Pull to refresh

Comments 40

Зависимость от Microsoft и пятилетний цикл разработки компании


Что такое «пятилетний цикл разработки»?
UFO just landed and posted this here
Странное какое-то, наивное решение. Устранить зависимость от Microsoft, чтобы попасть в зависимость от черт знает кого, какого-нибудь поттеринга.
открытые форматы => легкая миграция
ага, легкая миграция и единороги. То-то в Германии свернули эту лавочку и вернулись к Windows.
пример опасности использования закрытых форматов
Потому что офис MS открылся в городе?
habr.com/ru/post/408177

По оценке члена городского совета от социал-демократической партии Энн Хюбнер (Anne Hübner), в работе городской администрации требуются около 800 программ (!), и примерно половина из них недоступна под Linux.
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46053
основным инициатором перехода на пропретарное ПО стал Дитер Райтер, мэр Мюнхена, который не скрывает свои симпатии к Microsoft и ранее в интервью изданию StadtBild называл себя фанатом данной компании. Дитер способствовал переносу в Мюнхен немецкой штаб-квартиры Microsoft и возврат на Windows является своеобразной демонстрацией лояльности к данной компании.
Аргументы сторонников возврата на Windows основывались на выводах 450-страничного отчёта с анализом состояния текущей инфраструктуры на базе Linux, который в конце 2016 года по заказу мэра был подготовлен консалтинговой компанией Accenture, которая заинтересована в продвижении продуктов Microsoft, так как совместно с Microsoft владеет фирмой Avanade, и поэтому в качестве основной рекомендации по устранению проблем был предложен вариант перехода на Windows и MS Office. При этом выявленные в процессе анализа основные проблемы имеют организационный характер и не специфичны для открытых операционных систем или приложений.
При этом выявленные в процессе анализа основные проблемы имеют организационный характер и не специфичны для открытых операционных систем или приложений.

То есть за 10 лет немцы не смогли решить вопросы организационного характера на 15000 ПК? Будем внимательно наблюдать как корейцы справятся с этой задачей.

P.S. Стоимость владения не заканчивается на стоимости лицензий. Для того чтобы «подружить» зоопарк нужны дорогостоящие специалисты. Стоимость и компетенции среднего сисадмина для Windows ниже чем для Линукса чисто за счет того что Enterprise предлагает коробочное решение и ему не нужно глубоко понимать что происходит под капотом.
UFO just landed and posted this here

Зависимости не беда.
В линуксе есть пакет для устранения зависимостей, а под виндой нет )

Эти «чёрт знает кто» могут быть местными специалистами под контролем местного же заказчика. Потому что свободное ПО в целом принадлежит всем и никому.
свободное ПО в целом принадлежит всем и никому
… и никто не несет за него никакой ответственности.
Я думаю что проще и предсказуемее иметь дело с одной корпорацией, чем с сотнями разработчиков по всему миру, которые никому ничего не обязаны. Каждый из них может в любой момент что-то резко поменять, потому что «я художник, я так вижу». Немцы поступили мудро, что отказались от этого.
Каждый из них может в любой момент что-то резко поменять, потому что «я художник, я так вижу»

Не может. А вот корпорация — очень даже может.

чем с сотнями разработчиков по всему миру, которые никому ничего не обязаны

Ещё раз, по слогам: никто не обязывает зависеть от «сотен разработчиков по всему миру», открытый/свободный проект можно взять под контроль своих местных разработчиков. Просто создать софтверную фирму, которая будет адаптировать открытый/свободный софт под твои нужды. И никакой зависимости от удалённых центров принятия решений.
Такой степени контроля над закрытым коммерческим ПО, прошитым бэкдорами во славу ЦРУ/АНБ, не добиться в принципе.

Немцы поступили мудро, что отказались от этого.

Весьма унылый агитпроповский приёмчик. На самом деле, там был акт обычного Microsoft-фанбойства, о чём написали выше. А может и не фанбойство, а щедрая материальная стимуляция со стороны MS, хехехе.
Может. Помните историю с Adobe Flash x64 и GLIBC?
Microsoft тянет огромный объем legacy чуть ли не со времен DOS не просто так.
Местная софтверная фирма не сможет повлиять на разработчиков того или иного компонента ОС. Она будет всего лишь в некоторых пределах подчищать за ними баги, чинить то, что они сломали и городить костыли.
Впрочем, я не ставлю своей целью кого-либо переубедить. Я лишь выразил свое мнение.
Помните историю с Adobe Flash x64 и GLIBC?

Такая-то буря на фоне того, как драйверы для различных железок требуют всё новых и новых версий Windows :-)

Местная софтверная фирма не сможет повлиять на разработчиков того или иного компонента ОС

Местная софтверная фирма может сделать всё что угодно, вплоть до полного форка какого-либо дистрибутива. Скажем, есть такой питерский производитель картонных упаковок, который для своих нужд сделал целый корпоративный дистрибутив на базе Gentoo. Calculate Linux называется. А я почему-то думаю, что у производителя картонной упаковки ресурсов намного меньше, чем у государства.

я не ставлю своей целью кого-либо переубедить

Вы и не сможете, с таким крайне слабым знанием матчасти и с речёвками вместо аргументов :-)
UFO just landed and posted this here

А то микрософт несёт, угу… Вот прекратила обновления для семёрки выпускать и всё, и никакой ответственности :)

Да, никто не идеален.
Однако они отвечают за свои решения репутацией и прибылью.

