Pull to refresh
229.6
ITSumma
Эксперты в производительности

Google начала публичный альфа-тест Jetpack Compose

Reading time2 min
Views10K


26 августа компания Google запустила в режиме альфа-теста новый инструмент для разработки Android-приложений Jetpack Compose, о чем сообщается в официальном блоге Google Android Developers. Основная цель JC — ускорение процесса разработки мобильных приложений и уменьшение объема конечного кода.

Основной особенность Jetpack Compose является отказ от XML для верстки интерфейса и использовании уже стандартного для android-разработки Kotlin для работы с данным UI-фреймворком. В совокупности, эти два решения не только облегчают процесс разработки приложения, но и снижают объем трудозатрат и кодовой базы.

Кроме выхода инструмента в публичную альфу, Jetpack Compose повлиял и на Android Studio 4.2 canary: совместно с командой Kotlin, разработчики Google добавили ряд функций из JC в Android Studio. Инженеры Google называют связку Compose и Android Studio — мощным набором современных инструментов для разработки под Android.



Кроме того, инженеры сделали одно из важнейших заявлений, учитывая более чем десятилетнюю практику разработки мобильных приложений с использованием XML. Речь идет, конечно же, об обратной совместимости элементов интерфейса, созданных с помощью Jetpack Compose, с уже существующими приложениями, содержащими XML-код. Инженеры Google заявляют, что элементы, созданные с помощью Compose, будут полностью совместимы со старыми приложениями.

Это свидетельствует о том, что Google не стремится создать «конкурирующий стандарт разработки», который зависнет в воздухе и приведет к очередному холивару внутри Android-сообщества. Если вы вели разработку с использованием Kotlin, то Compose войдет в проект практически безболезненно, без болезненного рефакторинга кода и «выковыривания» XML из всех частей продукта.

Важно понимать, что Compose — не абсолютно новый фреймворк, хотя речь и идет о публичной альфе, а не о релизе. На самом деле, первое публичное упоминание фреймворка было сделано еще на Google I\O 2019, тогда же о Jetpack Compose писали на Медиуме и делали перевод на Хабре. Последний год проводилась закрытая альфа, и для участия в ней надо было подавать заявки. Сейчас JC доступен всем желающим.

Чтобы узнать обо всех особенностях Jetpack Compose, рекомендуем вам ознакомиться с официальной страницей и блогом проекта самостоятельно. Если вы решите попробовать JC, то тут есть официальный туториал и гайд по установке.
Tags:
Hubs:
+15
Comments9

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma