Pull to refresh

Comments 20

Zoom всегда стремился использовать шифрование в максимально возможном количестве сценариев, поэтому мы использовали термин «сквозное шифрование»


Так нелепо только дети и подростки отмазываются XD
У нас шифрование не просто end-to-end, а end-to-end-to-end!
«Мы понимаем, что многие из нас использовали этот инструмент для проведения конференций и собраний, — говорится в сообщении SpaceX. — Пожалуйста, используйте электронную почту, текст или телефон в качестве альтернативного средства связи».

Как здорово! Я тоже всем говорю, хотите что-то сказать или обсудить, то либо встреча, либо электронная почта или телефон. В чем меня только не обвиняют, и отсталый, и не знаешь и не понимаешь и т.д. и т.п. Начинают говорить как это здорово использовать то и то.
И тут такая новость. Спасибо.

Еще во времена фидо взламывались эти факсы, прослушивались офисы, сообщения на нем и пр. Я думаю, что японцы пользуются факсами не из соображений безопасности.
Нет, дело не в безопасности. Я давно читал статью — у них там просто менталитет такой — больше доверия к оффлайновым документам. Как бы это не было смешно для страны с хайтеком переднего края. Да вообще Япония — «отдельная планета». Люди книжки целые пишут про приколы «загадочной японской души».
Японцы SMS и MMS использовали до последнего, когда весь мир уже перешел на сторонние мессенджеры.
UFO just landed and posted this here
Вы правы, стоило уточнить — японцы использовали SMS и MMS до последнего для переписки и общения. И это при том, что переписка по телефону в Японии популярнее чем в большинстве стран, ибо многие пользуются общественным транспортом, а разговор вслух по телефону в общественном месте считается моветоном.
У японцев не было смс вообще. Они использовали вместо них i-mode емейлы.
Было, я лично работал над этим проектом уже после выхода i-mode (2010-2015). i-mode они быстро забросили.

Шифрование end-to-end, только концы заканчиваются на стороне Zoom серверов. Не придерешься!

Некоторые беспечно публикуют Meeting ID в открытом доступе, как это сделал Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, со своего десктопа под Windows 10.


Прекрасно. Пользователь должен знать, что нельзя публиковать Митинг-ИД.
Супер-секьюрность :).
Технически end2end в видеоконференицях ужастно. Это же все видео потоки гнать отдельно и на каждом клиенте разжимать. Даже на десяток человек далеко не каждый комп такое потянет. А ведь еще телефоны бывают. И на них тоже надо работать.

Я их даже понимаю. Маркетологи сказали так чтобы хорошо продавалось, технари сделали так чтобы хорошо работало.
Это не совсем верно. В данном случае вы описали схему которая первой приходит в голову и так действительно НЕ нужно делать.
В реальности существуют разные схемы. Ну, например вот тут можно почитать.
www.akamai.com/uk/en/multimedia/documents/technical-publication/multi-rate-peer-to-peer-video-conferencing-a-distributed-approach-using-scalable-coding-technical-publication.pdf

Люди забывают, что количество данных туда-сюда одинакого в обоих сценариях. Но в случае с централльным сервером он берет на себя всю нагрузку и является точкой отказа. В случае p2p точки отказа нет и нагрузка размазывается между пирами.
А ещё нужно учитывать, что когда участники конференции не активны, им достаточно передавать пониженное разрешение для демонстрации thumbnail. И что, как правило, активный участник в конференции только один.
В таком случае P2P связность уже не кажется такой громоздкой.
В теории это все возможно конечно. Только вот нормально работающих реализаций мне не попадалось. Все что нормально работает шифрует только клиент-сервер.
Подскате такую?
Условия: телефон, не очень древний но и не топ. Мобильный интернет. Хороший, но без изысков. Конференция на 10-15 человек должна работать хорошо.
Стоит ли использовать Дискорд как альтернативу?
огромная компания для внутренней связи не может себе приложение разработать…
Sign up to leave a comment.