Кто именно?
Redhat(а теперь IBM) отвечают или нет?

они отвечают за свои решения репутацией и прибылью

Это, опять же, очередная мантра, а не аргумент. Microsoft — почти монополист на рынке настольных ОС, благодаря привязке к своему офисному пакету (точнее, формату документов, который намеренно сделан максимально сложным и запутанным) и массе специализированных приложений. Монополист, заботящийся о своей репутации, ага-ага. Миф из разряда добрых и заботливых диктаторов :-)

Попробую более подробно (с мобильного так и нельзя редактировать в мобильной версии):
Представьте вы заказываете софт(разработку с полной передачей прав вам в т.ч. на исходный код), пусть для простоты на c, но из-за того что у вас стоит закрытая система вы вынуждены требовать использовать её API, проходит 5-10 лет, софт вас вполне устраивает, но тут выясняется что он не работает на системе, которая пришла на замену версии 5 летней давности, вас вроде не волнует ни безопасность (сугубо локальное использование без шнурка к сети), ни старый интерфейс, но вот беда старые компьютеры поумирали а купить новую лицензию не за миллион долларов законно вы не можете, нет и всё, как вам такая ситуация? Сейчас как раз многие подошли к этой черте, и многие ощущают давление на бюджет из-за необходимости не просто поставить новую версию windows а именно переписать кучу ПО, перестроить процессы, провести аудит безопасности, научить людей и т.д. и сейчас это по сути один из первых массовых случаев в истории, т.к. во времена XP всё эта ситуация была не настолько глобальна.

Не очень удачный пример. API в Линуксе меняется гораздо чаще. А старый дистрибутив, не факт, что можно будет поставить на новое железо.
Да, проблема такая существует, но она слабо зависит от открытости используемого софта.

Нет вы не поняли, это совсем разное в т.ч. с учётом уровня затрат, старый софт можно держать хоть в виртуалке, но старую 7ку без лицензии использовать нельзя.

Ну так с железом та же история. Работает вещь многие годы, с задачами своими справляется. Сломалась — и все, приходится выбрасывать. Отремонтировать нельзя — нет запчастей, не производят давно, а изготовить на заказ будет стоить безумных денег.
UFO just landed and posted this here

Какой дистрибутив имеет цикл поддержки 10лет?

Дело не в поддержке а в возможности легально использовать на другом экземпляре устройства пусть устаревшую но работающую версию с возможностью внесения изменений. Лицензии микрософт для юрлиц не предоставляют такой возможности. Дело ведь не в стоимости лицензии а в стоимости перехода, она может быть разом равна стоимости написанного на заказ по за 5-10 лет (насколько я понимаю в статье 5 лет упоминается именно как отсыл этому)

UFO just landed and posted this here

Добавить ещё один экземпляр Windows XP для юр.лица

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Решение довольно понятное. Винда становится все дороже и дороже для government, для линукса все больше и больше качественных аналогов в области офисного ПО(тот же WPS нормально работает с MSO-форматами). В гос.учреждения очень много специфического ПО, которое разрабатывается своими или почти своими силами и в теории можно грохнуть бабки туда и портировать на линукс. IDE и так под линь есть. Остается только BIM/CAD системы, работа с видео/фото, ради этого можно держать небольшой парк win-компов.

1. форкаем базовый дистрибутив типа debian/rhel/centos/mageia
2. форкаем условного гнома/корицу/кеды
3. берем напильник создаем команду прогеров, которые будут это развивать основываясь на открытом опыте сообщества
4.…
5. Profit!

В итоге получаем нужный дистрибутив с выпиленным говном и нужным инструментарием, допиливаемый в случае потребности.

А, да. Еще можно сказать:«гет аут, говермент, топсикрет» и не выгружать код на гитхаб.
По подсчетам ответственного министерства, это позволит
на 72% сократить расходы на закупку компьютеров и персональных интернет-каналов для них.
Вот это технологии, круче чем наши нано, они собираются цеплять тонкие клиенты к облаку через астрал?

Будет прекрасно, если их примеру последует Китай. В этом случае вендоры оборудования и разработчики софта будут уделять заслуженно больше внимания открытым системам.

Добро пожаловать в мир «лебедь, рак и щука». Линукс во многом обязан своему успеху именно Линусу Торвальду и его склочному характеру. RedHat — тоже единственный владелец и ЛПР для своей ветки. Бесконечные форки это не рецепт успеха. Корпы не умеют дружить за, у них только дружить против кое-как выходит.
Вендоры сколько нибудь серьезного оборудования и так уделяют гораздо больше внимания Linux системам (RedHat, VMware, Ubuntu), а вот под Windows Server 2019 может и не оказаться нужного драйвера от производителя для вашего сервера или райд контроллера.
Строго по теме, перейти с windows на linux в госсекторе любой страны вот совсем не проблема, за 5-7 лет не торопясь переписать всё ПО на web технологии с Java на бэке (для этого она и придумана была) а потом при очередном обновлении железа на местах сотрудников ставить тонкие клиенты на Linux (ThinPro от HP) с драйверами для криптоключей и все, тихо, мирно, без нервов и громких заявлений. Но политикам ведь не нужен результат, им нужны заявления, вот сейчас, в едином порыве, поднапряжемся и сдюжим, а то что денег потратим больше чем стоят лицензии от Microsoft, так это потом выяснится, про виновников все уже забудут, а средства уже освоены, политический капитал сколочен.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.