременно и больше боятся высоких температур.

Там не такая ситуация, что один тип однозначно лучше, но дороже, а другой тип однозначно хуже, но дешевле. У каждого типа конденсаторов есть плюсы и минусы.

Керамические чипы-конденсаторы (Multilayer Ceramic Chip Capacitor, MLCC) — маленькие и дешёвые в изготовлении. Однако их недостатком является хрупкость (они трескаются), а также подверженность пьезоэффектам. Кроме того, они имеют плохие температурные характеристики. Тантал-полимерные твердотельные конденсаторы (Conductive Polymer Tantalum Solid Capacitors, POSCAP — большие, работают при более низком напряжении и хуже справляются с высокими частотами. Но зато они прочные, не деградируют, а также не подвержены пьезоэффектам и могут работать при более высоких температурах. Поэтому в действительности выбор в пользу того или иного типа конденсаторов может вызывать различные негативные эффекты, и нельзя сказать, что какие-то из них заведомо хуже.
Т.е. Zotac возможно решил что их система охлаждения не даст достаточно надежно работать MLCC, а товарищи из Asus и MSI в своих системах уверены?
И все равно цену интересно узнать. Прикольно будет если ради (к примеру) 3х центов экономии устройство за 700 долларов потеряло 5% от одной из ключевых характеристик
Танталы больше боятся высоких температур, а у MLCC есть зависимость емкости от приложенного напряжения(на максимальном напряжении получаем менее 50% емкости от номинала). Самое главное преимущество керамики(в качестве фильтра по питанию) — более низкий ESR на высоких частотах, плюс их поставили параллельно для набора нужной емкости, что еще уменьшает суммарный ESR.
На вскидку подобрал у одного производителя:
Керамика: GRM219D80E476ME44D=0.15135*10=1.5135$
Тантал: ECASD60E477M4R5K00=0.65205$
Экономия(при замене двух танталов на керамику): 0.86145*2=1.7229$

Большинство уже отписались по этому поводу. Вон, гигабайт например: https://www.kitguru.net/components/graphic-cards/dominic-moass/gigabyte-issues-statement-in-response-to-rtx-3080-3090-capacitor-controversy/


Пишут, что это не ради экономии, и вообще все соответствует спецификации NVIDIA, и виноваты nvidia, и вообще не факт что проблема в конденсаторах. Впрочем, судя по тому, что косяк наблюдается у всех производителей, косяк действительно на стороне NVIDIA

У Асуса косяков вроде не наблюдается, да и Founder Edition работают по слухам норм. (Себе еще никакую не взял, поэтому «по слухам».)

Как бы Gigabyte это бюджетный вендор, они реально дешевле чем Асус например. В этой ситуации каждый для себя может решить, нужны ему эти два процента производительности за тысячу шекелей или нет.
Нет, до всех вылеты долетели, сам источник первоначальной теории потом о тестах сообщил.
А, ну значит это наш местный прикол. Тут Асусы всегда дороже почему-то, видимо импортер хорошо зарабатывает.
Качество пайки на первой картинке впечатляет. Всегда считал, что SMD компоненты на плате расставляет робот. Но у этого робота видимо манипуляторы тряслись с похмелья.
Это типичная проблема, когда площадка общая для двух SMD компонентов — при расплавлении паяльной пасты силы поверхностного натяжения «стягивают» компоненты вместе. Надо было оставить полоску маски, тогда такого бы не было.
Возможно, на фото перепаяные вручную. Некоторые тестеры уже занимаются этим, меняя конденсаторы одного типа на другой и проверяют стабильность. Например, ютубер der8auer в свежем видео так сделал.
Так и есть, в оригинальной(ну или просто первой, что мне попалась) англоязычной статье это было указано.

Возможно это временный костыль, пока Нвидиа не соберет статистику. Позже на уровне драйвера можно отфильтровать "проблемного" производителя и урезать частоты уже конкретно ему. А остальным вернуть мегагерцы обратно.

Скорее всего так и будет. Пока это быстрофикс, чтобы Реддит не разрывался от гневных постов.

реддит будет точно так-же фалломорфировать от зарезаных частот

Сама Nvidia в своей стоковой конфигурации использует и те, и другие конденсаторы, балансируя между надежностью и стоимостью продукта.

Эти конденсаторы стоят копейки в сравнении со стоимостью всей видеокарты рукалицо.

Всегда себе говорю не покупать на старте ничего. Но в этот раз не сдержался купил монитор odysey g7 уже 2 поменяли так как м первой партии. Как ни привезут битве пиксели. Так и тут надо подождать пару месяцев а уж потом думать. И ещё всегда слышал только хвалебные песни что nvidia без косяков все делает. Теперь понятно что все не без греха)

Стив Gamersnexus Берк в своем довольно странном видео на эту тему пояснял, что проблема в том что вендорам очень поздно предоставили рабочие драйверы, даже позже чем обзорщикам. До этого у вендоров были драйверы которые позволяли только в тесты, а это малоинформативно и тесты эту конкретную проблему выявить не позволили. Решение в каждом отдельном случае — снижение максимального буста на какие-то проценты, чем и нвидия и вендоры сейчас активно занимаются. Другой популярный ютубер Deb8auer перепаял руками "неправильные" конденсаторы на "правильные" и обнаружил что это позволило ему поднять максимальные частоты всего на 30 мегагерц (что чуть более одного процента). В общем проблема не очень серьезная, а вот имиджевых потери — довольно большие вышли.

Hardware Unboxed тоже выпустили видео, в котором сообщили, что проблема — софтовая, и испралена новыми драйверами.
Что я, в целом, как владелец 3080 от MSI, подтверждаю: если руками мне раньше удавалось на вольтаже 0,9мв разогнаться до 1905, то сейчас карта стабильна на том же вольтаже, но уже с частотой 1960.
Пробовал выше на большем вольтаже, 0,925мв — частоту 2020 берет, но скачет в нагрузке от 1850 до 2020, в итоге результаты тестов такому разгону дают оценку меньше. Скорее всего упор в лимиты VBIOS карты включаются, но я не вникал: 1960 мгц на 0,9мв с температурами до 65 градусов меня устраивают полностью. А оверклокеры берут и по 2100+ даже на картах с «плохими» конденсаторами, так что проблему можно считать решенной, этот драйвер не «просто резал частоту», как многим показалось.
Sign up to leave a comment.