Pull to refresh
230.11
ITSumma
Эксперты в производительности

NsCDE — олдскульная среда рабочего стола для администраторов Linux-систем

Reading time2 min
Views13K
Определенно, системные администраторы чаще имеют дело с консолью, чем с графическим UI современных Linux-систем. Но времена меняются, и все чаще администраторам приходится сталкиваться с графическими интерфейсами, к примеру, на собственных рабочих станциях. И тут им встречаются новые течения и веяния, которые так или иначе, но просочились в дизайн и юзабилити GNOME, KDE, Xfce или любое другое окружение рабочего стола.



Проект NsCDE — это современная инкарнация и частичное переосмысление мощной олдскульной среды CDE прямиком из 90-х и начала 00-х годов. По словам самого разрабочика, NsCDE — это попытка скрестить визуальную спартанскую простоту и чистоту старых интерфейсов с мощностью современного юзабилити в плане возможностей, команд и хоткеев. За визуальную основу проекта была взята классическая CDE, а «под капотом» — последние достижения в области UX.

CDE или Common Desktop Environment — это окружение рабочего стола для Unix и OpenVMS, созданное на базе Motif widget toolkit. CDE считалась «классической» средой для unix-систем. Долгое время это был закрытый проприетарный софт, и в свободный доступ исходники популярной в 90-е среды были выложены только в августе 2012. Они, конечно же, не представляют никакого практического интереса, так как CDE безвозвратно морально устарел в плане своих возможностей и юзабилити.

По словам автора проекта, NsCDE — это нечто среднее между тяжеловесной темой FVWM с парой бесплатных компонентов и пользовательских приложений и легкой гибридной средой рабочего стола. Фактически, NsCDE — это набор конфигураций и приложений FVWM (ab), с довеском из фоновых драйверов Python и Shell и пары-тройки дополнительных инструментов и приложений.


Firefox и Urxvt

Визуально NsCDE прямо имитирует CDE — систему, хорошо известную тем, кто работал на западных коммерческих UNIX-системах в девяностые. Новая инкарнация CDE поддерживает оригинальные палитры, а также снабжена наборами цветов FVWM, генератором тем для Xt, Xaw, Motif, GTK2, GTK3, Qt4 и Qt5. Фактически, в NsCDE есть все для того, чтобы пользователь смог визуально воссоздать простую ретро-среду, которая технически будет обладать всеми возможностями современных систем. Например, речь идет о современных функциях FVWM или рендеринге шрифтов, чего в оригинальном CDE, конечно же, не было.

Для тех, кто не готов полностью отказываться от текущей оболочки, автор проекта предлагает попробовать интегрировать NsCDE в качестве окон диспетчера сеансов для FVWM или дополнительной функциональности DE.

Первые версии автор NsCDE создал еще 8-10 лет, но тогда это были просто куски отдельных частей оригинального CDE, разрозненные и не связанные между собой. Цель была простая — получить строгий и простой интерфейс, к которому привык автор еще в 90-е, так как тогдашний мейнстрим разработки интерфейсов как в Windows, так в Linux-столах его категорически не устраивает.

При этом NsCDE, по словам самого разработчика, определенно не подходит новичкам и ориентирован, в первую очередь, на зрелых сисадминов, которые работали с оригинальным CDE.

Директория NsCDE по умолчанию — /opt/NsCDE ($NSCDE_ROOT), но это можно изменить в bin/nscde и NsCDE-Main.conf. NsCDE не использует дефолтную $HOME/.fvwm, а создает $FVWM_USERDIR в $HOME/.NsCDE, плюс кладет свои конфиги в /opt/NsCDE/config.

Забрать себе и попробовать можно из одноименного репозитория на GitHub.
Tags:
Hubs:
+15
Comments5

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma