Comments 34
Рост популярности Python выглядит еще более внушительным, если вспомнить о прекращении поддержки Python 2 и перспективе вынужденной миграции множества проектов на Python 3


Может это и объясняет рост популярности языка и появление дополнительных тысяч строк кода?
То есть, вы хотите сказать, что ломая обратную совместимость можно повысить популярность?

Я все же думаю, что дело в самом питоне — и еще в росте доступности железяк, на котором питон может работать.
Я все же думаю, что дело в самом питоне — и еще в росте доступности железяк, на котором питон может работать.
Я думаю дело только в самом питоне. А рост доступности железяк касается почти всех языков, а не только питона. Или я не понял мысль?

Думается, что это скорее рейтинг доступности языка — низкий порог вхождения

Тогда по графику получится что порог вхождения в Rust ниже чем в Nim и CoffeeScript.
Конкуренции боитесь? Хе-хе, правильно боитесь. Сайтоделы уже давно ощутили.
Нет, конкуренции не боюсь. Но Python родился как часть экосистемы UNIX и этим силен. И широта применения оттуда. Вкратце можно охарактеризовать примерно так: простой в использовании скриптовый язык с интерфейсом ко всему и работающий практически везде.
Если прибить к нему графический интерфейс, это в конце-концов сократит нишу и в конце-концов убьет его в его сегодняшнем виде.
Значительная часть моих сценариев это зайти по SSH и подредактировать скрипт прямо на хосте.
Ну или быстренько запустить в интерактивном режиме, проверить что-нибудь.
Полно языков с графическими IDE, можно ими пользоваться, зачем Python портить?
На самом деле не полно. Кроме вечно умирающего Дельфи и монструозного ВизуалСтудио больше совершенно ничего нет, голо.
А писать в блокноте вам никто не запретит в любой среде, разве нет?
Про делфи спорить не буду, не знаю. Но вижул студио давно ли стало языком программирования? Насколько мне известно, в том же сишарпе можно писать в любой среде, и никакого монолита с формошлепом там нет.
Наверное да. Но, если, гипотетически, питон движется в направлении интеграции с IDE, то очень быстро может оказаться так, что например работать без IDE станет очень неудобно. Ну и с переносимостью могут всплыть проблемы.
А что такое «IDE графический»? Может, я не так понял, есть же PyCharm
Я понял так — прибить к Pythonu графический интерфейс гвоздями, так чтобы был прямо из коробки. Это меня сильно пугает.
Гвоздями-то зачем?) Есть и есть, никому не мешает, есть не просит :)
Я только за, чтобы ядро языка было отдельно, IDE — отдельно.
Ну в современных языках иначе и не бывает. Даже так называемое вами «ядро» (виртуальная машина питона или другого языка) может иметь множество независимых реализаций, что питон и демонстрирует. Поэтому склеивать всё в какой-то монолитный графический питон, который заменит основной, никому и в голову не придет, не переживайте.
После истории с python3 я не верю никому и ни во что.
Ну вы бы еще сказали, что после истории с СССР вы ни во что не верите. Вы немножко слишком разные вещи сравниваете))
Человеческая глупость, как показывает нам опыт границ не имеет.
да и в самой идее нормально можно программить, и в вс код, и в эклипс. Главное — прикрутить репозитории.
Вы просто всех запутали своей ошибкой, это не графический IDE, это графический редактор GUI. В общем случае это не имеет отношения к языку. Посмотрите в сторону Qt creator или Glade,
Извините, а как назвать графический редактор, который не в общем, а в конкретном и вполне определённом случае, имеет отношение к языку?
Просто я вижу, что вы опять приводите в пример Qt creator, из чего я делаю вывод, что вы совсем не понимаете, о чём я пытаюсь сказать. Qt creator не позволяет делать то, что можно делать вот на указанном скриншоте например.
Вы можете в Pycharm накидать на форму кнопку и сразу же написать ей вывод сообщения?
вторым по популярности языком программирования среди разработчиков

А среди заказчиков?
конечным заказчикам как правило безразлично что за язык ты используешь для решения их бизнес-задачи.
В веб разработке не сказал бы, за бэк на питоне возможны вопросы, за бэк на пхп или ноде вопросов не возникало никогда.
Я как супер начинающий писатель кода в IDLE (на курсах в Баум… учили) и что делать дальше??? Научили писать простой и примитивный код, что делать дальше? Как его поставить на какую-нибудь платформу? Как его в админку сайта впилить? Куда и где его можно вообще поюзать кроме как в самой среде???
Читаю вакансии: там к Питону + идут ещё куча непонятных букв которые необходимо знать… Глаза на лоб лезут.
Этого нигде не могу найти, а от этого как-то грустно становится...(
Как его в админку сайта впилить?

Смотрите в сторону Django, Flask и много других, это фреймворки для написания тех самых сайтов, то есть то, что обычно называется бэкенд, пишется на питоне
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.
Information
Founded

12 September 2008

Location

Россия

Website

itsumma.ru

Employees

101–200 employees

Registered

24 November 2009