Pull to refresh
227.15
ITSumma
Эксперты в производительности

Вышел Linux-смартфон за $200, который можно использовать как десктоп

Reading time 2 min
Views 29K

Клавиатура с мышью (трекпадом), HDMI-монитор, а также зарядка подключены к смартфону через док USB-C. Запущен текстовый редактор LibreOffice и браузер Firefox. Кадр из видео

Pine64, производитель Linux-смартфонов, ноутбуков и одноплатных компьютеров-конкурентов Raspberry Pi, анонсировала так называемый PinePhone Convergence Package для более простого использования смартфона PinePhone в качестве настольного компьютера.

Теоретически, такой десктоп можно использовать как портативную рабочую станцию системного администратора со всем необходимым программным обеспечением, разворачивая её в любом месте на любом подходящем оборудовании, если рабочий ноутбук сломался. С десктопа можно подключаться к интернету через 3G/4G телефона.

Пакет за $200 включает в себя Linux-смартфон PinePhone с 3 ГБ RAM и флэш-хранилище eMMC на 32 ГБ. Это существенная добавка к стандартным 2/16 ГБ оригинального PinePhone, который был представлен в январе по цене $150. Плюс в пакет входит докинг-станция USB-C для подключения всей периферии.

На смартфон предустановлена postmarketOS на базе Alpine Linux — известный дистрибутив Linux для смартфонов. Она нормально работает на чипсете Allwinner A64 с 64-битным четырёхъядерным центральным процессором ARM Cortex A-53 на 1,2 ГГц и графическим видеоускорителем Mali-400MP2.

В отличие от многих современных смартфонов, у PinePhone съёмный аккумулятор.

На большой экран можно перенести не только окна Linux-приложений, но и экран с настройками телефона или список запущенных процессов. В настройках указывается, какой из экранов — большой или маленький — является основным, то есть где в первую очередь появляются окна приложений.


Список запущенных процессов на смартфоне

На докинг-станции USB-C есть два порта USB Type-A, HDMI и 10/100Mbps Ethernet. Этого должно быть достаточно для базового настольного компьютера.

Кроме postmarketOS, на смартфон-десктоп можно установить Ubuntu Touch, Sailfish OS и Plasma Mobile.


Вообще, идея использовать смартфон в качестве десктопа в последнее время витала в воздухе в связи с ростом мощностей смартфонов, но все предыдущие попытки провалились. Сама Pine64 осторожно относится к своему эксперименту. Она не предлагает Convergence Package как десктоп на постоянной основе, а скорее как временное или одноразовое решение.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 64
Comments Comments 64

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma